рейтинг блогов

Украинцы в советском кино: ТОП-7 фильмов

топ 100 блогов shiro-kino.ru26.08.2021

Хотя советское кино по понятным причинам сильно отдавало нерушимой дружбой и равенством народов, даже тогда снимали любопытные фильмы с «национальным» колоритом — порой неожиданно гротескные и даже жёсткие, почти на грани фола.

Детектив «Зелёный фургон» 1983 (режиссёр Александр Павловский)

Уникальный портовый город Одесса и смутное время после революции, когда воля идеалистов-победителей нет-нет, да и сталкивается с прирождённой украинской хозяйственностью, порождая приключения с налётом романтики, хотя всё — по реальным событиям. Горячие были дни.

«Зелёный фургон» 1983
«Зелёный фургон» 1983

Мини-сериал «Как закалялась сталь» 1973 (режиссёр Николай Мащенко)

Кое-что проскакивало мимо, когда мы проходили эту историю в школе — а ведь во вдохновляющем рассказе о настоящем герое без страха и упрёка была жутковатая страница местных нравов — погромы, свидетелем которых стал Павка Корчагин. Очень неудобная деталь, которую всё же не вырезали из советского фильма, хотя в ней отчётливый и отнюдь не классовый подтекст (особенно в книге).

«Как закалялась сталь» 1973
«Как закалялась сталь» 1973

Комедия «Родня» 1981 (режиссёр Никита Михалков)

Днепропетровск и окрестности — на стыке города и деревни вспыхивает искромётный семейный конфликт, где все по-своему несчастны, хотя каждого можно понять и простить. Типичная советская семейная трагикомедия, поданная в антураже УССР, хотя здесь география не играет важную роль — просто у нас слишком много общего.

«Родня» 1981
«Родня» 1981

Драма «Каменный крест» 1968 (режиссёр Леонид Осыка)

Печальная и экзистенциальная повесть о том, как хорошего человека вынуждают следовать дремучим традициям, а он в душе свободный европеец, так что остаётся одна дорога — в Канаду. Кроме шуток, серьёзное и пронзительное кино о пережитках прошлого и суровом крестьянском укладе.

«Каменный крест» 1968
«Каменный крест» 1968

Комедия «Пропавшая грамота» 1972 (режиссёр Борис Ивченко)

И куда же без Гоголя? Да никуда! Шикарная экранизация истории о казаке Василе, который везёт грамоту от гетмана к императрице. Настолько вольные духом здесь вышли украинские казаки, что в СССР этот фильм не особо жаловали — слишком «сепаратизмом» повеяло. А зря! Замечательная получилась вещь, очень душевная и точная, хотя и фольклёрная.

«Пропавшая грамота» 1972
«Пропавшая грамота» 1972

Комедия «Прощайте, фараоны!» 1974 (режиссёр Давид Черкасский, Вячеслав Винник)

О, феминистки сразу оживляются — смена ролей в колхозе, или мужчины решили доказать жёнам, что они важнее важного, и поменялись правами и обязанностями с дамами. Советско-украинские женщины вас ещё удивят! Спойлер: на самом деле — нет, удивят они только советско-украинских мужей, мы-то всё знаем и так.

«Прощайте, фараоны!» 1974
«Прощайте, фараоны!» 1974

Мюзикл «Свадьба в Малиновке» 1967 (режиссёр Андрей Тутышкин)

Всё, что мы хотели знать об украинском хуторе, но стеснялись спросить — в волшебном сплаве из пародийных и фантастически очаровательных персонажей. Даже самые негодяйские негодяи здесь прелестны, честное слово.

— И что это я в тебя такой влюбленный?
«Свадьба в Малиновке» 1976
«Свадьба в Малиновке» 1976

Подборка приготовлена специально для hifiNews — информационно-аналитический интернет-ресурс о рынке Hi-Fi техники.

И ещё отличный новодел про Одессу: сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика» 2011.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос в личку, признаться, озадачил. Задумался. Вспомнилось, как объяснял это Женьке, другу детства. дескать, тут, после смерти Юрки сойду с ума, сопьюсь нахер... Но, нет. Пить больше не стал, боль от потери сына глуше не стала... Значит, что-то иное... Вроде, хотелось воочию убедиться, ...
Некоторые участницы сообщества как-то странно восприняли мой последний пост. "Луки" фу, худоба фи, "быть в тренде" выше их достоинства, мода ущемляет их индивидуальность и так далее. Типа правильной феминистке в мире моды делать нечего. Указали женщине её место, спасибо. Правильная ...
...
Доброе утро День в журнале начинаю с информации, появившейся накануне уже поздно вечером, -- о явке на выборах в Белгородской области к исходу субботы 16 марта 2024 года Так вот, получается, что она наглядно демонстрирует, насколько бессмысленными оказались потери ВСУ, которые они ...
Интересно какой план у Стрелкова и других ополченцев в Славянске ? Будут до последнего солдата стоять ? Тактика их понятна - окопались в городе так или иначе под прикрытием гражданского населения и ждут ввода российских войск. Ну вероятно ввода российских войск не будет. Их ввели бы до выб ...