Украинский агент готовил покушение на Токаева

топ 100 блогов werewolf000106.04.2022Казахстан Теги: Токаев
Вскрыта роль британских спецслужб в подготовке покушения на президента Казахстана
"Была задача максимально ослабить российское влияние"
Покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева готовил агент Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом информационному порталу StanRadar сообщил информированный источник в Казахстане. Злоумышленник был задержан Комитетом национальной безопасности Казахстана еще 25 марта. Эксперт "МК" полагает, что за террористом помимо СБУ могли стоять британские спецслужбы.
"Была задача максимально ослабить российское влияние"
По информации КНБ, гражданин Казахстана, задержанный 25 марта, планировал покушения на лидера страны и ряд высокопоставленных госслужащих. Также его подозревают в подготовке терактов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. При обыске у него нашли снайперскую винтовку иностранного производства с глушителем. Предполагается, что она могла быть произведена на Украине.
Как утверждают в КНБ, помимо собственно террористической деятельности, агент "А" должен был при помощи постов в соцсетях заниматься антироссийской и русофобской пропагандой. При этом одним из его контактов был известный политолог Досым Сатпаев, известный своими антироссийскими взглядами, который занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи для ВСУ.
По утверждению информированного источника StanRadar, руководство Казахстана полагает, что СБУ не могла направить в страну вооруженного агента без отмашки со стороны своих "кураторов". И сейчас занято поиском государства, которое подложило ему такую "свинью".
И тут следите за ходом мысли казахстанских экспертов: они полагают, что с целью выяснить степень причастности к этому заговору дорогих западных партнеров в Брюссель был направлен высокопоставленный казахстанский чиновник. Однако с заданием он не справился.
И как тут не вспомнить скандальные заявления, сделанные первым заместителем руководителя администрации президента Казахстана Тимуром Сулейменовым в конце прошлой недели по итогам переговоров в Брюсселе. Напомним, что он заявил, что его страна не будет инструментом для обхода санкций США и ЕС против России.
Специально для "МК" удивительные новости из Казахстана прокомментировал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
- Я недавно общался с представителями Казахстана. – сказал эксперт. – Могу сказать, что в Казахстане почти никто не верит в реальную подготовку покушения на Токаева. Там нет уверенности в том, что весь этот эпизод вообще имел место.
Но я бы не исключал, что подобное потенциально возможно. Я не знаю, была ли подготовка теракта в действительности. Но если была, то за этим может стоять Великобритания. И казахстанским чиновникам следовало бы ехать не в Брюссель, а в Лондон, в штаб-квартиру "Ми-6".
Великобритания стояла и за попыткой госпереворота в начале января этого года. После того, как британским спецслужбам не удалось раскачать ситуацию, и в свете военной операции РФ на Украине, они предпринимают новые попытки по разрушению отношений РФ и Казахстана. Я мог бы предположить, что если даже это не была попытка теракта, то это мог быть элемент давления на Токаева, чтобы заставить его проводить более антироссийский курс.
- Почему именно Великобритания?
- Британские спецслужбы сегодня чрезвычайно активны на постсоветском пространстве. Они работают на Южном Кавказе, на Украине, а также в Центральной Азии.
Вы же знаете, что Зеленский посещал штаб-квартиру Ми-6? После этого было принято решение о создании центра подготовки Сил специальных операций в районе Очакова, который был уничтожен российскими ракетами "Калибр".
Именно британцы занимались подготовкой украинского спецназа. С 2014 года они обучили 20 тысяч украинских военнослужащих. Они стремятся всячески навредить России, в том числе и на территории Казахстана. Они пытаются подогреть там русофобские настроения, тем более, что такие настроения среди националистов там действительно есть.
Конечно, Украина в этом тоже заинтересована, но она сама по себе ничего собой не представляет. Украина – это лишь инструмент британских спецслужб. По некоторым данным, даже сейчас британцы принимают участие в военной операции на стороне ВСУ. Есть информация, что действиями нацбатальонов в Мариуполе руководили представители британских спецслужб, именно их пытались вывезти из города на вертолетах, которые были сбиты.
- Заявления в Брюсселе первого замглавы администрации Токаева вызвали в РФ очень негативную реакцию. Может быть, сейчас КНБ просто пытается отвлечь внимание от этого, раскручивая эпизод с якобы покушением?
- Вы же знаете, что у Токаева сейчас нет пресс-секретаря? Его уволили. Теперь в Казахстане ходят слухи, что и место первого замглавы администрации президента может вскоре оказаться вакантным. В новом правительстве, которое было назначено в январе этого года, много людей, настроенных русофобски. И РФ заинтересована в том, чтобы эти люди были сняты со своих постов.
- Зачем Британии понадобились январские события в Казахстане?
- Была задача максимально ослабить российское влияние в Казахстане, добиться, чтобы он вышел из ОДКБ. Такие же задачи ставятся на всем постсоветском пространстве.
С учетом тесных взаимосвязей между Ми-6 и украинскими спецслужбами, использовать заранее подготовленного агента СБУ не представляло никаких проблем. Тем же самым британцы активно занимаются в Армении. Например, недавно ушедший в отставку президент Армении был фактически агентом Ми-6. Он долго работал послом в Великобритании и я предполагаю, что он мог там быть завербован. Для того, чтобы его сделать президентом, посольство Великобритании в Ереване специально собирало людей, контролирующих информационные ресурсы, им обещали деньги за то, чтобы продвигать его кандидатуру.
Авторы: МАРИНА ПЕРЕВОЗКИНА

Как видно, книги я не зря пишу
https://www.litres.ru/aleksandr-afanasev/zatmenie-umov/


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Казахстан выразил намерение принять и уходящие из России предприятия, и специалистов  Московский Комсомолец
  2. Эксперт: Пора снять розовые очки, Казахстан — не союзник России - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  3. Станет ли Казахстан мишенью «денацификации» и нужно ли ему выходить из союзов с Россией?  Радио Азаттык - Казахстан
  4. «Усидеть на нескольких стульях»: вызовы для Казахстана, опасения и настроения в условиях войны РФ против Украины  RFI на русском
  5. «Зависит от того, что будет происходить с Украиной». Эксперт — о том, какой путь изберет Казахстан  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Дипломаты стараются дистанцировать Казахстан от России, но Токаев хочет показать, что по-прежнему верен  Eurasianet - Russian
  2. Контрразведка Казахстана заявила о предотвращении покушения на президента  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  3. В Казахстане заявили о задержании предполагаемого агента-террориста | DW | 03.04.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Задержанный за попытку покушения на Токаева является сотрудником СБУ — СМИ  EADaily
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Санкции и историческое поражение Казахстана - Александр Савельев - ИА REGNUM  ИА REGNUM Челябинского адвоката осудили условно за покушение на мошенничество  Коммерсантъ
  1. Вскрыта роль британских спецслужб в подготовке покушения на президента Казахстана  Московский Комсомолец
  2. Чей агент готовил покушение на Токаева  Комсомольская правда
  3. В Казахстане задержали агента иностранной разведки, планировавшего покушение на Токаева  Интерфакс
  4. В Казахстане предотвращено покушение на президента  Газета Труд
  5. В Казахстане предотвратили покушение на президента  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Шемышейском районе из-за ревности к женщине произошло покушение на убийство  РИА Пензенской области Токаев в статье в National Interest: Казахстан уважает территориальную целостность Украины  Радио Азаттык - Новости KыргызстанаПосмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Дипломаты стараются дистанцировать Казахстан от России, но Токаев хочет показать, что по-прежнему верен  Eurasianet - Russian
  2. Контрразведка Казахстана заявила о предотвращении покушения на президента  Радио Свобода
  3. Чей агент готовил покушение на Токаева  Комсомольская правда
  4. В Казахстане сообщили о задержании планировавшего покушение на Токаева  Новости Mail.ru
  5. Задержанный за попытку покушения на Токаева является сотрудником СБУ — СМИ  EADaily
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев поручил разобраться с участившимися авариями на теплоэнергетических объектах  Интернет-журнал Vласть
Архив записей в блогах:
Черные ванные принадлежности С чего начинается любое утро? С умывания и чистки зубов) Есть несколько молодежных субкультур, которые просто не могут существовать без черного цвета в одежде и аксессуарах. Готы например А настоящий "труёвый" гот ...
И меня это радует, потому что я никогда не могла понять, что такое время. Физики считают, что времени может вовсе не быть. Исследователи утверждают, что времени нет места в новых формулах для объединения квантовой механики и теории относительности. Они считают, что причинность, а не ...
Сегодня первый день Успенского поста, который называют в народе "мокрым", "медовым" или "маковым" Спасом. Православная Церковь отмечает праздник - Происхождение (Изнесение) Древ Животворящего Креста Господня.По народным приметам, на Медовый Спас ...
Санкт-Петербург. 1911 год Cреди бумаг уже знакомого нам управляющего доходным домом на Садовой улице, 22 Владимира Колесникова нашлось несколько показательных писем и ...
Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение Переводчик онлайн Transёr Онлайн переводчик текста + Переводчик слов + Онлайн словарь Translate.eu Онлайн мультиязычный перевод текста и словари (множество языков) Переводчик текстов ...
  • KLtbVwlzNWgA11n : @kaz80mail @StalinGulag Я прожила 10 лет в Восточном Казахстане, моя любовь первая мальчик Аман, сын родился там. Я… https://t.co/2HsxPY4HE1

  • yusa_l : RT @qazaqgrammar: Практическая памятка для приезжающих в Казахстан граждан России (и не только) https://t.co/UmOiCYW2dU

  • vladkozlov1986 : RT @JaziraNews3: Как мир оказался разделён по отношению к войне в Украине. Действия России поддерживает Беларусь,Сирия,Мьянма, Венесуэлла,…

  • igumensev31 : Казахстан послал Россию / СПЕЦВЫПУСК https://t.co/0FvuNgHQyJ через @YouTube

  • ttoyfighter : @AkordaPress #Казахстан https://t.co/aLyvyh1vNM

  • pizdonayka : Как интересно. Украинские конфеты пытаются перевезти в Россию через Казахстан. https://t.co/3EJxdYuw4A

  • wtwbolte : RT @VeseliyKyiv: Да блть, пачиму все ненавидят рускех!?! Откуда такая русофобия. Казахстан дружи мразь, заебал! Такие животные пздец) не…

  • byulm1 : лучше бы и не натыкалась на такое видео
  • AleksObolon : RT @HanumeZiba: И флаг и гимн надо уже оставить в покое раз и навсегда. Это все омыто уже такими масштаби Героизма и Крови\Боли. Что если и…

  • TerraSvobody : Что за бред я сейчас прочитал? Покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева готовил агент Службы безо… https://t.co/s6m8c4LqAF

  • uljankalibekova : RT @yelikbayev: Агент иностранной разведки готовил покушение на президента РК, ряд терактов против полицейских и самое главное должен был с…

  • tvtver : В Тверской области молодой мужчина в пьяном угаре усердно пытался зарезать знакомого Действия злоумышленника квалиф… https://t.co/dejCkX9Sgg

  • batzorigt_b : Казахстаны ерөнхийлөгч Токаевын аминд халдах гэж байж гэжээ Задержан агент иностранной разведки, планировавший поку… https://t.co/DQTVt8mvYc

  • 777freedom7 : Наверняка кыргыз-комузист намеревающийся организовать покушение на руководство Кз и госпереворот.
  • PokaGolova_ : @melofonymenya Токаев

  • futurerisks : Касым-Жомарт Токаев поручил министру энергетики Болату Акчулакову разобраться с участившимися авариями на теплоэнер… https://t.co/6XsWav0ABD

  • futurerisks : Глава МСХ представил президенту отчет о текущем состоянии агропромышленного комплекса Казахстана и задачах на 2022… https://t.co/13trGgub4y

  • futurerisks : Токаев и Мирзиёев обсудили по телефону сотрудничество в торгово-экономической сфере https://t.co/8GdZEhgObW Vlastkz RT #futurerisk