Украина теряет Донбасс.

топ 100 блогов ostap2129.10.2014 Пишу эти строки с сожалением но, не могу не писать.
Украина теряет Донбасс. Причём теряет настойчиво и целенаправленно. От этой потери всем будет плохо. Но, факт остаётся фактом.
И начало процессу было положено не сегодня.

Когда говорят, что за любым политическим событием стоят деньги – говорят совершенно правильно.
За потерей Донбасса тоже стоят деньги. Очень большие деньги и жажда власти. У нас власть – это автоматически большие деньги. Данный постулат не является секретом даже для не очень умных людей. Тому подтверждение предыдущий президент Украины. Да, чего там, его предшественники тоже большим умом не блестали.

Ещё в девяностые годы прошлого века сразу после развала совка Донбасс оказался никому не нужен. И не только Донбасс. Тогда вообще никто никому не был нужен. Все выживали, как умели. Деньги заменили бартером, а зарплаты продукцией собственного изготовления. Процесс приватизации превратился в фарс. Акции и сертификаты стоили не дороже туалетной бумаги, а возможность поменять их хоть на что-то ценное вызывала ажиотаж. Вот и меняли. Меняли на гречку, на сахар, на самогон. По цене той же бумаги расходились и сами предприятия. Вы не поверите, но в 1994 году остаточная стоимость меткомбината «Азовсталь» была равна его долгу за потреблённую электроэнергию. Не поднять такой лакомый кусок, как металлургический комплекс с его экспортным потенциалом, было верхом идиотизма. И начали поднимать. Причём начало не государство. Оно тогда просто отстранилось от экономических проблем. За дело взялись будущие олигархи. Взялись с энтузиазмом. Только процесс оказался сложным. Пришлось параллельно поднимать шахты, чтобы получить электроэнергию и кокс, затем ГОКи, коксохимы, железную дорогу. А ещё пришлось заниматься сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью, чтобы прокормить пролетариат.
И начался процесс построения дикого капитализма с разборками и переделами.
Первыми поняли, что междоусобицы вредят бизнесу, именно в Донбассе. Здесь, благодаря тому же Ринату Ахметову и Евгению Щербаню, быстренько поделили сферы влияния и начали работать. Начали восстанавливать связи, реконструировать предприятия, строить схемы взаиморасчётов. Начали получать долгожданные прибыли.
Донбасс начал возрождаться, потянув за собой и другие области. Начал возрождаться Днепропетровск, Харьков, Запорожье. Начали подтягиваться сельскохозяйственные области.
И наступает время «Ч» - Кучма ставит премьер-министром Павла Лазаренко. На сцену выходит ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины) во главе с Юлией Тимошенко. ЕЭСУ становится монополистом продажи газа в Украине. Газ покупается в России по 25 долларов за тысячу кубометров, а продаётся по 80. Очень такой хороший бизнес - предприятия восстанавливать и содержать не нужно, а живая копеечка капает.
Донецким капиталистам такой поворот не нравился. Они покупали газ напрямую по гораздо более приемлемым ценам. Начинается противостояние. Начинается смена губернаторов Донецкой области. Начинается давление из Киева. Начинаются разборки. Расстреливают в аэропорту Евгения Щербаня. ЕЭСУ входит в Донбасс, но предприятия Ахметова не сдаются и берут газ через фирмы Фирташа.
Проходят годы, меняются лица. Лазаренко сидит в Америке, а Юля подпевает Ющенко на Майдане. Политики активно противопоставляют Донбасс и юг Украины западным областям. Электорат делится на две части. Ставленника Донбасса, хоть и не лучшего, но всё же клеймят позором, и президентом становится Ющенко. Сразу нужно оговориться, что третьи выборы президента за одну компанию были не совсем законными. Жители Донбасса понимали, что их кинули, но нового президента приняли. Они тоже хотят жить лучше, как того обещала оранжевая революция.
Но...
Политики с новым рвением делят Украину на две части. Новые политики-олигархи занимаются переделом сфер влияния. Тимошенко снова принимается за передел газового рынка и завершает начатую ещё при Кучме политику переселения головных офисов крупных предприятий в Киев. Донбасс становится дотационным, а столица государства флагманом украинской индустрии и основным экспортёром.
Теперь Донбассу рассказывают, что он вообще никто, а Юля из телевизора обещает жителям области колючую проволоку на границах, а их депутатам виселицы из бело-голубых шарфиков. НДС экспортёрам не возвращается. Финансы вымываются. Реконструкции предприятий и повышение зарплат откладывается, а в низкой эффективности металлургического комплекса правители винят хозяев. Подписывается кабальный газовый контракт с Россией. Закрываются кредитные линии. Замораживаются стройки. Появляются новые безработные. Предприятия снижают зарплаты.
Украина катится в пропасть.
Народ смотрит телевизор и фигеет.
В общем, оранжевые правители не оправдали надежд. К власти пришёл «проффесор». На него у людей Донбасса были особые надежды потому, что свой. И обещал он больше всех.
Снова, но...
Из обещанного ничего не исполнилось. Стало ещё хуже. Его дети в погоне за прибылью начали отжимать даже мелкий бизнес у земляков. Но, президенту продолжали в Донбассе верить. Верили в то, что таможенный союз лучше европейского, тем более, что лицо у Азарова, когда он приводил аргументы из телевизора, выглядело честным. А сравнивать народу не с чем. С той зарплатой, что платили в Донбассе, по заграницам не наездишься. А из России родственники хвастаются высокими пенсиями и зарплатами. А на новом Майдане беспредел. Там в живых людей коктейлями «Молотова» швыряют и по донецким милиционерам стреляют. И снова плюют на законы.
Люди в Донбассе понимают, что Янукович вор и сволочь, но не хотят беспредела и беззакония. Они насмотрелись на всю эту вакханалию ещё в девяностые.
- Давайте мирно. Давайте без войны. Давайте по-закону, - просят с юга и востока.
- Москоляку на гілляку, - кричат на западе и захватывают здания ОВД и СБУ.

Здесь можно поспорить о правомерности методов Майдана, но сегодня мы этого делать не будем. Просто отметим, что большинство жителей юго-востока Майдан, мягко говоря, не поддержало.
Потом наш доблестный презик сбежал, оставив надкусанный золотой батон. Затем была отмена «Закона о языках» Верховной радой – новый плевок в сторону русскоязычного населения Украины. Ещё было выступление бесноватой Фарион и националистические заявления лидеров «Свободы». Полетели с постаментов и памятники. Начали появляться призывы: на Крым, на Донбасс.
Завершилось всё это священнодействие захватом Россией Крыма.

Если честно, мне тоже многое, что происходило в Украине, не нравилось. Но, я всегда считал, что моё благосостояние и благосостояние моей семьи зависит исключительно от меня. Ещё больше мне не понравились действия восточного соседа. А вот здесь мои взгляды коренным образом отличаются от взглядов некоторых моих земляков. Им захотелось в Россию. Там нет оранжевых революций, там не ломают памятников, там зарплаты и пенсии выше, там не нужно учить украинский язык и почитать непонятного героя - Бандеру.

Дальше случилось то, что случилось. К нам пришла война.
И, казалось бы, Украина должна показать, что люди, попавшие в сложную ситуацию ей не безразличны. Но, увы.
И говорю я сейчас не о людях Украины, им действительно всё небезразлично. Они помогают беженцам и донбассовцам, как могут. Я говорю о государстве и его структурах. Хороший народный лозунг «Україна понад усе» государственные люди воспринимают по-своему. Украинские мужи от власти считают, что Украина – это они, а значит их интересы и амбиции «прежде всего».
А что же такого происходит сегодня?
Сегодня Донбасс снова никому не нужен. ДНР он не нужен потому, что эти не знают, что с ним делать. И Росси не нужен, она не собирается признавать новоиспечённых республик, а тем более что-то там восстанавливать. И, что самое печальное, он не нужен Украине.
Украина не замечает беженцев – людей, которые сделали выбор в её пользу. Она не собирается им помогать. Люди, помыкавшись по родственникам и получив массу негатива с презрением от соотечественников, возвращаются назад.
Украина рвёт экономические связи с предприятиями Донбасса, запрещая ввоз продукции на свою территорию, тем самым вынуждая искать рынки сбыта в России или просто останавливаться, что ведёт к безработице. А безработица и угроза голодной смерти вынуждает людей идти на работу или службу в ДНР.
Украина не хочет платить своим пенсионерам и инвалидам из зоны АТО, находя всё новые и новые причины для задержки выплат или отказа. Я, например, не понимаю, почему пенсионеру не могут перевести его деньги на карточку?
Украинские банки не желают возвращать свои кровные депозиты людям, приехавшим из зоны АТО, и тоже находят причины.
Министерство образования Украины не желает выдавать аттестаты и дипломы детям, которые закончили украинские школы и ВУЗы в этом году.
Украина, несмотря на заверения правителей и военных, обстреливает города из артиллерии, руша инфраструктуру Донбасса, и убивая мирных людей.
Украина вообще больше не желает считать граждан, попавших не по своей вине в зону АТО, своими подданными. Хотя, по украинскому законодательству зона АТО – это даже не оккупированная территория. А самое главное, она даже не предлагает ничего людям, готовым защищать интересы Украины в Донбассе или на другой её территории.
Мало того, она и для своих граждан, защищающих её с оружием в руках, ничего делать не хочет.
И вот результат, даже те, кто жаждет жить в Украине и считает себя её гражданином, начинают потихоньку разочаровываться и даже переходить на сторону оккупанта. А ведь Донбасс – это, прежде всего, люди.

Вот и получается, что Украина теряет Донбасс. Украина теряет миллионы своих сограждан. Теряет безвозвратно. Теряет на радость российскому президенту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голодовка,как средство борьбы,была актуальна в 80-х годах прошлого века.Советские диссиденты таким образом пытались привлечь к себе внимание со стороны западных СМИ,чтобы разглагольствовать об излишне тоталитарной руке социализма. Тогда это ...
Из истории пиктограмм Есть несколько версий происхождения символа "пауза". По одной из них, он похоже на разрыв соединения на электрических схемах. Есть более интересная версия – символ взят из музыки. Это знак паузы – цезура , обозначавшаяся двумя косыми чертами Символ Power – ...
Не так давно удалось прокатиться на катере от яхт-клуба "Аквалэнд" (возле Бердска) через судоходный шлюз по Оби до набережной Новосибирска. Так сказать, сибирский миниРечэтноэксп ) Наш транспорт Катер Glastron GS 259 парусное судно в аванпорте На ...
У кого-то кофе с компьютером, у кого-то...    ... кофе с пирожными. Какие разные предпочтения! )) ...
Кладовка Левконои - ...