Украина. Что делать?

топ 100 блогов werewolf000124.08.2022 Первым делом на мой взгляд, надо развеять некоторые иллюзии
1. Украинцам надо понять, что Россия не развалится завтра или послезавтра, что опыт СССР тут неприменим
- понять, что исторически они опоздали, и что влияние США на которое они рассчитывают находится на спаде, а ЕС озабочен собственными проблемами. Украинский конфликт - вписался в глобальный конфликт Запада с Китаем, Россией и как теперь выясняется всем вторым и третьим миром. И правда вовсе не на стороне Украины - если например в Бразилии или Аргентине рассказать за что воюет Украина, то это вызовет раздражение и возмущение, а не сочувствие.
- Украинская правая повестка дня идет вразрез с глобальной левой. Мне глобальная левая тоже не нравится - но она есть и это факт.
2. Русским надо понять что деление на Восток и Запад Украины ложно, и мы сами во многом виноваты что оно стало таким. Нельзя и дальше закрывать глаза на то что основные потери в АТО понесла Днепропетровская область, а не Львовская, что в Харькове нас теперь ненавидят и т.д.
- Надо понять, что стереть Украину с карты мира не получится, назад фарш не провернуть. У нас просто нет сил и людей для этого. У всего НАТО не получилось контролировать ни Ирак ни Афганистан. И у нас не получится.
- Истинный вопрос, какой сейчас встает - вопрос обуздания Украины. И мы его не решим по крайней мере без содействия Европы. Украина в ЕС или готовящаяся стать членом ЕС, выполняющая критерии членства - для нас намного менее опасна, чем Украина не скованная никакими правилами. Решение надо искать в этом направлении.
- Угроза фашизма и терроризма в обоих странах - России и Украине - сейчас очень высока, причем в проигравшей стране это станет основной повесткой дня, а в победившей - угроза сохранится благодаря милитаристскому и шовинистскому угару победителей. И это является истинной проблемой.

Прочитал вчера очередную статью про то что Россия стала агрессором в 2014 году. Есть только одно "но".
Скажите, был ли у Крыма законный способ отделиться от Украины? Вообще есть ли сейчас у любого региона способ мирно и законно, без бойни отделиться и жить своей жизнью, если та жизнь которую он ведет в составе единого государства его категорически не устраивает.
Что было делать Крыму после уже второго (!) майдана нацеленного против власти, за которую в Крыму проголосовали 80-90 % избирателей?
Есть ли сейчас у Донбасса законный способ отделиться от Украины, которая его убивает?

Эта проблема лежит в основе множества конфликтов современности - отделиться нельзя без кровавой бойни, а от государств которые нравятся Западу отделяться вообще нельзя. Если мир не придумает критериев, которые делают отделение законным и процедуры такого отделения - мир так и погрязнет в бесконечной череде трагедий.
Кстати говоря, господа. Николай Злобин в самом начале конфликта поставил вопрос - а почему нельзя создавать новые государства? И еще кто-то напомнил про Вудро Вильсона с его принципами - тогда США занимали прямо противоположную позицию и 14 пунктов Вильсона сделали США на несколько лет самым популярным в мире государством. Курды тогда подняли американский флаг и заявили туркам что будут строить с ними отношения на принципах 14 пунктов. Русская интеллигенция сделала Вильсона своим кумиром. В Китае тогда возлагали свои надежды на Америку.
А что сейчас? Вильсон наверняка признал бы независимость Крыма и Донбасса.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский отверг возможность диалога с Россией и пообещал вернуть Крым  Коммерсантъ
  2. Зеленский: "Мы вернём Крым любыми средствами, ни с кем не консультируясь"  Радио Свобода
  3. Эрдоган потребовал отдать Крым Украине  URA.RU
  4. Эрдоган потребовал от России вернуть Крым Украине  КАПИТАЛ СТРАНЫ
  5. Зеленский о возвращении Крыма любым способом, 23 августа 2022 г. - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Прилетать стало буквально каждый день». Петербуржцы, оказавшиеся в Крыму, — о реакции туристов и местных на обстрелы  Интернет-газета «Бумага»
  2. Атаки дронов на Крым. Комментарий Георгия Бовта  BFM.RU
  3. Вечер взрывов. Инциденты на российских военных объектах в Крыму, Белгороде и Херсонской области - что известно - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  4. Что известно о последних взрывах в Крыму в августe 2022 г. - Происшествия - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  5. Военный эксперт объяснил цель атак украинских беспилотников на Крым - Лента новостей Крыма  Лента новостей Крыма
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Литву пустят не всех русских: «Чей Крым?» станет обязательным вопросом для пропуска  ВК Пресс
Архив записей в блогах:
Ушел один из последних освободителей Освенцима. Давид Александрович Душман родился 1 апреля 1923 года. В первый же день войны Давид побежал в призывной пункт, но его не спешили брать на фронт, скорее всего из-за того, что юноша считался «сыном врага народа» —  его отца, военного ...
Моё новое хобби - игрушки из ваты
У меня тоже потребительский вопрос сегодня. Мы много занимаемся с детьми всякими творческими вещами, в основном рисованием (ну, гораздо больше, чем раньше, скажем так). Кроме того, я ощутила потребность больше заниматься этим сама. Хочется качественных "настоящих" материалов. То, чем мы ...
Страшная штука. Разрабатывается в США - против стран, имеющих системы ядерного сдерживания. Россия будет создавать аналог разрабатываемой в США системы молниеносного удара. Обратите внимание - не мы первыми объявили кого-то врагами и начали разработку новейшей сверхзвковой военной сис ...
Тайная электронная переписка Минобороны Великобритании с Пентагоном по ошибке досталась российской союзнице Британское министерство обороны начало расследование из-за того, что его чиновники по ошибке отправили секретные электронные письма , предназначенные американским коллегам, ...
  • emigrationrf : RT @SergSopot: украинский Крым он и был украинским и русским не путать с Русь с Россией и русскими . Крым был украинским с великого крестит…

  • LeRWc55m8xZNYhL : RT @dw_russian: "С Крыма началось, Крымом и завершится", - заявил президент Украины Владимир Зеленский. "Я хочу, чтобы вы знали: мы вернемс…

  • emigrationrf : RT @SergSopot: Вариантов нет Крым и Кубань Украина #Украина так де и Донбасс при чём весь и Ростов-на-Дону и Таганрог всё это Украина и до…

  • dochkinpapa : RT @Alla91748059: Да, нос у Эрдогана мощный. И великое чутьё. Тут он взял и каааак заявил: "Крым — это Украина и должен быть Украине возвра…

  • MAtamanyuk : RT @galka04372276: Международное право требует, чтобы Крым был возвращен Украине, - президент Турции Эрдоган «Международное право по сути…

  • Vladymyr251 : RT @sky7fobeskid: ⚡️Мы вернем Крым любыми средствами, которые сочтем правильными, не консультируясь с другими странами — Зеленский ! Це ці…

  • niukin : RT @Sota_Vision: Глава МИД Литвы предложил спрашивать у россиян на границе, чей Крым и как они относятся к войне в Украине Фото: Википедия…

  • TarelkaMaioneza : @KingstonSergey @kpru Показуха - это Харьков, ДНР, ЛНР, Крым, Херсон, Запорожье, инфраструктура Украины? И это все… https://t.co/l73Kx2yT8W

  • vi20140101 : RT @VALMICHEL7: Зеленский: «Мы вернем Крым любыми средствами, которые сочтем правильными, не консультируясь с другими странами» Слова не м…

  • franzhipanya : RT @mich261213: Чеченские сепаратисты и «ультралибералы», а так же просто недалекие люди пытаются примазаться к теме войны в Украине напоми…

  • moskalets1955 : RT @dw_russian: Надо освободить всю территорию Украины вместе с Крымом в международно признанных границах, заявляет президент Польши Анджей…

  • B11nglRzcfIy7Gf : RT @YDulaev: По международному праву Крым должен быть возвращён Украине, – президент Турции Эрдоган