рейтинг блогов

Украинский 82-мм самоходный миномет

топ 100 блогов bmpd26.01.2016 Как сообщают украинские СМИ, ООО "Харьковский завод специальных машин" (ХЗСМ, бывший 110-й военный автомобильный ремонтный завод, ныне входит в состав ГК "Укроборонпром") изготовило в единственном (пока что) образце оригинальный 82-мм самоходный миномет БТР-70М1 на базе модернизированного этим предприятием старого советского колесного бронетранспортера БТР-70.

По всей видимости, в процессе модернизации БТР-70, как обычно, получил новый дизельный двигатель. В десантном отделении машины установлен скрывающийся 82-мм миномет 2Б14, огонь из которого можно вести как из БТР, так и с грунта.  Миномет полностью убирается в десантное отделение, так что внешне машина на марше неотличима от обычных линейных БТР.

По известным сведениям, опытный образец самоходного миномета БТР-70М1 был изготовлен ХЗСМ еще весной 2015 года и передан Национальной гвардии Украины (НГУ). Летом 2015 года машина использовалась силами НГУ в операции против боевиков "Правого сектора" в Закарпатье после известного устроенного "правосеками" инцидента со стрельбой в Мукачево. Перспективы серийной модернизации БТР-70 в данный вариант остаются неясными.


Украинский 82-мм самоходный миномет 357497_original

Опытный образец построенного ООО "Харьковский завод специальных машин" 82-мм самоходного миномета БТР-70М1 на базе модернизированного этим предприятием бронетранспортера БТР-70 (с) ООО "Харьковский завод специальных машин"





Украинский 82-мм самоходный миномет 360136_original


БТР70-1


БТР70-2

Опытный образец построенного ООО "Харьковский завод специальных машин" 82-мм самоходного миномета БТР-70М1 на базе модернизированного этим предприятием бронетранспортера БТР-70 (с) ООО "Харьковский завод специальных машин"


Украинский 82-мм самоходный миномет 357972_original

Опытный образец 82-мм самоходного миномета БТР-70М1 в составе сил Национальной гвардии Украины в ходе операции против "Правого сектора" в Закарпатской области. Июль 2015 года (с) Reuters (via kloch4.livejournal.com )



Видео из презентационного ролика ХЗСМ (самоходный миномет фигурирует с 13:42):


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 марта в России отмечается День Внутренних войск МВД России, профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск. «Сегодня военнослужащие внутренних войск находятся на переднем крае борьбы с международным терроризмом, настойчиво осваивают ввере ...
А суть начинается с простого:ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ НА ЧЕРНОМ МОРЕ ОТДЫХАЛИ 20-25 летние  ЛЮДИ, а не ДЕТИ. Администрации лагеря предоставляют ксерокопию паспорта - они обязаны поверить тому, что там написано и что говорят сопровождающие. Но, в ...
Явно народ научился ездить МЕДЛЕННОвстал в "пробку" у реки "Уточка", что между ...
Всех с первым июня! У нас в первый день лета с утра надвигается огромная туча, вот-вот начнётся дождь, вдали уже громыхает гроза - тьма, пришедшая со Средиземного моря... и "вот это вот всё". Поэтому намеченные с вечера работы я пока отменила-отложила и надеюсь, что свет и интернет ...
Весь март мужчины - артисты и музыканты на различных площадках города будут поздравлять прекрасных дам с первым весенним праздником