Украинский след. Балканский фактор.

топ 100 блогов klaas-ashes02.03.2015
Украинский след. Балканский фактор.

Украинский след в убийстве Бориса Немцова не мог не быть обнаружен сразу же после того, как в СМИ попала сенсационная новость. Версии о заказчиках, выгодополучателях и целях убийства посыпались, как из ведра изобилия. Но информация о том, что на спусковой крючок нажала рука вполне конкретной национальности, появилась задолго до того, как Владимир Маркин озвучил основные версии следствия.

В ночь с 27 на 28 февраля, через 4,5 часа после убийства юрист Татьяна Волкова в своём блоге опубликовала заметку "Жертвы наивности":

«10 февраля "Собеседник" вышел с роковым заголовком. "Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьёт". http://sobesednik.ru/politika/20150210-boris-nemcov-boyus-togo-chto-putin-menya-ubet
Такие шансы не упускают, особенно в нынешней обстановке. В Киеве была срочно организована встреча между Асланом Алхановым и близким соратником лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, специализирующимся в этих вопросах. Как и организатор взрыва на марше сторонников Майдана в Харькове Александер Казун, соратник Яроша связан с CANVAS.
Разве что Казун до сих пор работает на эту финансируемую американским правительством НПО, наследницу свергшей Слободана Милошевича организации "Отпор!", тогда как человек Яроша работал в ней прежде, чем перешёл в "Правый сектор".
Аслан Алханов прибыл в Москву в середине недели. Демонстративное убийство у стен Кремля произошло через несколько дней. Спутница Бориса Немцова, по странному совпадению уроженка Киева, не пострадала.
…По данным моих источников, киевская встреча Алханова была зафиксирована СВР. Его прибытие в Москву – зафиксировано ФСБ.
Тем не менее, о розыске Алханова нет публичных объявлений, тогда как американский след и вовсе игнорируется. Жертва подобного убийства может претендовать на дарвиновскую премию – но поведение Немцова хотя бы объяснимо: он не мог подумать, что его промашкой цинично воспользуются его американские друзья.
Неужели наши спецслужбы столь же наивны?»

Разумеется, никаких официальных подтверждений этой версии, пока идёт следствие, быть не может, а СВР так и подавно пресс-релизов не печатает. Сама же Татьяна часто публикует довольно интересные и во многом сенсационные заявления, ссылаясь на свои осведомлённые источники, в которых она уверена:

«В тех случаях, когда речь идёт о новости, а ссылка отсутствует, сведения обычно получены из конфиденциальных источников, которые меня ещё ни разу не подвели — и я продолжу защищать их всеми средствами.»

На следующий же день блогер Олег Матвейчев (Украинский след. Балканский фактор. matveychev_oleg) в заметке выдвигает версию о причастности украинской модели Анны Дурицкой, главного свидетеля по этому делу, к убийству как "наводчицы", ссылаясь на свои инсайды: :

«Допрос украинской проститутки уже подтвердил эти предположение. По машинам тоже есть какая-то инфа, то ли их арендовали люди с хохляцким акцентом то ли что- то типа этого.
Позже будут более точные сведения.»

А уже ночью с 28.02 на 01.03 Татьяна Волкова публикует новое сообщение из своих источников в заметке "Оборвана главная нить к заказчикам убийства Немцова":

«Вечером 28 февраля в частном доме в поселении Клёновское Троицкого административного округа Москвы оперативниками был обнаружен труп Аслана Алханова, погибшего от несовместимого с жизнью огнестрельного ранения в упор.
Г-н Алханов был главным подозреваемым в организации убийства Бориса Немцова. Обстоятельства находки трупа указывают на самоубийство. Впрочем, весьма "своевременное".
Оснований подозревать в убийстве группу захвата нет. Алханов был очень нужен следствию живым.
Теперь, несмотря на то, что преступление было раскрыто практически по горячим следам и его непосредственные заказчики известны, судебная перспектива дела становится сомнительной.»

С этими версиями солидаризируется и публицист Евгений Гильбо (Украинский след. Балканский фактор. shel_gilbo), удивляясь непрозорливости фигурантов в заметке "Гонка за дарвиновской премией":

«Но сам то Алханов о чем думал? Он что, не понимал, как такие дела делаются. Принять такой заказ, да еще от СБУ... Там же всегда и с бабками кидали, и валили по любому поводу и без повода. Причем принять чуть ли не публично, прямо в Киеве, практически у всех на виду, так что БНД тут же получила оперативную инфу и слила в Кремль...  и после всего этого прямо с Киева прилететь в Москву...
Правда, изначально заказ был вальнуть Навального, так что получив инфу от БНД его ФСБ тут же и спрятала. Но заказчик оперативно среагировал и прислал новую цель и штатную п..у, которая была в Киеве для обслуживания вип-гостя приставлена. Каковая и привела кросавчега в нужную точку в нужное время.»

Отставив в сторону некоторое расхождение в версиях Гильбо и Волковой, а также СБУ, без ведома и участия которой на территории Украины, понятно, ничего не происходит, сосредоточимся на выгодополучателе от данного убийства.
Конечная цель ведь экспорт Майдана? В этом контексте информация о том, что заказ был проведён через близкого соратника Яроша и его связь с CANVAS, играет важную роль.

CANVAS (еще под старым названием "Отпор!") действует на Украине давно, еще со времен первого Майдана. Тогда они создали движение "Пора", принявшее активнейшее участие в "оранжевой революции". Символом "Поры" стал тот же сжатый кулак, что и у "Отпора!" в Сербии. Позже этот кулак запомнился жителям многих стран, ставших жертвами "бархатных технологий".

Украинский след. Балканский фактор.
Руководитель CANVAS Срджа Попович.

Станко Лазендич и Александр Марич, инструкторы "Отпора!", проводили семинары для организаторов Майдана.
Дмитрий Потехин, активист движения "Пора" в австрийском фильме "Профи от революции" рассказывает:

«– Что касается меня, то я прошёл демократический курс для избирателей и получил за это один миллион долларов США.
– Миллион долларов?
– Да, но мы не пытались повлиять на людей, мы использовали деньги американских налогоплательщиков не потому что хотели избавиться от Януковича, а потому что Янукович сфальсифицировал результаты выборов. США и ЕС воспринимают демократию серьёзно»
.


Потехин после первого Майдана на Украине сделал карьеру инструктора по ненасильственному сопротивлению, и через Интернет консультирует «оранжоидов» из Ирана, России, Белоруссии и Египта.

«Я думаю, что существует целый ряд конфликтов, которые невозможно уладить без привлечения народных масс. Те изменения, которые произошли в Египте, можно было осуществить и в нашем регионе, я имею в виду Белоруссии или новое оппозиционное движение на Украине, после этого на очереди Россия.»

В опубликованной в 2010 году и впоследствии удаленной статье "Свершилось… О "братской поддержке" двух самозванцев "при власти" (доступна в кэше Яндекса) рассказывается о планировавшемся мятеже после президентских выборов 2010 года на Украине. Назывались имена Юлии Тимошенко и Михаила Саакашвилли. Тогда планы так и не были реализованы, но нет никаких оснований считать, что многолетнее сотрудничество "свидомой" оппозиции с сербскими партнерами было прервано.

Так, уже в декабре 2013 на Украине засветился еще один видный деятель "Отпора!", а затем CANVAS Марко Ивкович.
"Почерк" CANVAS заметен не только на концептуальном уровне - до перехода к прямым насильственным действиям "евромайдан" долгое время раскручивался именно по "ненасильственному" сценарию. Есть и прямое "цитирование" предыдущих спецопераций сербских специалистов.
Политолог Миша Джуркович, старший научный сотрудник Белградского института европейских исследований (Сербия) обратил внимание на сходство сценариев, даже в некоторых мелочах:

«Но первого декабря на улицах Киева появился бульдозер, а это абсолютно точная копия сцены с бульдозером знаменитого Джо, который 5 октября 2000 года "атаковал" здание правительства и телевидения в Белграде, когда свергали режим Милошевича.»

Украинский след. Балканский фактор.

У истоков "Отпора" стоят такие люди как Джин Шарп и полковник военной разведки США Роберт Хелви. Шарп разработал концепцию ненасильственной борьбы, Хелви же стал человеком, претворявшим ее в жизнь. Именно он обучал Срджу Поповича и его коллег. Семинары проходили в отеле Хилтон в Будапеште.


Украинский след. Балканский фактор.
Слева направо: Срджа Попович, Джин Шарп, Роберт Хелви.

Целью "революций" вовсе не является приведение к власти протестного актива. Еще начиная с Белграда, протестующие с цветками в руках активисты расходятся несолоно хлебавши. Лишь некоторые из них ухитряются урвать какой-нибудь куш, а самые смышленые удостаиваются чести служить своим иностранным хозяевам и далее.

«После революции члены “Отпора” безуспешно попытались заняться политикой. На выборах в 2003 году они получили всего 3% голосов. Затем “отпоровцы” разделились на два лагеря. Одни, при поддержке западных менторов, внедрились в уже существующие партии и бизнес-структуры Сербии. Так, серьезно пополнилась бывшими членами “Отпора” Демократическая партия, а Слободан Джинович (который формально и далее вместе с Поповичем возглавляет CANVAS) непонятно каким образом стал владельцем второго по значимости в Сербии оператора стационарной телефонной связи “Орион телеком”.
Вторая часть команды, которая специализировалась на том, что применяла на практике полученные знания, вместе со своим ментором Хелви продолжила обучать сотни и тысячи молодых людей из десятков стран. На нынешний момент насчитывается около 30 государств, в которых они помогли свергнуть власть. Как правило, за свои услуги они получали хорошие деньги, действуя в интересах США и упомянутого выше агентства".
(источник)

В настоящее время организация, переименованная в CANVAS, занимается обучением "гражданских активистов" со всего мира. Обучение проводится как в Белграде, так и в США. Доказана связь CANVASа с "Движением 6 апреля" из Египта и другими организаторами "арабских весен". Впрочем, руководитель CANVASа Срджа Попович не только не отрицает эту связь, он гордится своей ролью.
В фильме "Профи от революции" он напрямую рассказывает об этом:


«– В скольких странах "Отпор" приложил руку?
– После сербской революции мы участвовали в переворотах в 37 странах. В нашем активе успешные революции в Грузии, Украине, Ливане, на Мальдивах в Египте и сейчас в Тунисе, и список продолжает расти. Сколько движений использовали наш символ, сжатый кулак поднятый вверх, понятия не имею, больше десятка.
» (источник)

Поповича не просто принимают в США, его приглашают читать лекции в американском университете Коламбия. Там он рассказывает об истинном положении дел:


«Это была вовсе не спонтанная революция [свержение Мубарака в Египте - прим. авт.], которую устроили за 19 дней, забудьте этот миф. Утверждать подобное было бы слишком поверхностно, была проведена долгая подготовительная работа, потому что молодое поколение арабского мира почувствовало, что имеет вес.» (источник)

«Наша цель состоит в том, чтобы использовать теперешнюю заинтересованность в нас, для того чтобы основать совместную академию с выдающимися учеными. В США есть замечательные представители в Бостоне и здесь, в Нью Йорке. Это будет международный мозговой центр, в котором будет преподаваться то, чем мы сейчас заняты, чтобы потом не удивлялись, что целая куча хорошо организованных ребят свергла с трона кого-нибудь вроде Мубарака.» (источник)

Но так ли "гражданские активисты" CANVAS чураются насилия и остаются в рамках "ненасильственного противостояния", как это ими декларируется? Есть мнение, что не совсем.

22 февраля в Харькове проходило "мирное шествие сторонников "евромайдана". В 13:20 по местному времени прогремел взрыв.



Погибли три человека, в том числе организатор "евромайдана" в Харькове Игорь Толмачев, еще 8 были ранены. В произошедшем сразу обвинили "харьковских партизан" и "бывших беркутовцев", объявили траур, Толмачева наградили посмертно, начались аресты. Киевские власти выдавливали из подвернувшегося информповода всё что можно, кляли "колорадов" и "сепаров", винили Путина…
Однако, та же Татьяна Волкова называет организатором взрыва в Харькове Александра Казуна, члена CANVAS, руководившего группой, пытавшийся эвакуировать с места события пострадавших:

«Странные действия этой группы привлекли внимание милиции, и четверо были задержаны. При проверке их микроавтобуса оказалось, что непонятно, каким образом они собирались эвакуировать своих, так как машина была под завязку забита оружием, включая автоматический станковый гранатомёт АГС-30 российского производства.
Старшим группы оказался гражданин США предположительно сербского происхождения Александр Казун по кличке "Аца", постоянно проживающий в Вашингтоне, округ Колумбия. Место работы: НПО CANVAS. Г-н Казун был немедленно освобождён по личному приказу секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Валентиновича Турчинова.»

Подобные кровавые провокации являются частью методики "организация протестов", причем очевидной. Убийства и теракты - неотъемлемая часть подобных действий. Вспомним снайперов в Вильнюсе 91-го года, снайперов в Киеве 14-го…
"Сакральная жертва" принесена, а для улицы подбирается и свой боевой актив. Дмитрий Ярош, помнится, заявлял, что его активисты будут работать на территории России, а на майдане в Киеве было много русских радикалов, которые без застенчивости говорили, что там они готовятся к московскому майдану. Активисты Левого фронта тоже катались "на стажировку" к западным коллегам. Однако у них не пошло. Возможно, пришло время взяться за дело тем, у кого уже не один раз получилось?

На Украине ведь тоже всё начиналось с Гонгадзе…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  1181 году новгородская дружина основала первый русский город на Вятке - Никулицын. Располагается в Слободском районе Кировской области, ныне - село Никульчино. В  1378 году состоялась Битва на реке Воже (Рязанщина): князь Дмитрий Иванович, впоследствии ...
Март неласковый, март заснеженный – Ожидание и весны тоска. Наши женщины, наши нежные, Вдохновение и красы каскад! В этом празднике, в бурной радости, В замимозности и гвоздичности, Прославляем мы ваши слабости И обычные необычности. Восхваляем вас, наши ...
Это образ России в виде Путина с телом крылатого медведя, сжимающего в руках (лапах?) осетра и попирающего ногой орла, символизирующего внешних врагов России. Что характерно чисто народное творчество — статую самостоятельно сковал житель Астрахани Виктор Кропачев. Выставить ее нигде ...
Пока точатся баталии на информационном плацдарме на темы "Кто виноват и когда депортируют?" в Одессе жизнь идет своим чередом, в частности, будущие лейтенанты ВС Украины неспешно, но уверенно сдают выпускные экзамены. Собственно, скоро стану легионов НАТО прибудет офицерского состава, н ...
2-й сезон этого российского сериала (отзыв на 1-й сезон - здесь ), вольной адаптации британского проекта "Жизнь на Марсе", снятого в жанре хронофантастики,  принято обычно ругать и, посмотрев его, я понял, почему так происходит. Понял, но это не означает, что согласился и ...