Украинцы дешевле лабораторных мышей или для чего затевался Майдан

топ 100 блогов 201519.08.2016 США и Франция испытают на украинцах препараты от шизофрении и онкологии
В качестве оплаты пациентам предлагают такси и внимание врача




Минздрав Украины опубликовал приказ, которым разрешил американцам, шведам и французам испытывать лекарства на украинцах
. Эта практика существует давно, но раньше за участие в экспериментах платили. А сейчас желающих участвовать в исследованиях обеспечивают только анализами и такси до больницы.

Само собой, они бесплатно получают лекарство. Эксперты говорят: для большинства украинцев исследования становятся единственным способом получить качественный препарат и внимание врача.

Еще пару лет назад вознаграждение достигало $1 тыс. Но сейчас в Украине проводят только третью и четвертую фазы тестирования. Цель — выяснить, как действует лекарство на основную болезнь, поэтому его выписывают только больным», — объяснила врач.

По ее словам, неизлечимо больные соглашаются на участие, поскольку хватаются за любой шанс на выздоровление — им терять нечего. Но часто украинские пациенты с не смертельными диагнозами участвуют в исследованиях, чтобы сэкономить.

Украинцы дешевле лабораторных мышей или для чего затевался Майдан

При нашем уровне бедности участие в клинических испытаниях — чуть ли не единственная возможность бесплатно лечиться по европейским протоколам», — говорит президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк.

«Врачи сами предлагают участвовать в испытаниях, — рассказала «Вестям» пациентка киевской эндокринологии. — Одна из врачей писала диссертацию и ей нужны были пациенты для участия в исследованиях препарата, который очищает печень. Одна из соседок по палате согласилась. Перед испытанием ей бесплатно провели УЗИ, анализы крови. Потом она принимала препарат, затем снова сделали бесплатные анализы. Всего она сэкономила порядка тысячи гривен».

Экономия на аптеке

В последнее время количество испытаний в Украине уменьшилось. Во-первых, усложнилась процедура регистрации, а во-вторых, сократились сферы, в которых появляются новые препараты. «Очень мало препаратов разрабатываются для кардиобольных, поскольку отработаны действенные схемы лечения. Исследований в этой сфере почти не проводят, а это была самая большая ниша. Сейчас больше всего новых лекарств в онкологии, наркологии и психиатрии», — говорит врач Александр Бондарчук, который провел более 30 разноплановых клинических исследований.

По его словам, желающих поучаствовать найти несложно. Людей привлекают тем, что за участниками исследований очень жесткий контроль, они получают больше внимания врача, чем обычные пациенты.

«Плюс экономия на аптеке и лаборатории — все рентгены бесплатно, электрокардиография. Иногда, чтобы унифицировать схему лечения, бесплатно выдают и все остальные лекарства. Денег пациентам не выплачивают, но могут компенсировать затраты на такси, если пациент плохо двигается», — поясняет Бондарчук.

Врачи часто агитируют пациентов стать участниками эксперимента бесплатно. Но пациент никак не может проконтролировать, платит ли компания деньги за участие в исследовании врачу.

Украинцы дешевле лабораторных мышей или для чего затевался Майдан

Вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской промышленности Виктор Чумак не исключает, что в бюджете фармацевтической компании деньги на оплату добровольцам заложены, но до пациентов они не доходят.

«Фирма-производитель нанимает врачей и оплачивает их работу. Доктор закрепляется за каждым «подопытным», — отметил он. —


Но в наших реалиях научные исследования иногда превращаются в «подпольные» эксперименты над больными, поскольку пациенты не могут проконтролировать действия врачей и соглашаются на сомнительные эксперименты над своим здоровьем. Формально участники исследований защищены законом — научные исследования нельзя проводить без разрешения МОЗ и этической комиссии, созданной при медучреждении. Но по факту из-за высокого уровня коррупции контроля почти нет».


Неофициально врачи рассказали «Вестям», что иногда пациента не информируют о замене проверенного препарата на тот, который нужно еще тестировать. «Бывали случаи, когда представители производителя приходили к доктору и предлагали ему вместо дорогостоящего импортного медикамента назначить дешевый аналог украинского производства. Некоторые доктора грешат этим и предлагают такие лекарства пациентам, которым заведомо будет проблематично оплатить дорогие препараты. Им вводят отечественные, смотрят на результаты и отчитываются «заказчику», — рассказала врач одной из больниц.

В развитых странах пациенты защищены от подобных рисков, но в Украине этот вопрос до конца не урегулирован. «Вопрос страховки пациентов от негативных последствий исследований до сих пор открыт. Зарубежные компании понимают, что украинский рынок из-за бедности в стране может быть благоприятным для проведения экспериментов. Кроме того, такие люди должны, как в западных странах, получать компенсации в случае осложнений или злоупотреблений, чего у нас нет», — считает экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

http://vesti-ukr.com/zdorove/162604-ssha-i-francija-ispytajut-na-ukraincah-preparaty-ot-shizofrenii-i-onkologii?utm_source=gravitec&utm_medium=push&utm_campaign=push


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пи́тер Ше́ймус Ло́ркан О’Тул (2 августа 1932, Коннемара — 14 декабря 2013, Лондон) — британский актёр ирландского происхождения. Имел больше всех номинаций на «Оскар» (восемь) за актёрскую работу, но без единой победы. За свою полувековую карьеру был удостоен четырёх «Золотых глобусов» ...
Дома мы ещё ничего не украшали, на работе основную большую ёлочку на 2 этаже тоже ещё не достали. Но мы уже украсили наш отдел. Йолочка, гори! ...
Из подворотни вдруг вынырнула машина, зло сверкнула фарами. Я испуганно прижался к стене. Но она промчалась мимо. Только брызги взметнулись из расплескавшейся черной лужи. Затем случилось нечто совсем неожиданное. Угольки задних габаритов поравнялись с костром. Послышались одиночные выстре ...
девочки, нет желания вечером.... слегка ...
В сообществе "Что читать" прочла очерк, написанный моей подругой Лией Лин . Очерк о книге, которую я очень люблю. Она позитивная, остроумная, захватывающая. Это не Достоевский, но в своем жанре Иоанна Хмелевская неподражаема и очень ...