рейтинг блогов

Украина не собирается выплачивать долги вообще?

топ 100 блогов yurasumy22.12.2015 Украина не собирается выплачивать долги вообще?

Не успели частные кредиторы Украины порадоваться реструктуризации ее долгов на более длительный срок, как Кабмин Украины вышел с новым предложением: отменить конечный срок моратория на выплату своих долгов. Формально все это предлагается в рамках борьбы с Россией и некоторыми «несознательными» кредиторами.

Правительство Украины предлагает отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, в том числе по выпущенным в декабре 2013 года и выкупленным Фондом национального благосостояния РФ двухлетним еврооблигациям на $3 млрд, который согласно майскому закону 2015 года истекает 1 июля 2016 года, передает Интерфакс-Украина.
"Для поиска дальнейших путей реструктуризации указанных облигаций и внешних заимствований субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, обеспеченных государственными гарантиями, финансовым советником Министерства финансов компанией Lazard Freres SAS рекомендовано осуществить временное приостановление осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного долга, а также гарантированного государством долга", – говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту №3677, зарегистрированному в парламенте 18 декабря и обнародованному во вторник.
Правительство указывает, что такой мораторий может быть отменен в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами госкомпаний под госгарантии.
"Принимая во внимание, что срок действия правовых оснований для такого временного приостановления осуществления платежей заканчивается 1 июля 2016, до окончания срока действия таких правовых оснований, на рассмотрение Верховной Рады вносится новый закон, который отменяет конечную дату правомочности для продления срока действия правовых оснований", – отмечается в записке.

Кто не понял. Сейчас действует норма, что все долги Украины перед коммерческими структурами не обслуживаются. Срок действия моратория истекает 1 июля 2016 года. Теперь же предлагается отменить конечную дату и продлить моратории на срок…. На который ей будет угодно.
Интересно, а он (мораторий) вообще когда-то будет отменен? Кажется мне, что это еще один шаг к тому, чтобы весь мир постепенно привыкал мысли, что Украина больше никому ничего выплачивать не будет, а вся ее текущая задолженность должна все время реструктуризироваться.

Как в Греции.

П.С. Правда пока непонятно, как они себе это представляют, что данная норма распространится на долг перед Россией, раз сам МВФ признал данный долг Украины перед Российской Федерацией суверенным. Хотя МВФ хозяин своего слова. Захотел дал, захотел взял обратно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жена Джеффри Хильденбранда, Минди Это не рождественская сказка .. Хозяин компании Hilcorp решил подарить каждому работнику по $100,000 к Рождеству. Сумма приятная, необычная своим размером, но есть несколько красочных деталей, которые делают историю особенно занимательной. Компания Дже ...
Дмитрий Медведев вчера сформулировал 10 тезисов по улучшению инвестиционного климата в стране . Среди них глава государства назвал повышение качества услуг, востребованных инвестсообществом. По словам Дмитрия Медведева, в первую очередь, речь ...
Привет, Крым. Еду к вам :) 17 января, в пятницу вечером, в Ялте пройдёт встреча крымских блоггеров. Место и время мы пока уточняем, за сутки до встречи пришлём на емейл тем, кто зарегистрируется в этой форме . Цели встречи: 1. Перезнакомиться друг с другом :) Если кто не ...
Когда в школе, в которой учатся (или учились) ваши дети, составляют постоянное расписание? То есть когда становятся известными ежедневные часы окончания занятий? У нас из года в год это происходит только после осенних праздников. Мы, конечно, привыкли, но все равно раздражает: неудобно ...
Когда-то блестящий экономист, специалист по экономической истории, Дуглас Норт, сказал, что «если бы древний грек приехал в Европу в середине XVIII века, ему бы за исключением огнестрельного оружия всё было бы знакомо, а вот если бы он попал в середине XIX – это был бы уже чужой мир». И ...