Украинцы превращаются в евроскептиков

топ 100 блогов yurasumy29.09.2018 Украинцы превращаются в евроскептиков

И следует признать, что происходит это не в результате «кремлевской пропаганды», а в следствие того, что украинские провластные СМИ начали критиковать последствия евроинтеграции и в первую очередь свободное перемещение населения.

Негативные ожидания последствий от вступления Украины в ЕС возросли, а доля тех, кто ожидает улучшений, – уменьшилась.

Такие результаты получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии.


Основным негативным последствием членства Украины в ЕС будет эмиграция украинцев за границу, по мнению 46% респондентов. В 2015 г. данную точку зрения разделяли 33%.

Среди других негативных последствий от членства в Евросоюзе украинцы также называют наплыв иностранцев и мигрантов – 26%, ухудшение отношений с РФ и странами СНГ – 18%, падение уровня жизни – 16% и безработицу – 16%.

Также опрос показал ухудшения ожиданий украинцев от членства в ЕС. В 2005-2015 гг. свободное передвижение людей через границу благодаря членству в ЕС относили к ключевым преимуществам 35-40% граждан, в 2018 г. – только 26%.

Кроме того, в 2015. свободный доступ к обучению в европейских университетах считали главным преимуществом  34%, в 2018 г. – 21%. Также возросла доля евроскептиков, которые не ожидают никаких преимуществ для Украины от членства в ЕС: в 2005 г. таких было 14%, в 2015 – 22%, в 2018 – 26%.

Комментарий. Примечательно, что те аргументы, которыми власти гордились еще год назад, сегодня нещадно ею же и критикуется. Вернее, их последствия.   

Источник: http://naspravdi.info/ukraina/ukraincy-prevrashchayutsya-v-evroskeptikov

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия в перспективе может ввести запрет на ввоз кондитерских изделий, рыбных консервов и вина, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия"... На неделе министр уже комментировал тему расширения запрета на импорт продуктов и заяв ...
Отсиживаюсь в Саракусте, накопилось всяких хозяйственных делов. Но приходится набегами  набегать. Выбежал во двор, пять минут поработал и обратно домой.   Ночью запаниковала в мессенджере Диана! В квартиру прилетел летучий мыш и поселился! Что делать ,мол? А я -знаю? Говорю, или в мою ...
Ожидаются гости. Посему привожу в порядок веранду после зимнего запустения. В летнюю жару мы тут практически живем. Веранда открытая, летняя, за зиму намело туда сухих листьев и и прочего мусора. Начал с того, что вымел мусор, отдраил до блеска и покрасил пол. Пол на веранде ...
Младшая дочь моя, Симона, неизменно требует громких и выразительных читок ей на сон грядущий. Тут мы сталкиваемся с проблемой, потому что читать вслух в нашей семье умеет только моя мама, которая с нами с некоторых пор не живет, и я. А я вечерами ...
Мне почти триццон, а я ни разу не летал на самолёте, ...