Украинские записки. Из магазинного.

топ 100 блогов prosto_vova09.02.2015 Продолжаю рассказывать о жизни в Украине.
Сегодня мы побывали в нескольких магазинах - в магазине "Эпицентр" - строительный гипермаркет и в местном "Ашане". Заодно был в продуктовом гипермаркете "Рыбный мир" и в нескольких простых магазинчиках неподалеку от дома.

Простите, что опять без фотографий, не подготовился, да и заняты были.

Вот какие впечатления:



Сначала отмечу, что в связи с изменениями курсов цены, конечно, поднялись, огромной разницы с ценами в России уже нет. Все равно дешевле, но импортные товары дешевле процентов на 20, товары местного производства дешевле, чем в России процентов на 50-60.

Обменный курс нынче 1 к 4, то есть за 4 рубля в среднем можно получить одну гривну. Курс все время немного изменяется, поэтому без коппеек обойдемся.
Значит, цены будем умножать на 4, чтобы получить ожидаемые в рублях. А потом сравним.

Кое-что купили, например:
Недорогой утюг, но со всеми функциями, не какой-то крутой фирмы, но вроде вполне нормальный - 380 гривен (1520 рублей).
Гладильную доску - 118 гривен (472 рубля).
Раскладную сушилку - 120 гривен (480 рублей).
Корм котячий, в банках - по 10 гривен (40 рублей) за банку.
Пампушки с чесноком, мягкие и ароматные, 8 шт. - 15 гривен (60 рублей).
Сок томатный 1 л. - 10 гривен (40 рублей).

Про остальные цены в гипермаркетах расскажу еще, мы пока по быстрому за самым необходимым сбегали. Приятно удивил огромный выбор, просто глаза разбегаются, приятно удивило много работающих свободных касс и отсутствие очередей. Про ассортимент продукции я не шучу, в Москве он ощутимо скуднее.

Про продукты.
Сразу вкуснее хлеб, без вариантов. Он и свежее на прилавке, и не становится несъедобной какашкой на второй день, как его ни храни, и на вкус куда приятнее всего, что я покупал дома.

Гораздо лучше продукты типа колбас, сала, рулек, шинок, прочего мясного. Все делается на месте, мясо местное, стоит недорого, соей и наполнителями под крышку не залито. Ну это чувствуется.

С овощами тоже все как-то лучше обстоит. Та же картошка - местная, мытая и по 3 гривны в ближайшем сельпо. А не израильская по 150 рублей. И огурцы пахнут огурцами.

А еще пиво :-). Такого уровня пиво, как, например, "Львовское Авторское" в Москве стоит на отдельных полках и стоит 130 рублей за баночку. Обычное же, Клинского или Питерского разлива, просто рядом не стояло.


Конечно, я не хочу сказать, что уж прямо все тут в такие разы лучше. Наверняка не все. Но человеку, который любит вкусно поесть, который любит готовить, некоторые вещи заметны сразу.












Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При установке натяжных потолков они крепятся к стенам или потолку. При креплении к потолку можно сократить расстояние между натяжным и базовым потолком. Однако подобный способ установки потолка более сложен и затратен. При установке точечных ...
Такими людьми Россия и мы будем гордиться ...
Мужчины! Когда у вашей барышни стресс, ни в коем случае не пускайте её к парикмахеру!Сделала то, о чём мечтала много-много летК результату привыкнуть не могу.Да и хотелось иного....Шоке О_оКак только привыкну, "покажусь"зы: и да, этот юпик уже не ...
Прошли те времена, когда поездка на море или в теплые страны являлась важным событием в жизни. Сегодня никто не мешает в любое время года, отправиться на иностранный курорт. А значит и бикини остаются постоянно востребованными. К тому же надо помнить, что люди ходят на пляж не только ...
Давным давно, в далёкой галактике… …нет, галактика была наша… …в общем, много лет назад я написал монографию о связи между биографиями философов и их мировоззрением. На самом деле очевидная штука, но почему-то я работ на эту тему не встречал. Жизнь человека и его личный опыт неизбежно ...