Украина. Силовые структуры. Новейшая история (2)

топ 100 блогов el_murid06.04.2014 (Начало здесь)

Наименее однозначна ситуация с Самообороной Майдана. Формально это структура, которой руководил нынешний начальник СНБО Парубий - и он же продолжает ею руководить, только теперь опосредовано.


Украина. Силовые структуры. Новейшая история (2) Проблема в том, что изначально это был весьма пестрый конгломерат различных группировок, собранных по кустовому, местечковому или организационному принципу. Кроме того, были и специализированные "сотни" типа Шестой медицинской, женские (так называемые "Сестринские") сотни типа 39 сотни имени Софьи Кобылянской, хозяйственные, чисто охранные (так называемая "Варта Майдану") и так далее. Была экзотическая сотня Юрия Вербицкого, созданная львовскими учёными (sic!). Тот же "Правый сектор" сугубо формально считался 23 сотней Самообороны, 1 сотня была закреплена за киевской УНА-УНСО, которая затем то ли полностью, то ли частично вошла в "Правый Сектор".

Наконец, "рядом" с Самообороной и не входя в нее, существовали совсем уж независимые группировки типа известной "Нарнии", "Сокола", "Викингов", женской группы "Амазонки" и небезызвестной "Спильной Справы (СС)".

Естественно, что весь этот суповой набор даже теоретически не мог быть некой единой структурой, однако очень быстро произошло разделение по признаку - способны ли сотни и отдельные группы бойцов подчиняться общей дисциплине. Если нет - они очень быстро трансформировались в анархистские и, соответственно, мелкие банды. При этом даже небольшая численность не делает анархистов безопасными - скажем, Киевскую горадминистрацию контролируют такие вот ребята, однако они весьма серьезно вооружены вплоть до автоматического оружия и прекрасно себя чувствуют в автономном плавании. Занимаются рэкетом, грабежом, деловито зачищая окружающую местность от буржуазных предрассудков и неся добычу в гнездо. Пока такие группировки к порядку призвать практически невозможно - ни силами милиции (что понятно), но с помощью других сотен Самообороны, имеющих относительно централизованную структуру подчиненности.

Украина. Силовые структуры. Новейшая история (2) Тем не менее, в этом вареве довольно быстро начала формироваться структура, во главе которой и стал Андрей Парубий - комендант Майдана. Личные качества Парубия, мягко говоря, не внушают - во время штурма Майдана в двадцатых числах февраля перед окончательной победой путча Парубий смылся с мест событий то ли с сердечным приступом, то ли с инсультом, то ли с какой-то разновидностью ПМС. Но уже с утра, когда ситуация развиднелась, он быстро поправил здоровье и снова был на переднем крае борьбы. Однако организаторские способности Парубия выглядят выше среднемайданного уровня. Он сумел относительно быстро выстроить под себя ситуацию, при которой стал главным на Майдане. Отбор "своих" бойцов шел по принципу личной преданности, и именно этот принцип на сегодня является ключевым для Самообороны.

На сегодня есть Самооборона и анархисты. Судьба последних понятна - их будут по возможности зачищать, правда, делается это сложно и в основном путем выдавливания их за пределы Киева, однако процесс идет. Пока им дают "на прокорм" загородные участки и целые районы, главное - убрать их из Киева. Затем самых глупых и жадных, естественно, тихо и без особого шума уберут, тех, кто поумнее - вольют в себя.

Буквально сегодня введен комендантский час на Майдане - как раз с целью взятия под контроль анархистов, время которых наступает ночью. Днем в Киеве становится относительно спокойно - совсем уж отмороженных ребят с битами становится сугубо визуально меньше, но ночью город вымирает, особенно центр - опасность нахождения на открытом пространстве в ночное время пока еще явно выше средней. Учитывая, что базируются анархисты в основном на Майдане и вблизи него, комендантский час должен снизить их активность и ночью.

Украина. Силовые структуры. Новейшая история (2) Несмотря на то, что Парубий - член "Батькивщины", ранее он был отцом-основателем того, что в итоге стало "Свободой" Олега Тягныбока. Поэтому роль Парубия весьма неоднозначна. С одной стороны он осуществляет кураторство над формально самостоятельными, но по факту - младшими партнерами "Батькивщины" Тягныбоком и его "Свободой".

С другой стороны Парубий руководит силовым "народным" крылом "Батькивщины". Вместе с МВД Авакова, который является тоже человеком Тимошенко, плюс правительством во главе с Яценюком - опять же из "Батькивщины" и верным псом Тимошенко Турчиновым всё это дает "Батькивщине" абсолютное превосходство над политическими силами и группировками в Киеве. Однако этот внутрипартийный конгломерат, хотя и контролируется Тимошенко, но имеет свои собственные внутренние и весьма глубокие противоречия.

В этом смысле позиция Парубия становится во многом определяющей, а если учесть, что у него имеется персональный куратор из посольства США, то можно предположить, что именно Парубию предписано сохранять единство "Батькивщины" и по возможности на месте ликвидировать любые попытки раскола. Совершенно неподсудные и неподконтрольные силовикам, судам и политическим влияниям лично преданные Парубию сотники Самообороны со своими, пусть и не очень большими сотнями, становятся фактически ЧК новой власти, задача которой - борьба не сколько с внешним врагом типа "сепаратистов", сколько с внутренним - собственными соратниками, которые вдруг решат проявить самостоятельность. Во всяком случае пока направление развития структуры Парубия идет в этом направлении.

Украина. Силовые структуры. Новейшая история (2) Не желающие подчиняться Парубию, но еще не совсем безнадёжные  полуанархичные самообороновцы "сплавляются" в Национальную гвардию, где становятся головной болью уже Авакова - и при этом перестают создавать проблемы Парубию. В этом смысле конфликт между МВД и Самообороной заложен изначально - самое лучшее Парубий оставляет себе.

Особняком стоят силовые структуры "Свободы". Тягныбок не сумел резко нарастить численность своих боевиков, хотя имеет в структуре Самообороны своих людей. Однако их присутствие в Киеве - залог того, что интересы "Свободы", хотя и в младшем партнерском виде с "Батькивщиной", будут учтены. При этом "Свобода" довольно нервно воспринимает усиление "Правого Сектора" хотя бы потому, что ПС работает на поле "Свободы", фактически отбирая ее электорат. До выборов Тягныбок обязан решить проблему ПС - либо слившись с ним (что практически нереально), либо затоптав его - что неминуемо приведет к конфликту с СБУ. Однако проблема существует - и на выборах, если ПС пойдет на них, "Свобода" существенно потеряет в голосах. Выльется ли это противоречие в реальную борьбу с Ярошем - сказать сложно. С подковерной борьбой у Тягныбока весьма неважно, но он вполне может рассчитывать на союзные отношения с гораздо более опытными тактиками из "Батькивщины".

Парадокс ситуации заключается в том, что если исключить штатных сотрудников МВД, СБУ, прокуратуры - в общем, легальных силовых структур - то на всю Украину с огромным трудом набирается около 7-8 тысяч тех, кого можно назвать "боевиками" и "незаконными вооруженными формированиями". При этом количественный рост этих НВО прекратился - наоборот, происходит его сокращение за счет перехода части боевиков к банальной уголовщине и традиционной для Украины махновщине. Тем не менее, развал государственного аппарата настолько глубок, что эти 7-8 тысяч человек являются реальной властью в стране. "Винтовка рождает власть" - и это как раз про сегодняшнюю Украину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне вот еще что непонятно, надо заметить. Почему сотрудникам так называемых «правоохранительных органов» можно маски носить, а законопослушным гражданам нельзя? ОНИ кого-то бояться? Или боятся, что те, против кого ОНИ совершают свои, якобы, «правозащитные» действия сумеют ИХ петом опозн ...
Люди, а люди! А что вы тут устроили в Средней Азии и на корейско-корейской границе, пока я бухал пасхальное пиво, жарил пасхальную свинью и жрал пасхальную селедку под пасхальной ...
Мараховский  использовал для иллюстрации одного широко распространённого психического бага пример государства Украины. Представляется уместным привести данное рассуждение: "[Украина] ‎поражает ‎ум‏ ‎современников ‎и‏ ‎будущих ‎историков ‎тем,‏ ‎что‏ ‎на‏ ‎каждом ‎(вообще‏ ‎на ...
---------------------------------------------------------------------------------------- Друзья-москвичи, кто из вас сможет приютить у себя с 16 по 29 декабря Машку и Лушку? Вам    -    скромное денежное вознаграждение, еда и всё необходимое для кисек   -   ...
Это Jenny Chen http://cmycmyk.com/ ...