Украинская церковь не получила автокефалии.

топ 100 блогов kalakazo11.10.2018 Из дневной почты:

"Украинская церковь не получила автокефалии.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в Константинопольском патриархате решили ограничиться поддержкой УПЦ лишь на словах.

Митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) заявил, что томос будет предоставлен, когда настанет «подходящее время».

Он также намекнул на ухудшение отношений с Москвой: «Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно», – приводит «Deutsche Welle» слова экзарха.

Напомним, украинские власти рассчитывали, что решение об автокефалии УПЦ будет принято на октябрьском заседании Синода Константинопольского патриархата. Но неутешительные сигналы для Киева появились уже по окончанию второго дня заседания.

«Ничего утешительного для раскольников пока Синод не принял. Вспышками проходит информация о том, что вопрос о предоставлении томоса Украине сняли вообще. Говорят, что многие иерархи в самом Вселенском патриархате выступили против раскола. Некоторые просто отказались ехать на заседание своего же Синода, дабы не принимать участие в таком богохульстве, и дабы не быть причиной раскола», – написал на своей странице в Facebook экс-депутат Верховной рады Василий Волга.

Теперь вопрос автокефалии УПЦ будет рассмотрен уже в ноябре. Перенос на месяц решения о томосе для Украины, вместо окончательного отказа, наблюдатели расценили как попытку растерявшего авторитет Варфоломея хоть как-то сохранить лицо.

При этом украинские политики не собираются прекращать давление на главу Украинской православной церкви московского патриархата Онуфрия, ранее внесенного в базу данных «Миротворца» за отказ мириться с церковными раскольниками.
https://newdaynews.ru/crimea/647039.html


https://newdaynews.ru/crimea/647039.html
«Вчера источники в администрации президента и Константинополе сообщали, что решение о предоставлении Украинской церкви томоса принято на 100%. Ночью в администрацию президента привезли митрополита УПЦ МП Онуфрия и просили не устраивать протестов по поводу получения Украиной томоса. Онуфрий так нервничал, что его отпаивали лекарствами и отливали водой», – язвил в Facebook украинский нардеп и националист Игорь Мосийчук.

Киев, Леонид Маковецкий"
https://newdaynews.ru/crimea/647039.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллекцию Ёлок-2015 ЖЖ-друзей пора пополнить и мне) Ёлку во дворе нарядили заранее, а вот в доме наряжали уже вечером 31-го)) Супруг занёс 100500 коробок с надписью НГ, которые в течении года хранятся в хозблоке. И мне надо было быстро соориентироваться в какой из них лежат нужные иг ...
Точнее, безномерная. Это я про активную область, в полном одиночестве ползущую по Солнцу. Такая красивая аркада над нею, можете сами убедиться. Только вот номера ей почему-то не дали. А она (может быть в ответ?)  не дала вспышек. Тишина... ...
Варецкий пишет оригинальные картины. В его стиле много притягательных моментов. Большое количество узоров напоминает Климта, но только напоминает, в целом работы Варецкого уникальны и наполнены эмоциями при их кажущейся простоте. Михал Варецкий вырос в художественной среде: ...
sharper_ 7 апр, 2016 11:52 (местное) Дадада. Способ попила в условиях финсистемы СССР не расскажете? Трансфертные денежки, которые не деньги, не обналичиваются никаким образом, так что способ попила в студию. Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусси ...
Блогера, собиравшего школьников на музейные лекции, по доносу чиновницы обвинили в изнасиловании несовершеннолетней . Максим Макаров. Фото: Надежда Андреева / «Новая газета» Государство окружило молодежь небывалым вниманием. По словам президента Владимира Путина, во всех ...