Украинская народная традиция – ненависть и недоверие к политикам

топ 100 блогов andreyvadjra27.02.2016

Если обратить внимание на традиционные отношения между простым народом и правящей элитой Украины, то возникает ощущение, что украинские граждане выбирают правителей, чтобы потом их ненавидеть всеми фибрами своей души. В этом есть некий необъяснимый парадокс. За все годы независимости у украинцев не было лидера, которого бы они любили и уважали.

Украинцы все 25 лет независимого существования страны живут лишь в ожидании человека, которого можно любить и уважать на олимпе государственной власти. Причём, как только очередной претендент на эти народные чувства оказывается в руководящем кресле, ожидание приятного у простых граждан мгновенно пропадает, а новоиспечённый вершитель судеб отечества становится объектом народного презрения и даже ненависти.

Леонида Кравчука никто не любил, поэтому он ушёл после первого срока. Леонида Кучму народ люто ненавидел, поэтому и пытался его выкинуть из президентского кресла. Виктор Ющенко, пришедший во власть на волне народного восторга, всеми презираемый, покинул свой высокий пост, с трудом досидев первую президентскую каденцию. Судьба Виктора Януковича всем известна. Ему пришлось бежать. Причём если бы он не смог это сделать, скорее всего, в историю Украины он вошёл бы как первый президент, которого не только отстранили от власти, но и убили.

Не трудно заметить, что в данном ряду каждый новый глава украинского государства вызывал у народа всё более сильные негативные эмоции. Вплоть до кровожадных желаний.

Теперь вот в президентском кресле Пётр Порошенко. Какой будет его политическая судьба пока можно лишь догадываться. Однако если тренд отношения украинских граждан к своим президентам продолжится, ничего хорошего его не ожидает. Народ давно не в восторге от Петра Алексеевича. В 2014 году для украинских граждан он был некой политической неизбежностью, которой невозможно было избежать даже при всём желании. Его выбрали, потому что и выбирать то не из чего было. Что предложили, то и взяли. Фактически не глядя. Как всегда с надеждой на лучшее.

Но любви между народом и новым президентом не получилось. Не любят его. Но терпят. Пока терпят. Хотя иногда, когда появляется возможность, демонстрируют своё к нему отношение. И я не имею ввиду атаки на магазины «Рошен» или недавнее публичное сожжение чучела Петра Алексеевича во Львове. Есть более свежие свидетельства народной нелюбви к президенту.

24 февраля в Киеве состоялся футбольный матч Лиги Чемпионов между «Динамо» и «Манчестер Сити». Игра украинской команды не сложилась, а тут ещё в середине второго тайма диктор на стадионе решил сообщить болельщикам о том, что на трибунах присутствует Пётр Порошенко. И что же? Какова была реакция многотысячной толпы? Она встретила это известие неистовым свистом. Украинский президент пришёл посмотреть на игру и заодно пропиариться в окружении бойцов АТО, а его освистали. Пиар не получился. Судя по всему, Петру Алексеевичу не стоит появляться в людных местах, дабы не провоцировать украинских граждан на некорректные выходки.

Впрочем, не рекомендуется появляться на людях не только Порошенко. Народ не любит всю украинскую власть в целом. Об этом свидетельствуют факты.

В феврале этого года Институт Горшенина провёл социологический опрос, который дал весьма любопытные результаты. Оказалось, что после двух лет проевропейских реформ и упорной борьбы с Россией, весь украинский истеблишмент нелюбим и неодобряем украинскими гражданами. Причём степень нелюбви к президенту в данном случае не самая высокая.

Судите сами…

Читать полностью ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что называют страхом ошибок, оно ведь не про ошибки. Оно - про страх наказания. Наказания не за какую-то конкретную провинность, а просто так. За то, что не оправдал чьих-то ожиданий, не просоответствовал чьим-то фантазиям об идеальном и безупречном. По сути - ни за что. Потому этот ...
Приехала только, работала, но сейчас снова убегаю! Вечером будет очень важный для меня пост, приходите читать и радоваться вместе со мной! Одежки все юникловские сегодня, от Инесс. Туфли-сумка сами уже знаете какие. Всех цулую! ...
Начальнику патрульной полиции в Одесской области от Волошина Юрия Вячеславовича проживающего номер телефона Жалоба. Я, Волошин Юрий Вячеславович, проживающий по вышеуказанному адресу, 16 июля с.г. был вынужден вызвать наряд полиции по адресу Аркадиевская аллея, заведение «Аквалайн», в ...
Больше половины россиян, а это - 55 процентов, готовы переехать в другой регион ради более высокой зарплаты. Таковы данные опроса Роструда, опубликованные на сайте федеральной службы. При этом 62 процента респондентов рассчитывают при смене места жительства получать от 50 до 100 ...
уже 13 мес. идет психологическая дуэль двух автовладельцев. ...