Украинский язык через несколько поколений может стать мертвым

топ 100 блогов mikle115.09.2010  Украинский язык через несколько поколений может стать мертвым  Украинский язык через несколько поколений может стать мертвым
Вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью, автор исследования Языковой баланс Украины за 2008-2009 годы Олег Медведев убежден, что без обязательных квот на использование в тех или других сферах жизни украинский язык через несколько поколений может утратить коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык. Прочитал это и обрадовался. Даже удивился себе. Ведь украинский я учил сам еще в детстве. С удовольствием покупал дефицитные на русском языке детективы и фантастикуи читал запоем на украинском. В институтских отрядах именно меня  представлял желто-голубой флажок. За 20 лет совершенно аполитичного и лояльного человека постоянным давлением на психику и насильным запихиванием всего украинского в глотку (точнее, того, что власти таковым считают, включая украино-польский суржик) получили убежденного противника.
 Украинский язык через несколько поколений может стать мертвым
А Медведев объяснил, что в исследовании на основании статистических и социологических данных анализируется соотношение употребления украинского и русского языков в частной и различных сферах общественной жизни.
 
По словам Медведева, “украинское общество состоит не из двух, а из трех языковых сообществ: украиноязычных, русскоязычных и билингвов (двуязычных)”. Из них, по данным исследования, 36% граждан в семье общаются только на украинском языке, 36% - только на русском, остальные 27% - билингвы.
При этом в общественной жизни реальное присутствие украинского языка составляет менее 50%, хотя украинский родным языком называют 67% граждан. “Реальность заключается в том, что Украина является двуязычной страной”, – подчеркнул Медведев.
 Украинский язык через несколько поколений может стать мертвым  Украинский язык через несколько поколений может стать мертвым В то же время, он отметил, что “в Украине во всех сферах общественной жизни, кроме образования, рекламы и кинопроката, доминирует русский язык”. Он забыл суды и другие госучреждения.
По его словам, результаты исследования показывают, что 40,5% граждан обращаются к чиновникам на украинском языке, 39% - на русском. При этом ответ на украинском они могут получить только в 37% случаев.
“Сложился миф, что в Украине можно смотреть кино только на украинском языке и нет возможности смотреть российское кино, тогда как в 2008-2009 гг. почти 30% фильмокопий было показано на русском языке звучания, на украинском, соответственно, - 70%”, – отметил Медведев.
 Украинский язык через несколько поколений может стать мертвым Согласно данным анализа совокупного годового тиража газет в Украине, 70% из них издаются на русском языке, около 30% - на украинском. При этом Медведев утверждает, что количество тиражей украиноязычных изданий постоянно уменьшается, а русскоязычных – растет, кроме того, прайм-тайм самых популярных телеканалов является по большей части русскоязычным.
Говоря о ситуации на книжном рынке, эксперт отметил, что на 9 книг на русском языке приходится только 1 на украинском. По его словам, только в учебном процессе в дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, кроме крупных городов Востока и Юга, на уровне 80% существенно преобладает украинский язык.
При этом, по данным Медведева, всего 7% граждан считают языковой вопрос актуальным и относят к перечню тех 25 основных жизненных проблем, которые их беспокоят. В то же время, исследование засвидетельствовало, что в Украине уровень владения русским языком на 10-15% выше, чем украинским.
Говоря о зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте О языках в Украине, Медведев отметил: “В законе двуязычность подается как большая ценность, но Дух и Буква Закона заключаются в том, что в действительности этот закон направлен не на сохранение двуязычной Украины, а на построение одноязычной. Мне кажется, что авторы законопроекта - это какие-то, очевидно, сторонники Русского мира, которые знают, какие кнопки нужно нажать, чтобы выключить кнопку украинского языка”.
Дай-то Бог. А то мне насточертело идиотское объяснение о некоей самоценности украинского языка и независимости от всего, включая экономическое благополучие.

Как сообщалось, Украинская народная партия заявляет о принудительной русификации украинцев в Крыму.
По материалам УНИАН   новость на  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотела о работе (не своей) пост выложить, но сегодня большой Праздник, потерпит работа до завтра. А сейчас расскажу, как Ленка пытается сдружиться своих питомцев. Потому что утром и одна, и вторая морда привыкла уцепиться ей в тапок и ездить по кухне и ванне. Но Алиска жутко боится ...
В обычную. На хорошую нужны или деньги, или связи. А лучше и то и другое… Я думаю, вам там не понравится. Впрочем, можете уже сейчас примерить на себя чужой опыт. «Позавчера вечером меня госпитализировали с подозрением на Covid в филиал Балашихинской областной больницы. Привезли на ...
Болею. Сил нет, поэтому я вам по-быстрому сейчас про гренки расскажу и спать. Самые вкусные гренки получаются из бородинского хлеба. При чем свежего. Не засохшего уже - чтоб сухари грызть, а из свежего, чтоб снаружи хрустящая корочка, а внутри мягкий хлебушек. Обжарить на масле с двух сто ...
Информационно-просветительский гуманитарный проект «12 месяцев» — это цикл материалов о необычных людях – пациентах с редкими (орфанными) болезнями, о которых не написано в студенческих учебниках. Считается, что вероятность встретить на профессиональном пути редкого пациента у обычного ...
18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого. ...