рейтинг блогов

Украина остановила закачку газа в хранилища: добыча и реверс уже не покрывают

топ 100 блогов diana_mihailova07.10.2021 Украина остановила закачку газа в хранилища: добыча и реверс уже не покрывают

Украина прекратила закачку газа в хранилища и начала его отбор. Глава «Укртрансгаза» не исключил, что, вполне возможно, в стране начался отопительный сезон и можно рассчитывать только на те запасы, которые есть.

По данным «Укртрансгаза», 4 октября закачка газа в украинские хранилища остановилась, а 5 октября из ПХГ уже начался отбор газа. За сутки в газотранспортную систему страны подали чуть более 9 млн кубометров.

«Если мы обратимся к статистике, то увидим, что из последних десяти лет четыре раза именно в первой декаде октября начинался отопительный сезон. Т. е. в 40% или почти половине случаев именно в это время начинался отопительный сезон», — заявил на онлайн-форуме Energy Club и.о. гендиректора «Укртрансгаза» Сергей Перелома, передает «Интерфакс». По его словам, оператор возобновит закачку, если улучшится погода и снизится потребление, однако пока синоптики не прогнозируют потепления.

Глава «Укртрансгаза» отметил, что пока централизованное теплоснабжение в стране еще полноценно не включили, и газ активно потребляют частные домохозяйства. Однако 6 октября внутренняя добыча в 54 млн кубометров и реверс из Словакии в 3,7 млн кубометров уже не смогли покрыть спрос и пришлось отобрать первые миллионы кубометров из хранилищ.

По данным «Укртрансгаза», в хранилищах страны находится сейчас 18,8 млрд кубометров газа. 4,6 млрд кубометров из них — буферный газ. Таким образом отобрать можно чуть более 14 млрд кубометров. Это чуть больше, чем Украина потребила в прошлый отопительный сезон. Тогда в газотранспортную систему из ПХГ подали 13 млрд.

Сейчас специфика отопительного сезона состоит в том, что запасы антрацита на складах ТЭС Украины в четыре раза ниже утвержденного Минэнерго графика, 167 тыс. тонн, а газового угля — в 3,4 раза, 552 тыс. тонн. Угольная генерация при этом играет роль балансирующего источника, который покрывает спрос в пиковое время потребление, и в случае нехватки угля станциям придется использовать газ.

Кроме того, 2,8 млрд кубометров газа в украинских ПХГ принадлежат иностранным трейдерам, которые хранят его в режиме «таможенного склада» и могут отобрать в любой момент. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, правда, заявил, что эти объемы при необходимости украинские компании выкупят.

По крайней мере, «Нафтогаз Украины» получит 51 млрд грн ($ 1,9 млрд) компенсации за потерю контроля над газотранспортной системой в 2019 году, 49 млрд — от «Оператора ГТС Украины», и направит часть средств на закупку газа во время отопительного сезона.

Сколько собирается нацкомпания закупить дополнительно газа, неизвестно. В любом случае это будет стоить огромных средств из-за рекордных котировок на газ в Европе. Так, «Нафтогаз» ориентируется на немецкий хаб NCG, который объединился в этом месяце с Gaspool, и стоимость газа на нем в сентябре составляла более $ 700 за тысячу кубометров. При таких ценах нацкомпании хватит средств всего на 2,5 млрд кубометров. Это чуть меньше, чем хранят сейчас иностранные трейдеры в украинских хранилищах.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Александр Винокуров не просто бывший член бывшего Координационного Совета оппозиции. И даже не просто муж Натальи Синдеевой, совместно с которой является владельцем телеканала «Дождь», Slon.ru, журнала "Большой город", радиостанции "Серебряный дождь". Он к тому же еще и бывший ...
Второй день на работе, вчера в квартире весь день убирали уборщики, сегодня дизайнят дизайнеры. Поэтому приходится отсиживаться в офисе, а значит и есть где-нибудь поблизости. Сегодня захотелось мясистую сардельку, с пюрешечкой и соусом поострее. Сказано - сделано) такой вот у меня ланч. ...
С тех пор как у жителей Земли в руках появились телефоны с фотокамерой, видеокамеры и фотоаппараты-мыльницы, в торговых центрах и на улицах городов видеокамеры, каждый из нас находится под прицелом каждый день, каждый час, каждую минуту. И если раньше, чтобы заиметь фото для домашнего ...
оце находка чо про неї досі на луркморі нема? Знайомтесь - Мар’яна Варців, видатний мислитель нашої епохи Можливо, люди з Західної України вже знайомі з цією поетесою та письменницею. Для нас це було одкровення. Ми хотіли дати вибрані цитати - ...