Украина. Олигархический бунт

топ 100 блогов spydell24.03.2015 Теги: Порошенко Коломойский Украина в нынешнем виде не имеет ничего общего с полноценным цивилизованным государством. Это территория полураспада, раздираемая гражданской войной со стремительно нищающим населением без перспектив и надежд. Из некогда бедной, но устойчивой и сбалансированной восточноевропейской страны, Украина превращается в сброд бандитских группировок и подпольных националистических новообразований, одержимых ненавистью к России.

Учитывая, что на Украине законы трактуются в зависимостью от конъюнктуры в интересах хунты , а силовые структуры призваны обеспечивать функционирование репрессивной машины , то выживаемость обеспечивается в лучших традициях дикого мира. Где побеждает не тот, кто прав перед законом, а тот, кто сильнее. Украина превращается в место, где не действуют ни логика, ни здравый смысл, а работает право сильного.

Не удивительно, что в текущих условиях экономика Украины продолжает разлагаться. Гниющие процессы в экономике Украины, подобно метастазам в запущенной форме рака, затрагивают все новые области, очаги поражения. Борьба за то, что осталось – вполне естественный процесс выживания. А осталось то совсем немного.
Концентрация олигархов на Украине стала запредельной на единицу жизнеспособных экономических или финансовых активов. Грубо говоря, мест под солнцем на всех не хватает.

Сейчас на Украине единственное, что способно генерировать достаточный и относительно стабильный денежный поток в инвалюте – это активы в нефтегазовом секторе. Вот за них и началась рубка.

Попытка отстранения Коломойского от контроля над злачными активами типа «Укртранснафта» - шаг скорее вынужденный, но практически неизбежный. Когда система рушится, перераспределение денежных потоков происходит всегда.

Конфликт начался типично (так, как всегда начинаются конфликты). Порошенко отстранил человека Коломойского, поставив своего. Человек Коломойского помогал через «Укртранснафта» направлять нефть на Кременчугский НПЗ (что принадлежит Коломойскому).

Коломойский взбрыкнул, пытаясь силой восстановить статус кво, прекрасно осознавая насколько важно сохранить влияние над «Укрнафтой». Однако, полноценного контроля установить не удалось и более того - силовой блок Порошенко пообещал разоружить Коломойского. Думаю не стоит напоминать какое значение на Украине имеют частные армии в руках олигархов?

Без частной армии удержание активов невозможно, т.к. на Украине эффективно работает только одно правило – это «право сильного». На Украине структуры, потерявшие власть, достаточно быстро теряют контроль над активами. Сохранение влияние в политическом пространстве – это важнейший атрибут для удержания активов, и все это прекрасно понимают.

Фактически, Порошенко поставил перед Коломойским ультиматум – добровольная капитуляция или принудительный разгром на траектории распила оставшихся активов на Украине. С формальной стороны, ресурсы Порошенко превосходят ресурсы Коломойского, т.к. за структурами Порошенко помимо чисто силового блока стоит административный кулак.

Однако, я бы не стал спешить с выводами. Коломойский осознает, что уступив сейчас, он упустит наиболее прибыльную структуру и откроет фланг для последующего удара. Очевидно, что Коломойский не пойдет разоружение и ликвидацию своих боевиков по вполне понятным причинам. Так что будет торг, будут ультиматумы и олигархическая война продолжится.

Но и для Порошенко уступки – это поражение. Уступки покажут, что власть Порошенко в стране стремится к нулю, если не смотря на все имеющие в руках ресурсы, не способен обуздать одиозных олигархов. С другой стороны, Коломойский создал мощный логистический центр АТО в Днепропетровске, а дестабилизация обстановки может серьезно осложнить проведение карательной операции в Донецке.

Атака на структуры Коломойского санкционирована со стороны США - это видно по скоординированной реакции всего силового блока Порошенко вчера. Так что США ставят на усмирение.

Для России это, в общем то, шанс. На траектории дезинтеграции Украины, междоусобных олигархических войн, общей нетерпимости и экономического коллапса можно создать точку сборки, созидательной и конструктивной сборки новой страны.

Цель не изменена и четко зафиксирована – полная ликвидация нацистского отребья во власти Украины и рекомбинация Украины заново. Без войны, без межэтнической ненависти и нетерпимости, без выраженной русофобии и без деструкции.

Считаю правильным поддерживать олигархическую грызню.

View Poll: Олигархические войны на Украине

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Взгляд

В мире: Спор олигархов на Украине придется "разруливать" послу США
Взгляд
Олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил в понедельник: возведение ограждений у киевского офиса крупнейшей нефте- и газодобывающей компании Украины «Укрнафта» является плановым и направлено против «рейдера» – другого олигарха и ...
NYT: Коломойский – реальная угроза для "хрупкой власти" КиеваРИА Новости
Коломойский готов бросить вызов центральной властиВести.Ru
Чем закончится конфликт Коломойского с Порошенко: три сценарияЛІГА.net
РБК -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 406 »

Российская Газета

Коломойский показал властям, что не будет отступать в войне за деньги
Российская Газета
В то время, как бойцы карательного батальона "Днепр-1" обносили вход в "Укрнафту" трехметровыми решетками и отпугивали автоматами собравшихся вокруг журналистов, принадлежащий Коломойскому канал "1+1" транслировал его интервью, которое по сумме сказанного можно ...

и другие »

Взгляд

В мире: Порошенко готовится разоружить Коломойского
Взгляд
Уже нет никаких сомнений в том, что Коломойский, которому подчиняются известные добровольческие дружины, такие как «Днепр-1», не намерен сдаваться без боя. Так, издание «Вести.ua» сообщило, что накануне в сторону Киева уже направились добровольцы. «Вчера вечером с ...
Коломойский и компания. СБУ подозреваетИА МедиаПорт
СБУ Украины обвиняет администрацию губернатора Коломойского в поддержке бандитских группировокПервый канал
Коломойского подталкивают к созданию Днепропетровской республики«Брянские новости»
Аналитическое агентство "Русь Православная" -Левый берег -СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 390 »

ЛІГА.net

Чем закончится конфликт Коломойского с Порошенко: три сценария
ЛІГА.net
Олигарх и губернатор Игорь Коломойский вступил в публичный конфликт с президентом Петром Порошенко. До последнего момента оставалось неясным, поддержит ли его премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков. В понедельник правительство и ...
Петр Порошенко может проиграть и политическую, и вооруженную войнуLife News
Война олигархов: как Игорь Коломойский поссорился с Петром ПорошенкоРБК
Как разворачивается противостояние между Коломойским и ПорошенкоСЕГОДНЯ
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Газета.Ru -Snob.ru
Все похожие статьи: 1 401 »

Взгляд

В мире: Порошенко готовится разоружить Коломойского
Взгляд
Петр Порошенко готов применить силу против людей Коломойского, удерживающих под контролем офис «Укрнафты» в Киеве. Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что есть приказ разоружить всех людей в офисе компании – ждут только соответствующего разрешения.
Порошенко дестабилизирует власть в Днепропетровской области - КуприйОбозреватель
«Путин поломал зубы о Днепропетровскую область, поломает их и Порошенко»ИА REGNUM
Порошенко готовится разоружить КоломойскогоОсетинское радио и телевидение
Аналитическое агентство "Русь Православная" -Диалог.UA - Всегда два мнения -Луганск.Comments.ua - Региональный портал Луганщины
Все похожие статьи: 469 »

РБК

Петр Порошенко поручил СБУ разоружить боевиков Игоря Коломойского
Life News
СБУ и МВД Украины взялись за людей Игоря Коломойского. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что президент Петр Порошенко поручил силовикам разоружить лиц, находящихся в здании нефтедобывающей компании «Укрнафта» в Киеве. По словам Наливайченко, СБУ ...
Порошенко потребовал разоружить занявших здание «Укрнафты»РБК
Порошенко поручил разоружить всех лиц, находящихся в здании УкрнафтыКорреспондент.net
Порошенко приказал разоружить всех в "Укрнафте" - НаливайченкоУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Полит.ру -Интернет-газета "Вести" -Интерфакс
Все похожие статьи: 127 »
Архив записей в блогах:
Прочитал я заметку Москва людоедская о безумной варварской роскоши Москвы, превратившей всю Россию в свою колонию, из которой Москва высасывает все соки, и аж заколдобился. Представьте себе российского профессионала высокого класса, например, инженера по станкостроению. Нынешний ...
Поздравляю красавца! Ура =) Подарки готовы! Еда готова! Люблю это выражение лица когда они распаковывают подарки и понимают что там внутри. Мимими =) А мы пошли отмечать =) Приятного всем дня! ...
На выходных познакомился с симпатичной девушкой с шикарными длинными волосами. Мы встретились с ней на Патриках, и это был единственный день за всю зиму в Москве, когда на деревьях лежал настоящий снег! Я немного пофотографировал ее и сейчас покажу вам фотки с Яной. 2 3 4 5 ...
СБУ похитила в Крыму двух военных РФ "Сразу после выхода Максима Одинцова и Александра Баранова за пределы Российской Федерации, военнослужащие были задержаны представителями СБУ и вывезены в Николаевскую область Украины" Бедный ТАСС переобулся в прыжке :) И что характерно, встреча ...
...
  • GoppneG : первого своего хохла Коломойский замочил в 15 лет!

  • yuri_p999 : RT @kreatyvna100: Коломойский-Порошенко, это, конечно плохо. Но в РФ идет не меньшая борьба Кадыров-ФСБ. Только там СМИ молыат. Так что не …

  • DJTweddle : Коломойский начинает вторую гражданскую войну После ночного визита Коломойского в офис «Укрна …

  • myrokenuqicy : Коломойский никак не может понять, что это он осуществляет рейдерский захват Укрнафты, кстати, а как там поживает его дружбан …

  • sektoralnayalyu : RT @VVPutin_cat: Рейтинг Порощенко опустился ниже плинтуса, но тут его с низу схватил Ющенко, а сверху присел Коломойский и они вместе прод…

  • cheborukhin : RT @portnikov: Оппоненты Коломойского уверены в том, что Коломойский будет всё равно обеспечивать стабильность на... http://t.co/ubxbTqoDPp

  • CarringtonRomeo : Коломойский — за Донбасс, Россию и Советский Союз?"

  • sarivumusof : Игорь Коломойский признал, что главы ДНР и ЛНР имеют реальную поддержку населения

  • EnNegresku : Коломойский пока что самая мощная фигура, которая борется с русским подпольем в Одессе и Днепропетровске. Он... http://t.co/O1jkWpkFvX

  • DkoffInna : RT @tweetsNV: #Коломойский не внял предостережению посла США и пошел на обострение –политолог | Новое Время: http://t.co/xleXcl0Qwi http://…

  • dreyke77 : RT @litator: "Пинчук, Боголюбов и Коломойский обвинили друг друга в убийствах и давлении в Высоком суде Лондона." И ТУТ ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ ГОР…

  • MakarovValery : БЕНЯ КОЛОМОЙСКИЙ ПОПАЛ В КАПКАН! ВПЕРЕДИ РОССИЯ, ВЗАДЕ - ПОРОШЕНКО. И У ВСЕХ ЕСТЬ К НЕМУ ПРЕТЕНЗИИ. КУДА СВЕРНЁТ ?

  • pastor_nap : Петр Порошенко собрался сократить количество госслужащих

  • slanavsa : Порошенко назвал украинскую армию одной из лучших на континенте http://t.co/muk9b9iyzB

  • prombalrelk84 : Петр Порошенко сделал выговор Игорю Коломойскому за оскорбление журналиста

  • NoelEzekiel2 : NatoliAdam Пpезидент Туpции привез в Киев пoдарoк для Порошенко Анкара выделит Киеву

  • pijamnaya_yana : Порошенко обсудил с заместителем генсека ООН вопрос о введении миротворцев

  • droniwe25 : Народный депутат пригрозил Порошенко поломанными зубами

  • yasalamandra : Порошенко подписал закон о статусе Донбасса

  • prostoantosha : Петру Порошенко украинцы больше не верят. Что дальше?

  • ramzesku : Петр Порошенко поручил СБУ разоружить боевиков Игоря Коломойского

  • irinochka_15 : Порошенко объявил войну Коломойскому

  • cypress_nigga : Хелен Кларк на встрече с Порошенко пообещала "всестороннюю поддержку реформ в Украине"

  • nagginua : Порошенко установил 8 мая Днем памяти и примирения http://t.co/oG1Y6Tvqui http://t.co/IEsdHAz0yx

  • deemasterpiece2 : Турция является для Украины одним из основных стратегических партнеров — Порошенко

  • stepasyuk : Конфлікт Порошенко-Коломойський перейшов у підкилимну фазу. Тишина, ніхто не матюкається, в ефірі спокійно. А питання вирішується.

  • Com75Eremin : http://t.co/fXGeBALGSB Порошенко осознал какую опасность представляет,олигархи со своими армиями