Украино-российская разница

топ 100 блогов ludovikxiv04.02.2010 Украино-российская разница Так в чем же разница между невиданным среднестатистическим украинцем и россиянином? Один пьет больше другого? Один знает о том, что Путин есть, а другой знает, что это правда? В вопросах газа? В вопросах веры? Все это фигня, ведь настоящая украино-российская разница, которая сформировалась за последнее десятилетие в митингах. Для украинца флаги, транспаранты, палатки и кричалки заводных юношей и девушек, которые зарабатывают себе этим на жизнь, картина давно привычная. Для россиянина митинги – это либо незаконно, а значит ОМОН, мало людей и драки, или рабочая обязаловка, как в хорошие советские времена. Мир, труд май… и так далее. Предвосхищая комментарии путинофилов, украинофобов и других etc. - озвученное выше и ниже всего лишь мнение основанное на фактах.

В Калининграде произошло невиданное – оппозиция Путина провела митинг. 10 - 12 тысяч калининградцев 30 января вышли на центральную площадь Калининграда, чтобы потребовать отставки калининградского губернатора, депутатов Госдумы от области и премьера российского правительства и возврата к системе избрания, а не назначения губернаторов. В митинге приняли участие все политические силы региона, кроме правящей «Единой России»: «Солидарность», «Яблоко», «Патриоты России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», а также региональные ветеранские организации и общественные движения.

Формальным поводом выйти на акцию протеста стало повышение транспортного налога. Фантастические по своей сути транспаранты держали в руках калининградцы: «Хватить грабить народ», «Долой «Единую Россию», «Стоп росту тарифов, Путин в ответе за все!», «Верните выборы губернатора!», «Зажрались, проворовались, а посидеть?», «Долой Бооса (Георгий Боос – губернатор Калининградского края – от автора), долой Путина!», «Партию «ЕдРо» – в помойное ведро!» и еще много и много интересных плакатов. Еще год назад подумать, что такое возможно в России было бы безумием. Как говорил Шнур: «Э-э-эх растет самосознание!»

«Мы не остановимся на месте. Мы, байкеры, организация с четкой иерархией, мы - бойцы и мы не остановимся. И платить мы не будем. И на выборах мы скажем свое слово. Единая Россия - идите в Россию. Мы будем голосовать за кого угодно - КПРФ, ЛДПР, но «Единой России» больше нет места в Калининграде. Мы напишем письма Борису Грызлову, чтобы он знал о том, как губернатор Калининградской области подрывает доверие к партии и правительству в регионе», - заявил байкер, участник акции Сергей Лысенко.

«Дерьмо творится, вот и митингуем, вот и на дорогу пошли», - сообщил член клуба Mazda Сергей.

«Не уж-то страна Россия настолько обнищала, что в очередной раз хочет залезть в карман потребителям? Помните, как в сказке Чипполино про сеньора Помидора. Мы подняли налог на воздух, но вы от этого меньше дышать стали», - заявил предприниматель Вячеслав Догилян.

Украино-российская разница Пока обошлось без репрессий. Митинг вверг в панику региональных чиновников и представителей «Единой России». Калининградский губернатор Георгий Боос через 4 часа после митинга объявил об уходе в двухнедельный отпуск. Массовое выступление калиниградцев Боос назвал «ультиматумом и шантажом»: «Митинг не способ принятия важных решений, а ультиматум и шантаж недопустимы даже в том случае, если вас что-то очень сильно задевает». Руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев обвинил оппозицию в провокации с особым цинизмом, так и сказал.

«Митинг в Калининграде, к сожалению, свидетельствует о том, что граждане не разобрались в ситуации относительно пересмотра транспортного налога. Партийное региональное отделение и депутаты областной Думы от «Единой России» внимательно следят за развитием событий и сделают все, чтобы интересы и права граждан не пострадали. Те же представители оппозиции, которые пытаются обманом вывести людей на улицу, действуют в собственных интересах. Такая циничная позиция вызывает возмущение», – объявил Воробьев.

Читайте между строк: депутаты областной Думы внимательно следят и сделают все, чтобы интересы не пострадали. Как следят, что сделают и чьи интересы не должны пострадать – вот вопрос вопросов.

Митинг так заинтересовал премьер-министра РФ Владимира Путина, что он срочно направил в В Калининградскую область полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова, чтобы разобраться с причинами массового митинга. Вместе с полпредом приехал замгенпрокурора Александр Гуцан. А вчера в регион вылетела делегация «Единой России». Губернатора Георгия Бооса партия намерена поддержать, а секретарю областного отделения «Единой России», председателю парламента и лидеру фракции «ЕР» в облдуме Сергею Булычеву, возможно, придется расстаться с частью постов.

Московская делегация намерена планомерно разобраться с протестующими. Прежде всего они собираются встретиться с военными, рыбаками, моряками, бюджетниками и пенсионерами. Не исключено, что по итогам работы делегации в Калининграде вновь соберется массовый митинг, на этот раз с лозунгами о поддержке губернатора и премьера, в том числе их социально-экономической политики. Подобная тактика уже была активно использована властями, когда в начале 2008 года от Владивостока до Калининграда прокатилась волна протеста против запрета на ввоз иномарок.

Политологи не раз говорили, что антипропаганда в России украинской оранжевой революции, как способа народного волеизъявления, вызвана в первую боязнью российских властей больших собраний народа. Пока речь шла о маргиналах, крайних левых и правых, которые собирают пусть и оппозиционные, но малочисленные митинги все было путем. Марши несогласных жестоко разгонялись. Толпу в 10 тысяч обычных калининградцев ОМОНом не разгонишь. Кстати обратите внимание на митингующих - желтые ленточки у каждого второго. Основной символикой акции гражданского неповиновения в Украине стали оранжевые ленточки.

Этот митинг может послужить спусковым крючком к началу конца правительства Путина. Интересно, как будет себя вести в таком случае нынешний президент Дмитрий Медведев. Скорее всего останется в стороне, что посмотреть, что из этого выйдет и вряд ли будет вмешиваться в конфликт, если конечно не заставит бывший босс.

Тем временем второй звоночек конца Путина уже прозвенел. Спикер Государственной Думы Сергей Миронов в программе «Познер» заявил: «Справедливая Россия» не согласна с бюджетом, который внес Владимир Путин, и предложенными им антикризисными мерами. Поэтому говорить о том, что мы и лично я во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация».
Реакция на подобные высказывания пришла молниеносно: «Единая Россия» пригрозила Сергею Миронову отставкой.

Сам Миронов заявил, что с Владимиром Путиным они»как-то сами разберутся, без оценщиков». А относительно реакции единороссов добавил: «Была бы их воля, они бы уже сформировали «тройку» и с удовольствием расстреляли бы к чертовой матери. Но к счастью, на дворе не 37-й год, на дворе время модернизации».

Другие оппозиционеры увидели в этом тонкий политический спектакль. Так депутат КПРФ Сергей Обухов считает, что все это сделано для того, чтобы «отвлечь общественное внимание от тех проблем, которые уже вызвали массовый организованный протест в Калининградской области».

Мой прогноз - Калининград задавят, успешно пройдет митинг в поддержку Путина и его курса. Для успешного смены правительства необходимо набрать некую критическую массу протестных митингов. Пока это только два города самый восточный и самый западный. Для результативных действий этого мало. Вот когда митинги прокатятся в центральных областях России, затронут Новосибирск, Санкт-Петербург или чем черт не шутит Москву, тогда можно будет говорить об отставке Путина. А для этого необходим хотя бы год времени и чтобы кризис не кончался.

Украино-российская разница free counters

Написано специально для Trust.ua.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как вам зайдёт, а я лично ржунимагу
Начало тут . Правильно ответил пользователь dogma1599 : ссылка Вопрос: Что будет являться отрицанием суждения: "Каждый атеист обладает одним и только одним из двух свойств: либо сношается с гусями, либо не владеет логикой"? Правильный ответ: "Существует хотя бы один атеист, ...
Если кто не в курсе, есть такой мегапопулярный блоггер в Тик-токе (7.8 млн подписчиков) с Донбасса - Александр Зубарев. Живет в Китае на данный момент. Его начали к нам тащить понемногу на российские шоу, так как огромная часть аудитории у него из России опять же, все радуются. И вот ...
То, что нацики тупорылые лузеры - знают все. В очередной раз они это доказали, выложив в открытую рекомендации своим сторонникам. Итак, вот что пишут нацики, как они намерены поддержать Парнас: " Прислать разумную сумму денег команде Мальцева для ее работы вот сюда: - Мобильный Счет. ...
Возвращаясь к Сирии. Сколько там в тоннах у наших ВКС в Сирии средний суточный расход БК? До 180 тонн? Т.е., грубо говоря, до 360 ФАБ-500 за 24 часа?.. Гм... У меня одного ощущение, что РФ не наращивает кол-во бортов в составе смешанной авиационной группы ВКС на сирийском ТВД банально в ...