Украина чуть не сделала сильный шаг

топ 100 блогов pavel_shipilin09.11.2013 Украина опять чуть не подписала очень страшную для Газпрома бумажку — согласие о начале подготовки меморандума о намерениях начать процедуру переговоров о планировании конкретной даты начала обсуждения и детальной проработки перспектив развития и строительства газопровода Хорватия — Венгрия — Украина. Это если коротко и по сути.

Украина чуть не сделала сильный шаг

Если развернуто, на хорватском острове Крк планируется строительство терминала по приему сжиженного газа, от которого должен пойти газопровод. Украина почему-то уверена, что в ее сторону. А министр энергетики и угольной промышленности незалэжной державы Эдуард Ставицкий даже объявил его сильным шагом. В смысле, в борьбе с Газпромом. И присвоил название — Адриатический газовый коридор. В деле диверсификации поставок вообще самое важное — романтическое название. Даже важнее денег.

Торжественное подписание меморандума премьер-министром Украины Николаем Азаровым и его хорватским коллегой было назначено на 5 ноября. Но хорват не приехал, а прислал своего заместителя, который, чуть смущаясь, объяснил отсутствие шефа: «Мы не ожидали подписания этого договора сегодня. Мы ожидаем подписание соглашения через какое-то время». Не уточнив, правда, через какое именно.

Из чего директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар сделал два вывода:

  1. Чудные европейцы слишком большое значение придают меморандумам, считая их документами с обязательствами, которые требуют детально проработки. В отличие от украинцев, справедливо считающих меморандумы ничего не значащими бумажками, которых можно подписывать хоть по десять штук на дню, особо не заморачиваясь смыслом написанного в них.
  2. Кремль, предвидя решительность Украины в подписании меморандумов и других сильных шагов, вмешался в процесс и еще летом подкупил хорватов инвестициями в их газотранспортную систему. Что само по себе подло и выдает испуг Москвы с головой.
«Россия рассматривает Хорватию как плацдарм для расширения поля деятельности на территории юга ЕС. А LNG-терминал, по российскому разумению, мог бы быть трансформирован под отгрузку исключительно российского газа, после того как в страну придет «Южный поток». Задумка Москвы следующая: блокировать доступ нероссийского газа в этот регион Европейского союза», — раскрыл коварные замыслы восточной соседки Михаил Гончар. Правда, не объяснил, каким образом LNG-терминал по приему сжиженного газа и его дальнейшей регазификации может превратиться в терминал, наоборот, по его сжижению. Ну да не будем придираться к мелочам.

В данном случае я полностью солидарен с Украиной: меморандумы и протоколы о намерениях — чистая показуха и бумажные страшилки. Хорваты могли бы, между прочим, подписать и не капризничая. А вот «Южный поток», как ни крути, — реально-материальный проект. Строится себе потихоньку, невзирая ни на что.

Даже несмотря на грозные меморандумы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Были. Когда во время   Великой Отечественной войны смертельная угроза нависла над народом и над партией большевиков. Победа – праздник всех народов СССР.   Освоение космоса в СССР также увенчалось рядом побед: запуском первого ...
Про Демьяна кузнеца У Демьянки у реки, Где гурьбою рыбаки, Глядя в синюю волну, Ловят рыбку на блесну, Как наловят - отпускают... Про такое люди бают...: Жил да был кузнец Демьян, И с утра, и к ночи пьян..., Но, однако, мастер редкий! Получил талант от предков. Вот однажды вечерком, ...
Вот: На Гоголевском бульваре. 1965, фото Кена ...
Когда повесила эту фотку в инстаграме, только ленивый не вспомнил ПусиРайт. Вызова не было. Хотя думаю, почти голые ляжки на фоне ХХС, пожалуй, слишком. Но ляжки вышли не специально, я не виновата. Марго на это отрезала: - Это ни о чем, по сравнению с тем, что публикуют! Вешай фото! Родя ...
Искал в европейской базе ВОЗ смертность от внешних причин, увы пока не нашел. Зато немного поигрался со смертностью на производстве. Ныне, в 2019, она была меньше, чем в Германии. В советское время она была в 2,5 раза больше, чем в Германии. Вот такая культура производства. Показатель ...