Украинские военнопленные

топ 100 блогов nomok — 23.08.2014 Слушая очередную говорильню Поросёнка Петра и гражданки Меркель, решил отложить написание поста о стратегии развития Новороссии и изложить «чёрную сторону» жизни украинской армии. Хотел ставить глумливую картинку - но не буду, это трагедии.
В среду дали побеседовать с пленными украинскими военнослужащими. Пять призывников, один контрактник. Есть имена, фамилии, телефоны. Родителям сообщил, что они живы и пятеро из них здоровы – сами просили, так как в Краснодоне, где они содержатся, нет связи.
Все опросы, кроме третьего, велись в присутствии Мурза ( Украинские военнопленные kenigtiger). Опрашиваемые просили не снимать их.
Не буду давать аналитику. Просто расскажу их истории – выводы делайте сами, краткий комментарий в конце – всего лишь следствие.

Протоколы опроса первых четверых из них совпадают как под копирку – отличаются только возраст, место призыва и гражданская специальность, они составляли расчет одного зенитного орудия.

История первая. Рядовые, 4 человека, ВУС у всех – механик-водитель МТЛБ. Все четверо были призваны в марте-апреле 2014, на месяц отправлены в воинскую часть под Черниговом. Месяц обучались зенитному делу, за все время не сделав ни единого(!) выстрела. Командир расчета – ст. лейтенант Александр Г. – был также взят в плен. Его уже обменяли.
20 июня были отправлены в составе колонны на деблокаду Луганского аэропорта, где был заперт «Айдар». Колонна (более 100 единиц техники) от Демидовки (конкретно указать не могут, т.к. информация скрывалась от бойцов) сутки добиралась до аэропорта. Инструктаж и формирование группы составил 2 часа. В составе группы (2 танка, БТР, ЗУ-23) выдвинулись для занятия высоты в 3-х км от аэропорта. Группа была снабжена припасами на неделю(!) автономного существования. После занятия высоты без сопротивления колонна была атакована силами ополчения. После того, как один из танков был уничтожен, и командир группы тяжело ранен (информации о его судьбе нет, среди убитых не обнаружен), бронетехника (1 танк и БТР) приняла решение отступить, оставив ЗУ и его расчет на милость ополчения. Расчет сдался ввиду того, что сражаться на неразвернутой ЗУ против пехоты они не могли.


На взятых в плен рядовых ни царапины. Питаются с милицией из одного котла. В камере есть мобильник. Украинская армия отказывается принимать меры по их вызволению, несмотря на то, что три(!) раза ополченцы предлагали им обмен.

С рядовыми укровояками поступают просто: если к преступлениям человек непричастен, что проверяет прокуратура, то его предлагают на обмен украинской армии. Пока украинцы телятся, а быстрая реакция возможна только в случае офицера, офицерского сына или сына чиновника, укровоин работает по городу, если может и если здоровье позволяет. Кто мамке-Украине не нужен – предлагают родственникам приехать и забрать. БЕСПЛАТНО. Ну а таких, кто не нужен Украине и за кем не приезжают родственники, просто выпихивают российским пограничникам – это означает штраф в 2000 рублей и депортацию за счет РФ. Многие просятся в РФ – те, кто умудряется пойти на задание с паспортом на кармане – всегда, остальные на границе РФ сочиняют историю про то, что он бежит от войны и так далее. Иногда помогает – их оставляют в РФ. Случаев – сотни только в Краснодонском районе. Таким лицам могут оформить статус беженца.

Почему так? Потому что они ПАНИЧЕСКИ боятся возврата на родину. Если его обменяют – это означает признание его статуса военнопленного. Если же он приедет на родину сам, то в украинских ведомостях он будет значиться как пропавший без вести, а если он обнаружится – то будет зачислен в дезертиры. Напомню, что согласно ст. 408, 410, 427, 429, 430 УК Украины им светит по 10 лет минимум. Именно потому, что судить по этим статьям офицеров означает порочить престиж армии, офицеров меняют. И дальнейшую судьбу их узнать я сейчас не могу. И вряд ли кто-то может.

История вторая. Рядовой Д. Призван в марте 2014 года. Три месяца работал в части – рыл окопы, перегружал оборудование. В мае был переброшен под Луганск. Часть разместили в поле, из источника воды – болото другой питьевой воды не было. Встречали колонны, провожали колонны. Перегружали грузы. Работали по 18-20 часов в день. Бойцам выдавали таблетки, якобы для очистки воды. Сослуживцы жаловались на обильные недомогания, мышечную слабость, грешили на болотную воду и переработки. Рядовой после нескольких дней такой работы поимел провал в памяти и на ногах пробежал 40 километров(!) в одних трусах, пока не был подобран ополчением под Суходольском. Ноги болели несколько дней. Последнее воспоминание – помнит себя в части, еще в форме. Следов сознательного употребления наркотиков нет, до призыва занимался спортом (бегом).

Умопомрачения бывают. Я не великий психиатр. Но размещать часть в условиях, когда нет даже питьевой вод – и это на Украине, напомню – есть дикость. Часть явно инженерная или интенданская, такие умеют выбирать места, поскольку обычно стоят на местах подолгу. И тут – такое пренебрежение рядовым составом…
Парнишка 95 года рождения. 19 лет. Сирота. Сейчас приспособили к работам в Краснодоне. Готов работать за еду – его никто нигде не ждет. На обмен не надеется.

История третья. Рядовой-контрактник А. ВУС – разведчик. Третий год службы. Долгая история сводится к простому – разведчиков использовали на задачах типа проверки «зеленки» и дорог перед проходом транспорта, при эвакуации сбитых пилотов и прочих более-менее адекватных задачах. Во время выполнения боевой задачи по спасению двух пилотов из сбитых СУ командир РГ повел себя странно – дезинформировал бойцов о месте расположения лагеря, машиной группу не вывезли, а перевезли по другую сторону занятой ополчением деревни. Отдал приказ вставать ночным лагерем в непосредственной близости от деревни. Попали в засаду. Во время боя были убиты два разведчика и сам командир группы. А. попал в плен. Три ранения – в правую ягодицу, мизинец левой руки и большой палец правой ноги. Получает медицинский уход, на условия содержания не жалуется. При себе имел документы(!).

Важный момент: выучка стрелка-разведчика на третьем году службы привела к тому, что боец потерял автомат(!), из автомата вывалился заначенный, очевидно, в намотанный на приклад жгут ИПП(!). Весь бой разведчик пролежал, засунувшись наполовину под шасси КАМАЗа – что неудивительно, против БТРа и с автоматом-то не шибко повоюешь.

Комментарий Мурза: Это называется мода. Боец по последней моде засунул ИПП в складной приклад. По этой же последней моде перемотал приклад жгутом. А то, что автомат надо носить так, чтобы при падении он не улетал чёрт-те куда, он не понял. Разрыв за спиной с ранением в бедро - автомат улетает, боец падает без возможности встать и подобрать оружие. Он просил другого бойца, пробегавшего мимо, подать ему автомат.
Говорит, что взяли его в плен не ополченцы, а русские разведчики, поскольку одного из них называли «чечен», хотя взявшие его в плен, с его слов, сказали, чтобы он сдавался армии Донецкой Народной Республики. Говорит, что взявшие его в плен хотели ему вырезать ребра и отрезать палец, но сдали ополченцам. До этого проверяли – не араб ли, так как внешне парнишка на араба немного похож. Ожидает обмена, так как папа – полковник в отставке, похлопотал. Но обмена всё нет.


В общем-то, портрет героя, попавшего в плен из-за ошибки командира. Привлекает внимание несколько факторов.

  1. Подтверждается, что рейды Сушек совершаются украинскими летчиками. И что их сбивают. И что укровояки готовы уложит не одну разведгруппу, чтобы летчика вытащить.
  2. Связь у всех – по мобильникам.
  3. Во время работы на «очистке зеленки перед колоннами наш герой сам не нашел ни одного взрывного устройства. Соседняя группа сняла две растяжки МОН-100. Что ну никак не является задачей разведчиков.
  4. Командир разведгруппы не счел нужным достоверно информировать членов группы об условиях и месте размещения, о боевой задаче. Размещение группы вблизи контролируемой ополченцами деревни и вступление РГ в бой с заведомо превосходящими силами противника объяснить не берусь.
  5. «Русские разведчики» сдали его в спецотдел Краснодона, а не убили и не запытали до смерти, что было бы логично для того, чтобы скрыть присутствие российских войск.
  6. Историю наш герой рассказывает два часа без запинки. Парнишка не дурак, но при этом в учебке им давали только(!) стрелковую подготовку. И это РАЗВЕДЧИКАМ.
В общем, где-то так. Делайте выводы. От себя добавлю, что если у вас нет родственника-военного в чинах, и если у вас есть брат-призывник, например, Рома, то разумней воздержаться от призыва в армию. Неважно, как. Важно, что рядовой состав НЕ МЕНЯЮТ, его чаще забирают родственники. И потом начинаются проблемы в Украине.
И еще один момент. Ополчение не воюет с армией Украины. Ополчение только отвечает на огонь. Вот с нацгвардией идет настоящая война, и единственный способ для нацгвардейца выжить – сдаться сразу и без стрельбы.
В Новосветловке нацгвардия согнала население в церковь, заперла там и заминировала здание. Информация от беженцев из оккупированной этим неизвестным подразделением Новосветловки в Краснодон. От десятков беженцев. Ждем информации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" - НАЖМИ И ...
По случаю выхода нового смартфона от "яблочной компании", отзывами на эту тему замусорили всю ленту, так что не отстану. Некие киевские умельцы решили на этом попиарить свои чугунные сковородки и надо сказать, креатив вышел очень годным, ...
Первый день Антиселигера выдался солнечным. Четыре автобуса и кавалькада машин стартовали с Ленинградского шоссе возле метро Речной вокзал. Обращение ли к президенту Алексеевой и Чириковой сыграло свою роль, а может еще что-то иное, но ...
Добрый день, всех с праздником, Начала заниматься в зале около полугода назад. Пошла к тренеру, тот дал мне программу. Ее и колбасила. Сказал - приходи через полгода. Недавно встретилась с ним, он и говорит: "Живот качаешь? Спину качаешь? Руки ...
Президент РФ продолжил убеждать мир в своей правоте с помощью любимых приемов: искажения и передергивания фактов. Лучше всего о качестве интервью говорит лицо Карлсона, с которым он слушал Путина на протяжении всей беседы