Украина открыто грозит присваивать европейский газ

топ 100 блогов ruslanostashko29.11.2019
Украина открыто грозит присваивать европейский газ

К открытым угрозам присваивать европейский газ перешли шумеры в попытках заставить Россию подписать контракт о транзите на невыгодных для Москвы условиях. То есть, недогосударство, уже несколько лет верещащее о своей «европейскости», использует чисто террористические методы, стремясь сделать Евросоюз заложником в борьбе против «клятых москалей».

Момент окончания срока действия контракта свидомого «Нафтогаза» с российским «Газпромом» всё ближе. Это нервирует евроукров, бессильных остановить постройку «Северного потока 2», и вынужденных наблюдать за спокойствием клятых москалей, вовсе не рвущихся удовлетворять незалежные хотелки.

А значит – похороны транзита через Берег Свидомой Кости – неизбежны. Напомню, они могли состояться ещё летом, по техническим причинам, но евроукры чудом удержались на краю финансовой пропасти.

https://www.youtube.com/watch?v=YyjXbGYnw1w

Однако поскольку денег на модернизацию газотранспортной системы в Куева нет, а Евросоюз раскошеливаться не спешит, то вопрос о банальном отказе ГТС с повестки дня не снят.

И что же делают в таких сложных обстоятельствах свидомые? Они начинают привычно шантажировать европейцев.

«Украина  в случае отсутствия транзитного контракта намерена с нового года закачивать российский газ, предназначенный для европейцев, в свои хранилища. Об этом написал в Facebook исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Он уточнил, что без договора сырьё будет рассматриваться как принадлежащее неопредёленному собственнику и на время оформления документов останется в украинских подземных резервуарах».

https://ria.ru/20191126/1561590154.html

https://www.facebook.com/yuriy.vitrenko/posts/10157056910448458?comment_id=10157057833173458&reply_comment_id=10157057862278458

Это заявление – хуцпа 80-го уровня. Во-первых, потому, что оплаченный европейцами газ никак не может быть «принадлежащим неопределённому собственнику». А во-вторых, оттого, что сами же чубатые заявив, что не покупают газ напрямую у России, подпали под действие Третьего энергопакета ЕС. Которым предусмотрено, что транзит не должен зависеть от наличия договора между Куевом и Москвой.

Правда, евроукры это громко отрицают. И Евросоюз им даже подыгрывает.

«Ещё в сентябре российские СМИ распространили утверждение, что после внедрения европейских правил новый оператор ГТС Украины будет обязан выставлять на аукцион мощности и без подписания нового контракта с "Газпромом". В "Нафтогазе" такую информацию опровергали. В итоге, после последнего раунда газовых переговоров Россия-Украина-ЕС замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович расставил точки над "і". По его словам, без нового межсетевого соглашения между операторами ГТС Украины и России (так называемое "interconnection agreement") невозможными будут ни долгосрочный транзит, ни краткосрочное бронирование мощностей».

https://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC-%D0%B5%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82/a-51340346

То есть, навязывая «Газпрому» необходимость обязательно перезаключить контракт с Цеевропой, Брюссель сам загнал себя в угол. По той простой причине, что шумеры могут до нового года банально не успеть произвести все необходимые процедуры для анбандлинга, то есть – для выделения из «Нафтогаза» отдельной компании – оператора ГТС.

«Согласно Третьему энергопакету ЕС, о независимости оператора можно говорить только лишь после его сертификации. Её проводит национальный регулятор - в Украине это Нацкомиссия, совершающая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Правила ЕС предусматривают и внешний контроль: сертификацию украинского оператора должен проверить Секретариат Энергетического сообщества в Вене. Анбандлинг будет целиком соответствовать европейским нормам лишь тогда, когда Секретариат подтвердит решение НКРЭКУ.

Ни из Вены, ни из Брюсселя (а Еврокомиссия неформально принимает участие в согласовании сертификации) замечаний по анбандлингу пока не прозвучало. В "Нафтогазе" прогнозировали, что Секретариату Энергетического сообщества понадобятся полтора-два месяца на согласование».

https://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC-%D0%B5%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82/a-51340346

Первое заседание чубатой Нацкомиссии, посвящённое лишь предварительной сертификации, прошло 22-го ноября. То есть, бюрократический процесс не завершён даже у самих евроукров. Прибавьте к этому названные полтора-два месяца на согласование в Вене, и будет видно, что до 1-го января украм не успеть никак.

А значит – не будет и контракта. Потому что его «Газпрому» пока что тупо не с кем заключать. Нового оператора шумерской ГТС ведь нет. Приведу комментарий известного эксперта по энергетике Бориса Марцинкевича.

https://youtu.be/uB7Ww9bm7fA?t=1379 (до 25:40 «…быстро сделать»)

Вот так. Получается, что стараясь выкрутить руки России, европейские бюрократы оказались в сложной ЕЖГ-позе с шумерами, а клятые москали ловким движением дзюдо как-то выскользнули из этой конструкции. И теперь скалят зубы, кивая на чубатых соседей: мол, вы вот с этими транзитные отношения сохранить требуете? Да они же не договороспособные. Молитесь, чтобы «Северный поток 2» был в срок достроен и без проблем запущен.

Всё описанное показывает, что когда британская пресса травит евроукров за то, что в Шумерии скрываются террористы, то она просто не готова пока сделать следующий шаг.

https://www.youtube.com/watch?v=JwLngr82UYQ

А шаг этот простой: признать наконец-то, что Берег Свидомой Кости – это страна-террорист. Стремящаяся брать в заложники не только граждан России вроде обменянного недавно журналиста Кирилла Вышинского, но и европейских потребителей газа.

То есть, Украина – по сути тот же запрещённый ИГИЛ, в названии которого «государство» – это просто фигура речи такая. А на деле там конгломерат банд, действующих сугубо террористическими методами. Одна банда называется ВСУ, и она продолжает совершать военные преступления в Донбассе. Другая банда – «Нафтогаз», и она выкручивает руки европейцам, шантажируя их экспроприацией оплаченного газа и требуя давить на клятых москалей, чтобы те выполнили требования террористов.

А что надо делать с террористами – мы знаем. Об этом президент Путин давно без обиняков сказал.

https://www.youtube.com/watch?v=-2f-Q4K_J70

Мочить, кстати, не только ракетами можно. Новейшая история показывает, что экономические методы в отношении небратьев тоже действуют очень эффективно.

Нужен лишь приказ главнокомандующего на применение. И, судя по спокойствию «Газпрома» в вопросе транзита, такой приказ получен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, да, слыхали-слыхали: "да за Навального на улицу вышли жалкие тысячи, а где же те миллионы, что смотрели фильм про путинский дворец?!" Действительно, жалкие тысячи приняли решение выходить на несогласованные митинги за Навального против Путина, прекрасно понимая, что обрекают себя на ...
Смотреть церемонию прощания с королевой очень грустно, слезы набегают на глаза, но сейчас этим живет вся нация, да что уж там, большая часть мира. Церемония происходит строго по плану, заверенному самой ныне покойной королевой, но изменения, все-таки, есть. По плану вчерашний субботний ...
24-летняя Леа Гётц (Lea Götz) получила титул Мисс Ноябрь немецкого Playboy . Леа – стройная и спортивная девушка, она любит музыку и танцы, ей нравится учиться и знакомиться с мотивированными людьми. Она мечтает встретиться с американским певцом Ни-Йо , записать с ним песню и ...
35 прекрасных еврейских пословиц С деньгами не так хорошо, как без них плохо. Адам — первый счастливчик, потому что не имел тещи. Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы. Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил. ...
Внук королевы Дании Маргрете II Николай в работе для Gucci. ...