Украина подготовила документы к вступлению в Таможенный союз

топ 100 блогов urb_a26.12.2013 Украина подготовила документы к вступлению в Таможенный союз

Правительство Украины разработало подробный план-график рассмотрения соглашений Таможенного союза, согласно которому уже в феврале 2014 года Кабмин может рассмотреть договор о едином таможенном пространстве, а в марте – договор о Евразийской экономической комиссии.

Об этом говорится в Плане-графике рассмотрения соглашений Таможенного союза (ТС), который LB.ua передали источники в Кабмине. Другой источник в правительстве подтвердил подлинность документа, однако заметил, что правительство пока не принимало по нему никаких решений.

План-график был разработан по поручению премьер-министра Николая Азарова № 39383/1/1-13 от 12 октября 2013 г. Разработкой занималось минэкономразвития.

Всего в плане 81 соглашение о таможенной политике, тарифном и нетарифном регулировании, налоговой политике, услугах, интеллектуальной собственности, обмене информацией, техническом регулировании, трудовой миграции и инвестициях.

Документ был разослан всем руководителям центральных органов исполнительной власти. Его также получили представитель Кабмина при Евразийской комиссии Виктор Суслов и правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.

Министерства должны были сформировать свои позиции по поводу документов, чтобы затем уже рассматривать их на заседаниях правительства с октября 2013 года. Однако в повестках дня заседаний правительства это поручение премьер-министра не упоминается. Теоретически документы могли рассматривать в блоке вопросов с ограниченным доступом или вносить в повестку дня с голоса.

Напомним, Киев длительное время ведет переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и пока не отказывается от этих планов. В Москве, со своей стороны, не раз заявляли о том, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС страны Таможенного союза примут меры по защите своих рынков от украинских товаров.

В итоге Киев отложил подписание документов с Брюсселем. После этого в Киеве и других городах страны проходят массовые манифестации как против курса правительства, так и в его поддержку. Сторонники евроинтеграции требуют отставки Кабинета министров Украины.

На прошлой неделе Россия приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимости поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 млрд долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователь, представившийся как Николаев Олег Владимирович, сообщил: Во взрослой поликлинике (МБУЗ “Центральная районная больница” Темрюкского района. ) Темрюка хирург-стоматолог Терещенко В. за удаление зуба запросил денег! И это несмотря на то, что у меня были все документы, мед полис ...
Год назад в Калифорнии скончался один из самых красивых и талантливых советских актеров Олег Видов. Его похоронили в отдельно стоящем склепе на престижном актерском кладбище Hollywood Forever в Санта Монике. Пару дней назад на стене мемориала Видова была ...
Сине-оранжевое сочетание Спальня в рыжем цвете. Морские оттенки с жёлтым Костюм цвета меди. Медь и серебро Натюрморт в медных оттенках. Оранжевый капучино Побеги. Подсолнух ...
В сети активно обсуждается общественно опасное деяние, совершенное многодетной матерью С. Давыдовой. Известно, что в защиту многодетной матери выступают не только простые граждане, но и лица, наделенные публичными полномочиями. Как Вы считаете? Превысили ли пределы дозволенного ...
Неожиданно решила зацвести к середине ноября. . . Вообще-то она должна цвести в конце лета или начале осени, август-сентябрь. Во-всяком случае, так  всегда цвела у человека, у которого я раздобыл черенок. Но летом у меня даже и не пыталась. А ведь я уже поставил и её, и ...