рейтинг блогов

Украина. Взгляд с иных измерений

топ 100 блогов detnix13.02.2014 Сегодня я публикую аналитический материал Украина. Взгляд с иных измерений tami1965 (Татьяна) о ситуации на Украине. Мне, как автору подавляющего большинства статей в собственном блоге крайне затруднительно вступать в полемику с читателями, откликающимися многочисленными комментариями, по банальной причине: читателей много, а я — один. Предоставление своего блога в качестве трибуны для выражения мнения своих оппонентов практиковалось и прежде. Наиболее показательными были статьи очень интересной и умной женщины под ником Украина. Взгляд с иных измерений ahuvia. Мы, участники обсуждения еврейского вопроса, уважительно величая её Богумилой, сдерживая эмоции, пытались понять и её, и позицию целого народа, который она представляла. Случались и перепалки, не без этого, но в целом, диалог состоялся. Лично я из него почерпнул очень многое. Кому любопытно, можно посмотреть по ссылкам: 1, 2, 3. Серия статей озаглавлена «Сага о евреях. Взгляд с другого берега».

Информацию, которую предоставила Татьяна можно смело отнести к той же категории, но с небольшой корректировкой — «Взгляд с иных измерений». Я предложил ей самой написать аналитическую статью по Украине, так как во всём Интернете не нашёл ни единого аналитического обзора, написанного сторонниками Майдана, при том, что глобальная сеть изобилует аналитическими работами авторов (русских и украинцев) из числа противников Майдана. Пускай худо или бедно, успешно или провально, но они всё же пытаются докопаться до причин происходящих на Украине событий. Насколько это удалось Татьяне, решать вам. В конце этой статьи я выскажу собственное мнение, но судьями будут мои читатели. Пользуясь возможностью, приглашаю всех, кому дорог Майдан, кто видит мир иначе, чем я, присоединиться к обсуждению. Выделения в оригинальном тексте сделаны мною. Читайте!
Украина. Взгляд с иных измерений


Откликаясь на просьбу хозяина блога, попробую проанализировать ситуацию в Украине. Постараюсь быть объективной. Хотя понимаю, что это будет сложно. Поскольку речь идет о моей родной стране. И еще. Будет много цифр. Которые должны подтверждать мною сказанное.

Итак.

Многие задаются вопросом: почему люди вышли на Майдан в Киеве?
Постараюсь ответить цифрами. Это есть социологические исследования нескольких очень респектабельных компаний (центр Разумкова, КМИС, ФДИ),  проведенные 3 февраля 2014 года. Услугами этих компаний пользуются одинаково и власть и оппозиция.

Мотивы, побудившие людей выйти не только на Майдан, но и там обосноваться те же, что и раньше: на первом месте - жестокие репрессии властей против участников протестов (61%), а вот на второе место вышел такой общий мотив, как «стремление изменить жизнь в Украине» (51%, возросло на 15%), как и ранее, вескими причинами протестов остаются отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (47%) и стремление изменить власть в Украине (46%). 

За время стояния Майдана еще более четко сконцентрировались основные требования, которые опрошенные считают главными: это - отставка Виктора Януковича и проведения досрочных президентских выборов (85%, возросло на 20%) и освобождение арестованных участников Майдана, прекращения репрессий (82%, возросло на 21%).
Участникам опроса предложили определить три основных минимальных требования, выполнение которых может быть тем компромиссом с властью, который может удовлетворить Майдан. Однозначно таких требований наметилось два: отставка Виктора Януковича и проведение досрочных президентских выборов (68%,возросло на 36%) и освобождение арестованных участников Майдана, прекращения репрессий (51%, возросло на 20%). Все остальные требования, по сравнению с данными, имеют явно второстепенное значение.

Есть абсолютно ошибочное утверждение, что "хохлы" хотят в ЕС "халявы" ради. Нет. Это не соответствует. Ибо 80 % опрошенных видят в интеграции с ЕС путь к постепенному снижению коррупции и возвращение страны в правовое поле. И только 40,7% ждут от интеграции с ЕС улучшенных условий работы и жизни.

Имеется еще одно абсолютно ошибочное мнение, что сторонники Януковича, то есть,  жители Востока Украины,  выступают за ТС. Что они, дескать, есть  противники интеграции с ЕС. И их - большинство в Украине.  Это не так. Только 26% сторонников ПР (партия Януковича) выступают за ТС. Подписание Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС поддерживали 47% избирателей Партии регионов (партия Януковича), и, соответственно, избирателей партии  "Батькивщина" (Тимошенко и Яценюк) , 70%63% - партии " УДАР " (Виталий Кличко) и лишь 2% сторонников Компартии Украины.  Эти опросы проводились в октябре 2013 года.

И еще одни очень важные цифры. Кто же представляет сам Майдан? Безусловно, все должны понимать, что на Майдан вышли и выходят люди с более активной гражданской позицией. На Майдане представлены, по сути,  поровну киевляне и остальные граждане Украины. Приблизительно 50% - киевлян, 50% - остальных жителей. Среди приезжих, среди тех 50%: 20-22% - жители западных регионов Украины. И остальные,  почти поровну (по 14-16%) - жители Центра и Востока с Югом Укарины.

Большинство участников Майдана (72%) ответили, что готовы быть на Майдане "столько, сколько будет нужно". Среди киевлян эта готовность выше - 83%. Абсолютное большинство приезжих приехали самостоятельно (92%), приезд 6% был организован каким-то гражданским движением и только 2% - одной из партий. Абсолютное большинство участников Майдана (92%) не принадлежат ни к каким партиям и гражданским организациям

В социально-демографической структуре Майдана мужчин - 56%, женщин - 44%. Средний возраст - 36 лет. (до 29 лет - 38%, от 30 и до 54 лет - 49%. После 55 лет - 13%). Большинство участников Майдана (64%) - люди с высшем образованием. Со средним и средне-специальным - 22%. С неоконченным высшем - 13%. Чуть больше 50% дома общаются на украинском языке (мове). 27% - русскоговорящие, 18% общаются на русском и украинском.

Почему я привела все эти цифры? Поскольку эти цифры очень наглядно демонстрируют общую картину и настроение граждан Украины. Безусловно, много россиян имеют родственников в Украине и мнение, желание этих родственников могут идти вразрез с общими тенденциями и цифрами, которые я привела.  Но социология есть социология.

А теперь немного лирики.

Думаю, все обратили внимание на то, что на Майдане присутствует много киевлян. Но еще больше тех киевлян, кто приходит на Майдан каждый вечер и в выходные дни. Почему?

Когда-то царь Александр1 сказал такую фразу: кто владеет Парижем, тот владеет Францией. Януковичу не удалось овладеть Киевом. Я подразумеваю симпатии киевлян. Киев всегда не любил Януковича. Тогда, в 2004 году, Янукович и его штаб "прокололись" с фальсификациями именно в Киеве. Если бы они сфальсифицировали результат в Киеве не так нагло (приписали больше 50%), то все сошло бы с рук. И быть Януковичу президентом еще в 2004 году. Но его команду сгубила тогда жадность и тупость. Сразу после оглашения предварительных результатов, после 00:00, киевляне, возмущенные этой наглостью и откликаясь на призыв оппозиции (Ющенко), вышли на Майдан.  Говорят, что когда после 2:00 кто-то из штаба Ющенко приехал на Майдан, то просто офигел: там было уже порядка 20-ти тысяч народу. Для оппозиции такая активность, да еще ночью была полной неожиданностью. Потом подтянулись жители западных регионов, центра Украины. Потом - западные посредники, неуместное многократное поздравление Януковича Путиным... И пошло-поехало...

А в 2010 году Киев (впрочем, как и центр и запад Украины), разочарованный "оранжевой" командой,  был пассивен. И Януковича избрали президентом его избиратели Юго-Востока. Что сделал бы умный президент? Он постарался бы завоевать симпатии жителей столицы. Но Янукович - не умный президент. И к тому же жадный и злопамятный. Что сделал Янукович в первую очередь? Абсолютно в незаконный способ, без решения  ВР (Верховная Рада), он изменил Конституцию и наделил себя абсолютными, почти монаршими  правами. Которых не имел ни один президент Украины.  А для киевлян наступили не просто тяжелые времена, а очень тяжелые. Сказать, что бизнес стали потрошить - это ничего не сказать. Почти в два раза увеличили налоги, налоги стали собирать на полгода-год вперед. Успешный бизнес стали просто отбирать или на жаргоне "донецких - "отжимать" Во все государственные структуры, в силовые (милиция, прокуратура, служба безопасности) заводились исключительно донецко-луганские). Уровень профессионализма упал до угрожающих экономике и социальному развитию страны  размеров. Киевлян выдавливали отовсюду. Очень многие покидали страну и уезжали. Уезжало много молодежи. Например, уже со второго курса национального университета им Т. Шевченко уезжало порядка 50% студентов. Безусловно, уезжали самые талантливые и умные.  Множился абсолютный беспредел властей всех уровней, судей, прокуроров. Любое решение власти уже без всякого стеснения перестали даже облачать в видимость законности. Например, государственный заповедник Межигорье под Киевом (более 140 га)  без всяких церемонностей попросту украли у страны и сделали там резиденцию для Януковича. Все заповедники, парки Крыма были "отжаты" у государства и переданы так называемой "Семье" (очень узкий круг людей  у главного тела страны). И таких маленьких и больших примеров можно приводить сотни. Злость и  презрение к власти в лице Януковича накапливалась. Но. Люди еще надеялись на подписание Ассоциации с ЕС. Поскольку, как я указала выше, многие надеялись, что Ассоциация вернет постепенно страну в правовое поле.

Но Ассоциация не могла быть подписана. Ибо Януковичу были банально нужны только деньги. Как-то на вопрос, куда движется Украина, он простодушно ответил: туда, где дадут  больше денег... Этим сказано все. В этом - весь Янукович.  И он просто и банально торговался, блефовал, хитрил, юлил. А с каждым месяцем деньги были нужны все в больших и больших количествах. Ибо залатать брешь в черной дыре государственного бюджета, разворовываемым ненасытными дружбанами старшего сына Януковича, - уже не могли никакие налоги и доходы. ЕС априори не мог дать таких денег. Тем более, не задавая неудобных и ненужных вопросов. Да еще и Тимошенко требовал отправить хотя бы на лечение. Другое дело - Путин. Путин давал деньги, не ставя никаких неудобных вопросов. И Юлю не требовал отпустить...

Но тут случилось непредвиденное.  Как в анекдоте: только приучил корову не есть, она и сдохла.... Только приучил народ молчать-мычать и принимать все, что "царь" решил, - он и взбунтовался...

Говорят, что после победы Януковича в 2010 году Тимошенко подарила ему книгу Макиавелли "Государь".  Там было очень много  мудрых слов, которые Януковичу нужно было выучить, как Отченаш. Например:

"Однако государь должен внушать страх  таким образом, чтобы, если не приобрести любви, то хотя бы избежать ненависти; ибо вполне возможно внушить страх  без ненависти; чтобы избежать ненависти, государю необходимо воздерживаться от посягательств на имущество граждан и подданных".

А еще там было много других мудрых  мыслей о том, что все несправедливости, ущемление прав и свобод  народа  должны осуществляться ради великой цели - ради величия государства. Если это делается ради величия личного, то  такой правитель будет обязательно свергнут своим народом....

Но, вероятно, Янукович так и не прочитал эту книгу...:). Говорят, он вообще не любит читать...

Мои прогнозы? Прогнозы политологов и специалистов? .... В следующий раз. Если это будет кому-то интересно.

Моё мнение: К сожалению, анализ не состоялся. Подробно изложены причины возникновения кризисной ситуации, но не затронуты глубинные механизмы, приведшие Украину на грань краха. Не обозначены даже основные участники, или игроки, если хотите. Их позиции, намерения, степень вовлечённости и влияния. На мой взгляд, без учёта вклада в развитие ситуации внешних сил, включая Россию, Европу и США, анализ не может считаться полным, как и без учёта мерзкой роли украинских олигархов, манипулирующих и властью, и народом. Нынешние украинские СМИ — это нечто феерическое! И за всеми стоят упакованные баблом преступники, ограбившие свою страну. К сожалению бабло побеждает не зло, а именно — добро и, видимо, это объективный закон.

Порой мне кажется, что народы, единожды нюхнувшие реального социализма (пусть и не лучшего разлива) не скоро могут его забыть. И как бы они не клялись в верности справедливости, свободе и демократии, их менталитет остаётся прежним, советским. Нужна ещё смена минимум двух поколений, чтобы западные окраины постсоветского пространства стали полнокровными европейцами. К сожалению, это не произойдёт никогда. Ментальность можно сменить, но и с новой ментальностью осколки распавшейся империи Западу будут не нужны. Почему? Это требует отдельного рассмотрения.

В завершение своего комментария хочу дать ссылку всего лишь на одного автора (а их десятки, если не сотни), кто последовательно и аргументированно пытается разобраться в ситуации на Укарине. Это один из моих любимых авторов «Мартинис», или Украина. Взгляд с иных измерений martinis09, или Кирилл Мямлин, как величают его в миру. Кирилл последовательный и, я бы сказал, — научный антисемит. В его блоге, открытом для комментариев всех желающих, невозможно найти ни одного критического замечания «с другой стороны». Идеологи иудаизма молчат, словно Кирилла не существует. И если он берётся за какую-то тему, то берётся основательно. Я с большим интересом прочёл его анализ ситуации на Украине, опубликованный здесь и здесь. Это не единственные его публикации на данную тему. Могу также дать ссылки на аналитические материалы думающих украинцев, но полагаю, — те кто в теме, знают и читали всё это и без моей подсказки.

Чтож, слово за вами, уважаемые читатели и гости. Одна лишь просьба — оставайтесь максимально корректными по отношению друг к другу. Истину мы не постигнем, но воспринять рациональные зёрна из высказываний оппонентов сможем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Участницы Pussy Riot отказались от панк-акций Надежда Толоконникова и Мария Алехина отказались от участия в дальнейших акциях панк-группы Pussy Riot и намерены полностью посвятить себя правозащитной деятельности. Как сообщили амнистированные активистки на пресс-конференции в ...
ну что,все проснулись?тогда начинаем! Желаю всем хороших и позитивных выходных!!И улыбаемся!! ...
На скриншоте подошва обуви инспектора после покатушек на 400 метров и последующего акробатического трюка. Видео погони и другие повреждения обмундирования в новости: http://360tv.ru/news/pyanyj-vologzhanin-bez-prav-s-polkilometra-protashil-inspektora-uderzhivaya-za-ruku-109975/ ...
Дорогие друзья! Обращаюсь в вашему коллективному разуму! Вопрос валить или не валить, конечно, для здравомыслящего человека не стоИт. Я давно читаю этот ресурс, но всё же хочется понять конкретику, поэтому решился написать. Дано: 29 лет, образование - магистратура ведущего регионального ...
Удавалось ли Вам проснуться на рассвете с первыми лучами солнца в Гоа, и быть независимым от привнесенных обстоятельств, мешающих жить, в виде суровой необходимости в раннюю рань отправиться на рыбалку или, наоборот, на экскурсию; и Вашу жизнь не затрудняют вчерашнее злоупотребление ...