рейтинг блогов

Украинец? Гамарджоба, генацвале

топ 100 блогов cyxymu05.06.2010 Украинец? Гамарджоба, генацвале
фото моё, на фото мой сын в машине грузинского патруля, мой сын, когда мы были в церкви, шел по улице и проводил взглядом полицейскую машину. Это я не заметил, слышу зовут, вроде меня. Обернулся, полицейский в машине, и зовет, рукой приглашает. сразу стараюсь вспомнить кто он, не могу вспомнить, думаю может из резерва кто. А он говорит, твой сын так смотрел на машину, если хочешь - посадим в машину. ну посадили, дали по мегафону сказать - "мама - миквархар". ну это к слову... а вот и сам тест статьи.


Перед поездкой в Грузию воображение рисует бедность, послевоенную растерянность и засилье криминала. Но недавно реконструированный суперцивильный тбилисский аэропорт TVA с неназойливым европейским сервисом напрочь разрушает мифы, порожденные телевизором и Интернетом. Под этим впечатлением Weekly.ua отправился изучать Грузию

Полиция взяток не берет

Едем по городу на такси. Вокруг масса новых зданий, все больше из стекла и бетона.

— А это у вас что? — показываем на фигурное стеклянное сооружение. — Аквапарк?

— Министерство внутренних дел, — усмехается таксист.

Оказывается, большинство полицейских офисов в Грузии построены из стекла, что должно символизировать прозрачность отношений блюстителей порядка с населением. «Менты» действительно удивляют. Инспекторы дорожной службы дежурят на улицах словно для того, чтобы улыбаться и показывать дорогу. Обученные американскими инструкторами, они знают английский и крепко держатся за высокооплачиваемую по местным меркам работу (около $300), поэтому о коррупции на дорогах грузины давно забыли.

— Остановит, пристанет, дадите взятку? — спрашиваю водителя.

— Если не нарушу, не остановит, а деньги ни за что не возьмет. Нет у нас этого, и все тут, — вздыхает таксист.

Проспект, соединяющий аэропорт со столицей, носит имя Джорджа Буша-младшего, что стало темой политбаек: если какая-то политическая сила хочет обратить на себя внимание, она грозится переименовать улицу обратно в Мелаанскую. Въезжаем в район Авлабар Старого города, пытаемся прочитать названия улиц, магазинов и кафе и понимаем, что русский язык здесь не в почете: на нем нет ни одной вывески, а раньше были. Правда, старшее поколение легко переходит на русский в общении с нами, традиционно путая «он» и «она» (в грузинском языке нет женского и мужского родов). По статистике, в Грузии чуть больше сотни государственных русскоязычных школ. В остальных дети обязательно учат английский, а русский — факультативно.


Древние крепости на гребнях гор — постоянные спутники путешествующего по Грузии

Американский Тбилиси

По пути заезжаем в главный кафедральный собор Грузинской православной церкви — Самеба (Святая Троица). Здание храма может одновременно вместить 15 тыс. человек, его высота — 78 м, подземные этажи углубляются на 18 м. Самеба уже успел стать символом города, он виден из любой точки Тбилиси. Деньги на строительство собора пожертвовал бизнесмен Бидзина (Борис) Иванишвили, заработавший капитал в России (по версии журнала «Форбс», с марта 2009 года занимает двенадцатое место в списке миллионеров СНГ и России, его состояние — $3,2 млрд.).

Храм стоит на холме, и со смотровой площадки город виден как на ладони. Взгляд притягивает холм с водопадом, над которым возвышается цилиндрическая стекляшка. По официальной версии, это офисный центр, а по неофициальной — дом Иванишвили. Говорят, только проект этого здания обошелся заказчику в $5 млн.

Еще один новострой — огромный парк аттракционов на вершине Мтацминды (Святой горы), который был построен на деньги самого состоятельного грузина Аркадия Патаркацишвили, умершего два года назад. После смерти олигарха парк перешел в собственность государства.

Мтацминда — одно из красивейших мест в Тбилиси. Здесь находится телебашня, которую тбилисцы считают изящнее и красивее Эйфелевой, рядом — величественная церковь Святого Давида и, конечно же, пантеон писателей и общественных деятелей, в котором захоронены великие грузины: писатель Илья Чавчавадзе, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, советский актер Серго Закариадзе, мать Иосифа Сталина Екатерина Геладзе и еще около 30 человек. Единственным негрузином, прах которого покоится в пантеоне, является великий русский поэт Александр Грибоедов, которого похоронила здесь его жена Нина Чавчавадзе. Сама она лежит тут же, рядом с мужем.

Тбилиси особенно поражает своей красотой вечером, когда включается подсветка церквей и крепостей. Прогуливаемся по проспекту Руставели, заглядываемся на витрины бутиков. К счастью, почти все рестораны в Грузии по-прежнему предлагают блюда грузинской кухни. Парочка японских заведений считаются дорогими и малоинтересными — на рис с сырой рыбой грузины смотрят с презрением.

Вино — всему голова

Крупные предприятия в Грузии не работают. Экспортным товаром является электроэнергия. Также страна продает своим соседям цитрусовые, минеральные воды, орехи, вина, коньячный спирт. Вино в этом списке было самой важной позицией, пока Россия не закрыла для него свой рынок. Поэтому поток грузинского вина свернул в дружественную Украину. Производство хорошего вина — большое искусство. В центре Тбилиси в фирменном погребке компании Khareba покупаем хорошее киндзмараули по 8–10 лари (1 лари равен $1,7) за бутылку. «Через дорогу семейная пара французов работает, каждый день покупают по литру, — рассказывает продавец. — Говорят, лучше вина даже на родине не пили».

Сами грузины вино в супермаркетах не покупают. Почти у каждого жителя города есть собственный винный «источник»: родственники в деревне, чан и кувшины в гараже. А видеозапись момента, когда мальчишка первым забирается в чан с виноградом, есть в мобильнике каждого уважающего себя отца, деда или дяди.

По всей Грузии во дворах домов есть люки, под которыми скрываются большие глиняные кувшины — чури. В Кахетии виноградная лоза повсюду — в земле, на лепнине, украшающей фасады домов, в церковной мозаике. Читаешь название кахетинских деревень и вспоминаешь не меняющийся веками вкус вин: макузани, киндзмараули...

А вот современные грузинские тосты удивили своей краткостью. Например: «Слава Господу, а людям мир». Тосты за родителей и предков состоят из трех-четырех слов, а за любовь — и вовсе из двух.

Дни Украины в супермаркетах

При въезде в Тбилиси мы заметили фирменный магазин «Рошен». Украинских товаров в Грузии, кажется, не меньше, чем в самой Украине. В супермаркете мы перестали подсчитывать наши бренды, когда счет перевалил за вторую сотню. Здесь продаются украинское подсолнечное масло, сигареты, сода, мука, даже туалетная бумага. А в сети самых крупных в Грузии супермаркетов «Гудвилл» проводятся Дни Украины.

Но несмотря на то, что экономика Грузии переживает очень тяжелый кризис, а промышленность не работает, каждая трудолюбивая семья, живущая натуральным хозяйством, мягко говоря, не нуждается. На рынке цены терпимые: сыр из Имеретии — 6 лари за килограмм. Рацион среднестатистического грузина обязательно включает свежее мясо, форель, специи, зелень и массу вкусных непонятностей.

Чача, которую грузины тоже уважают, в придорожном семейном кафе стоит 35 лари. Это очень недешево по местным меркам, просто хозяева высоко ценят свой продукт. «Украинская водка гораздо дешевле, поэтому имеет успех, — сетуют грузины. — Но пьют вашу горилку в основном в городах и горных районах, где не растет виноград».

Украинцев в Грузии обожают. Где бы мы ни появлялись, везде испытывали на себе знаменитое грузинское гостеприимство. Нас пытались расцеловать едва ли не все, с кем нам довелось общаться. «Ваша революция — наша революция... Сколько было надежд, и как грустно, что не все они стали реальностью, — сожалела хозяйка гостиницы Нана. — Вместо этого нам показывают фальшивые сюжеты по телевизору о начале новой войны с Россией. Паника была нешуточная. Люди умирали от разрыва сердца».

К своей «розовой» власти простые люди относятся так же неоднозначно, как украинцы к «оранжевой». Но о Саакашвили рассказывают, как правило, безобидные анекдоты, высмеивающие слишком навязчивый пиар СМИ любого действия президента, будь то благотворительная акция или встреча с трудящимися.


Дорога на север

Еще один, после честной полиции, успешно воплощенный в жизнь госпроект — бюро туристической информации в Тбилиси и других популярных туристических центрах, с достаточным количеством карт в каждом регионе, рекламными буклетами, англоговорящими менеджерами и свободным доступом к Интернету для туристов. Очень любят Грузию израильтяне, которым нравится климат и условия для активного отдыха. Приезжают и ахают от восторга чехи, поляки, немцы, британцы и даже американцы.

«Будем организовывать туры в Грузию для украинцев. Дорогой перелет компенсируется фантастическими впечатлениями от природы, колорита, истории страны», — планирует заместитель директора харьковской компании «Лот тур» Ольга Заруднева. Действительно, древние крепости, монастыри, пещерные города и национальные заповедники поражают воображение. По стране легко и безопасно может путешествовать человек любой национальности. «Два года назад, как раз во время августовского конфликта, была история, — рассказывает нам батоно Георгий. — Дочка немецкого миллионера, искательница приключений, приехала в Грузию и отправилась в горы. Связь с ней прервалась. Конечно, всех подняли на ноги. Я звонил в горные селения: в Казбеги — не видели, в Тушетии — да, проходила туристка с парнем. Собиралась перейти в Хевсуретию. А такой маршрут и опытному альпинисту не по силам. По мобильной цепочке выяснили маршрут и нашли девушку у приютивших ее людей — с поломанной ногой. А бросивший ее попутчик спокойно разгуливал по Тбилиси. Нашли «альпинистку» и передали из рук в руки счастливому отцу».

Через суровый Крестовый перевал (2394 м), мимо горнолыжного курорта Бакуриани едем на север. Военно-Грузинская дорога, ведущая из Тбилиси во Владикавказ, впечатляет. Здесь нередки и обвалы, и снежные лавины. Если бы не многочисленные тоннели, зимой и весной преодолеть перевал было бы невозможно. Что ни селение, то закопченная старинная башня с бойницами и узкой зубчатой вершиной. Местные жители в шутку называют эти мини-крепости «башнями sms». Дело в том, что в давние времена дозорные с башен, зажигая огонь, подавали соседям сигнал о нападении. Таких башен много, их почти не тронуло время.
Мост Бараташвили с забавными персонажами из бронзы

Наш вездеход въезжает в Казбеги — древнее селение у подножия Казбека. Здесь много мини-отелей и турбаз. На фоне грозной заснеженной горы возвышается древний храм Святой Троицы, построенный в XIV веке. Несмотря на труднодоступность места, здесь всегда толпы туристов, верующих и молодых женщин, которые молятся у мироточивой иконы Святой Троицы о зачатии.

Сколько всего можно увидеть, путешествуя по старинному тракту! Древние крепости, радугу трижды в день, десятки парящих в небе орлов, сотни диких зверей, водопады и ущелья. Почти на каждой высокой горе стоит монастырь или церковь. Глубокая православная вера, берущая начало в IV веке, всегда помогала грузинам пережить любые беды и испытания. Вот и сейчас на пограничном переходе с Россией, который только открылся для транзитных грузов из Турции и Армении, строится монастырь — как символ мира и надежды на миролюбие соседей.
http://weekly.ua/style/tourism/2010/06/03/095927.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истерия по поводу ответных мер на санкции уже поутихла. Но это ещё не конец. Признаться даже я купился и поддался панике, купил две пачки масла Valio. Никогда этого не делал, а тут просто стало любопытно от чего придётся отказаться. Купил хлеба и икры красной, не одно же масло есть. ...
И чтоб два раза не вставать ...
Вот тут забугорный профессор рассуждает: Глазьев - великий воин.. В общем, если коротко - они категорически не понимают экономики, прежде всего, рыночной экономики. Иначе, не говорили ли глупостей о благотворном влиянии вложений денег "не в ...
#остаёмсязимовать #10великихлюдей #челлендж Древняя история любви, после прочтения которой у женщин должны выступить слёзы умиления на их прекрасных очах, а у мужчин возникнет желание одной рукой взяться за боевой топор, второй рукой схватить меч и идти в дальний поход ...
Cудьбы человечества решаются сейчас отнюдь не в Славянске... Элон Маск. Иллюстрация: фанатская группа Маска Вконтакте Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пригрозил запретить экспорт в США российских ракетных двигателей РД-180 и НК-33.  Заявление политика, который теперь превратил ...