рейтинг блогов

Украина и Грузия уходят в НАТО.

топ 100 блогов mirovich.media14.01.2022 Украина и Грузия уходят в НАТО.

Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, как Украина и Грузия уходят в НАТО. На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью итальянской газете "Република" сказал, что НАТО приняло решение о приёме Украины и Грузии — но пока не называет сроки, когда именно это произойдёт.

Ещё Йенс Столтенберг заявил, что у Украины сейчас намного более высокая оборонительная способность, чем была в 2014 году. При помощи иностранных инструкторов и помощи украинская армия постепенно переходит на стандарты НАТО — и вероятнее всего, в ближайшие годы Украина станет частью Альянса.

Ситуация на самом деле очень интересная — потому что совершенно непонятно, что будет делать Путин со своей гибридной агрессией, если Украина станет частью НАТО. Под катом — продолжение темы, а также важный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)



Грузия и НАТО.

После распада СССР с конца девяностых годов Грузия плотно сотрудничала с Альянсом, а в 1999 году даже направляла свои миротворческие подразделения в Косово. С 2001 года на территории Грузии проводятся многочисленные учения с силами НАТО в рамках программы "Партнёрство ради мира".

Украина и Грузия уходят в НАТО.

После прихода к власти Саакашвили в 2004 году Грузия ещё более тесно стала сотрудничать с НАТО, а с 2005 года НАТО использовали территорию Грузии для доставки материального снабжения своим войскам в Афганистане.

В апреле 2008 года глава генштаба России Юрий Балуевский заявил, что если Грузия присоединиться к НАТО — то Россия будет вынуждена "принять военные и иные меры", чтобы этому помешать. Судя по всему — это стало одной из причиной пятидневной войны 2008 года — в ходе которой Грузия утратила часть территорий.

Однако война (как и следовало ожидать) даже усилила симпатию грузин к НАТО — в 2008-м году на референдуме 77% грузин однозначно высказались за вступление страны в НАТО, а в октябре 2020 года на сайте НАТО появилось сообщение, что Грузия уже ведёт подготовку к вступлению в Альянс.


Украина и НАТО.

После Евромайдана и последовавших за ним событий Украина спешно решила готовиться к вступлению в НАТО — и в 2019 году закрепила положение о будущем вступлении в НАТО на уровне конституционной нормы.

Украина и Грузия уходят в НАТО.

12 июня 2020 года Украина получила статус партнёра НАТО с расширенными возможностями. Фактически, это стало дорожной картой для возможного скорого вступления Украины в Альянс. В путинской России пытаются всячески этому помешать — но судя по всему, вопрос о членстве в НАТО Украины уже решён.

Что самое интересное — до событий 2014 года, в 2008-м году всего лишь 15% украинцев считали НАТО защитой, а 43% считали НАТО "угрозой". После начала войны в 2014 году всё изменилось, и опрос 2021 года показывал, что большинство украинцев (60%) выступает за членство в НАТО, а против — всего 28%. Так что в каком-то смысле Путин — один из лучших пиарщиков НАТО на пост-советском пространстве.

Такие дела.

А что думаете обо всём происходящем вы? Войдут ли Грузия и Украина в НАТО в ближайшее десятилетие? И как вы к этому относитесть?

Напишите в комментариях, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про Украину и Грузию в НАТО, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В НАТО заявили о невозможности защитить Украину в случае эскалации  Lenta.ru
  2. НАТО будет поддерживать Украину в случае эскалации, заявил Столтенберг  РИА НОВОСТИ
  3. В НАТО заявили о готовности на взаимный с РФ контроль над вооружениям  Известия
  4. Генсек НАТО Столтенберг: альянс не пойдёт на компромиссы по размещению войск на востоке  RT на русском
  5. НАТО отказалась идти на компромиссы по вопросу расширения на востоке  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Столтенберг заявил, что сроки вхождения Украины и Грузии в НАТО не установлены  ТАСС
  2. Столтенберг: НАТО согласовала вступление Украины и Грузии  Московский Комсомолец
  3. Столтенберг: НАТО приняло решение о вхождении Украины и Грузии, но сроки не установлены  BFM.RU
  4. Столтенберг: НАТО не откажется от решения принять в альянс Украину и Грузию  Коммерсантъ
  5. Генсек НАТО: Мы решили принять Украину и Грузию, но конкретных сроков нет  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Это не похоже на дипломатию". Что думают эксперты о переговорах России с НАТО  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
Подскажите, что это за неведома зверушка? Обитает на кофейных плантациях. Ростом оно около тридцати сантиметров в холке спинке, обладает крохотными копытцами и знатным носярой. Блох нет, но линяет. На вопросы "что за хрнеь?!" наш индонезийский ...
Picture Perfect at 500px Turn the Page by Denis Popov Published on 500px Golden Morning by Martin Rak Published on 500px The oasis.. by Edmondo Senatore Published on 500px Subway Impressions by Ronny Ritschel Published on 500px Наши немецкие друзья почтили нас своим вниманием: второй день читаем заметки и ...
Как вы помните, проблема с фотографиями заключалась в том, что при поднятии Exposure (даже совсем небольшом) на фотографиях проступал такой вот дикий цветовой мусор (особенно в тенях): Такой шум при поднятии Exposure в принципе неминуем, но при этом он ...
Вот мои «достижения» за 7 месяцев. 4 ТОПа в общем рейтинге. Без всякой рекламы, без хождения по друзьям и уговорам заходить ко мне и делать комментарии. Почему кто-то решает, выпустить меня в общую массу статей или нет, кто из администрации последние дни все мои статьи отправляет в ...
Опять ракета упала. Нервный смех. И горькие слезы. Наши денежки, между прочим, падают. А вот считали бы в детсадах, пенсиях и зарплатах бюджетникам. Как? Ну так, примерно. "Упали не построенные несколько тысяч детских   садов. Упали ...