украина. варианты преодоления

топ 100 блогов 201530.05.2017
продолжение вчерашнего мегатекста Расты
украина. варианты преодоления



...В широком смысле, то, через что предстоит пройти после победы населению территории, контролируемой сейчас "украинским проектом", не ново. Это называется "преодоление прошлого". Понятие, пришедшее из постгитлеровской Германии и, в оригинале, обозначаемое двумя труднопроизносимыми немецкими словами: "Geschichtsaufarbeitung" и "Vergangenheitsbewältigung". И у этого процесса, на самом деле, очень много разновидностей. Потому, что проходила через него отнюдь не одна только Германия. Через него проходили все европейские страны, освобождённые от гитлеровской оккупации. Через него проходило большинство стран Латинской Америки после окончательного свержения, по сути, фашистских военных диктатур. Через него проходили страны, пережившие геноцид (например, Руанда). Греция после "чёрных полковников". Испания после, без малого, четырёх десятилетий франкизма. И каждая страна делала это по-своему. Для каждой из них был свой путь. Который очень сильно зависел от того, через что именно страна перед этим прошла. Основных путей "преодоления прошлого" обычно выделяют шесть:




1. Проведение жесточайших политических и физических чисток с широким применением формализованного и неформализованного насилия в отношении причастных к ушедшей формации либо коллаборационистов. Этот путь характерен для стран, переживших оккупацию. Им после Второй мировой войны прошли Франция, Югославия и Албания.

2. Преодоление прошлого с использованием системных правовых и репрессивных методов, включая политические чистки и массовое уголовное судопроизводство: денацификация Германии и Австрии после Второй мировой войны были именно таковы.

3. Компенсации жертвам репрессий, в том числе живущим в других странах: по этому пути так же шли Германия и Австрия после 1945 года.

4. Обеспечение компромисса между судебными преследованиями и политическими санкциями: ЮАР после краха режима апартеида, Камбоджа в процессе прекращения гражданской войны с "красными кхмерами".

5. Амнистирование и помилование лиц, ответственных за преступления прежнего режима: Германия в 1950-е годы, Чили в 1980-90-е годы, СССР по отношению к бандеровцам в 50-60-е годы.

6. Игнорирование и замалчивание: Испания после диктатуры Франко (т.н. "Пакты Монклоа"), Пакистан после гибели генерала Зия Ульхака, Турция после ухода хунты генерала Кенана Эрвена.


Как мы видим, спектр вариантов действительно широк. Но это только на первый взгляд. На деле же, ситуация в разных странах действительно настолько отличалась друг от друга, в каждом конкретном случае вариативность снижалась практически до нуля. И в случае с дебандеризацией бывшей "украины" ситуация ровно та же самая. Ей, по сути, подходит только второй вариант с элементами первого. Всё остальное в её случае не сработает в принципе. По одной простой причине - эта территория является очагом фашизма. Природным. Естественным. Как природные очаги бубонной чумы.

И для искоренения этого очага придётся решить целый ряд вопросов. Пройти целый ряд этапов исцеления. Многие из которых практически полностью будут повторять тот путь, на который в 1945 году ступила Германия.





Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:16

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Точнее, одна из точек зрения. Однако эта точка зрения действительно имеет место быть в КПРФ, в отличие от целой кучи абсурдных фантазий, выдаваемых за точку зрения КПРФ. Это — точка зрения КПРФ (точнее, одна из точек зрения). Я с ней в одних местах ...
Лечу я это значит на воздушном шаре, снимаю близкие мне места в любимом Севастополе и вдруг под нами проплывает наш фрегат "Херсонес". Нет, конечно, это мы проплываем, а он стоит, хотя обычно - наоборот. Но это мелочи. Физика там всякая, теория относительности Эйнштейна, всё такое. ...
...
Опасный трап в начале сюжета опасен. Исполнение некоторых трюков в середине и ближе к концу, особенно с подлетом в прыжке к шее, наводит на мысль, что среди японцев тоже хватает воннаби героев, которым претит это ваше бамбуковое кендо. Девушка с рожками няшна. В целом, ...
Раньше дворы были оформлены скромно, но опрятно. В наше время оформление некоторых дворов поражает воображение взрослого человека и может сильно травмировать психику ребенка. Поделюсь на этот счет некоторыми фотографиями. ...