Украина 2010-го: полная "перезагрузка"

топ 100 блогов miniwen15.02.2011

Оглядываясь на события ушедшего года, которые в корне изменили политический ландшафт страны, давайте вместе отметим то, что больше всего запомнилось или вызвало желание обсудить и даже поспорить. Конечно же, довольно трудно выбрать из массы событий наиболее значимые, тем более что завершившийся год был для Украины без преувеличения судьбоносным. Ведь после пятилетки Ющенко стартовали годы правления Януковича и его команды. Впрочем, обо всем - по порядку.

Приход года

Главным событием, по мнению большинства политиков, политологов и экспертов, стала победа Виктора Януковича и его команды на президентских выборах, которые состоялись в начале года. Именно это событие перевернуло ситуацию в стране, в корне изменило подходы к внутренней и внешней политике, привело к массовой смене кадров по всей вертикали власти - от Банковой до самого отдаленного села.

С приходом к власти новой команды изменилась и конфигурация большинства в парламенте - теперь оно, как во времена Кучмы, стало сугубо пропрезидентским. Поменялся кадровый состав в органах власти в Киеве и в регионах. Начались коренные перемены во внешней политике - на смену ющенковской пронатовской стратегии и конфронтации с Россией пришла, опять-таки как при Кучме, многовекторность. Свой первый визит "пророссийский" Янукович совершил именно в Брюссель. И теперь он с завидной регулярностью бывает как в России, так и в странах Евросоюза.

Измена года

Вторым по значению политическим событием, собственно вытекающим из первого, безусловно, стало изменение Конституции, то есть, возврат к старой, образца 1996 года. 30 сентября Конституционный Суд отменил политреформу: Суд признал неконституционным внесение изменений в Конституцию в 2004 году и обязал власть привести правила игры в соответствие с редакцией Конституции 1996 года. Таким образом, Виктор Янукович получил полномочия, которые имел Президент Леонид Кучма. Теперь он может сам, без участия парламента, определять, кому быть или не быть премьером, назначать и увольнять министров, руководить непосредственной работой Кабмина и отменять любые его акты.

Оппозиция, конечно, протестовала, выражая опасения по поводу концентрации всей власти в одних руках, что может привести к авторитаризму. Но, похоже, ее теперь уже просто не слышат. Были, правда, некоторые возражения у Венецианской комиссии, которая даже прислала в Киев свою делегацию. Ее эксперты не преминули напомнить и об угрозах разбалансированности власти. Однако представители власти убеждают мировую общественность, что все делают по закону. И уже готовят для следующих парламентских выборов новые правила игры, которые успешно опробовали на местных выборах.

Задумка года

Сначала Конституционный Суд дал рекомендацию, а затем Верховная Рада проголосовала за проведение парламентских выборов не весной 2011 года, как предписывает новая старая Конституция 1996 года, по которой мы вновь стали жить, а осенью 2012 года, как было предусмотрено, когда нынешних депутатов выбирали по Конституции 2004 года. Таким образом, "слуги народа" отвоевали у этого народа право побыть в стенах Верховной Рады не четыре, а пять лет.

Более того, сейчас разрабатываются новые правила парламентских выборов, аналогичные тем, что позволили партии власти одержать убедительную победу на местных выборах в последний день октября. Хотя официально содержание документа пока не обсуждается, но политики утверждают, что закон отменит действовавшую несколько последних лет норму о выборах депутатов только по партийным спискам. Вместо этого Украина планирует вернуться к смешанной системе, чтобы половину состава парламента избирать от партий, а другую половину - по мажоритарным округам.

Добавим, что возрождение такой системы в ходе выборов в местные органы власти позволило Партии регионов одержать победу даже в тех регионах, где ее позиции не особо сильны.

Лидер года

Несомненно, победу в этой номинации с большим отрывом получает нынешний Президент Украины Виктор Янукович. Кстати, он же мог бы стать и главным претендентом на получение премии в номинации "Возвращение года". Действительно, Виктор Федорович не только проявил лидерские качества, твердость характера и завидную целеустремленность, но и, получив главный в стране пост, действительно сделал его таковым. Он покончил с царившими при Ющенко и Тимошенко "разборками" между ветвями власти, довольно быстро выстроил их все под себя и свою партию.

Собственно, 2010-й можно назвать годом Виктора Януковича. "Это был год нового Президента, можно его назвать годом Януковича, - утверждает, например, политолог Владимир Фесенко. - Он чрезвычайно повлиял на политическую и социальную жизнь страны. Начал формировать в стране новый политический режим". Действительно, уже за первый год своего президентства Янукович, пожалуй, сделал во внутренней и внешней политике, социально-экономической сфере больше, чем предыдущий глава государства за пять лет. Януковичу понадобилось всего десять месяцев, чтобы подчинить себе все три ветви украинской власти, начать обещанные реформы. Правда, жить лучше "уже сегодня" не стало, но стабильность воцарилась. И ближайшее время должно показать - будет ли эта стабильность прогрессивной.

Скандал года

На фоне скандалов 2009 года (вспомним хотя бы педофилов-"артековцев", убийство человека депутатом Лозинским, задержание Пукача, инцидент с Луценко в немецком аэропорту) в уходящем году особо громких не было. Правда, и на этот раз отличился Юрий Луценко, который опять попал в скандал, чреватый для него вполне конкретным уголовным делом. В МВД ему пророчат скамью подсудимых по обвинению в хищении бюджетных средств в крупных размерах, за что политику грозит до 8 лет лишения свободы. Основанием для возбуждения уголовного дела могут стать и обстоятельства впечатляющей карьеры, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 год, когда Луценко дважды был министром внутренних дел. "Кучер" министра сначала был произведен в капитаны, а в конце службы стал подполковником. Соратники же Луценко называют обвинения в его адрес местью нынешнего руководства МВД за его оппозиционную деятельность.

Разочарование года

В этой номинации, думается, нет равных Юлии Тимошенко. Действия многих других политиков, конечно, были более осуждаемы. Но ими и без того не очень-то очаровывались. А вот в Юлию Владимировну многие верили и, кстати, продолжают верить. Ею очарованы очень многие. Что ж, тем болезненнее разочарование. И дело не в том, что она проиграла президентские выборы (заметим, совсем немного), а в том, что происходило после них. Тимошенко так и не стала лидером объединенной оппозиции.

Конечно же, тут довольно сильно постаралась власть. Но и сама Юлия Владимировна не выдвинула ни новых идей, ни новых людей. Собственно, пока она ограничилась чисткой в рядах своей политсилы. Конечно же, Юлия Тимошенко заинтересована в том, чтобы кардинально сломать игру Виктора Януковича, но сделать это собственными силами, навязать свою повестку дня она сейчас не в состоянии.

Остается одно - бороться за статус главной альтернативы Януковичу и ожидать бури, некоего экономического или политического катаклизма, который поднимет волну общественного недовольства. Но чем дальше, тем труднее будет ей это делать. Ведь и власть не дремлет. Об этом свидетельствует и открытое против Тимошенко уголовное дело, которое может завершиться, по прогнозам экспертов, приговором в виде 5 лет условно с отсрочкой на два года.

Прорыв года

Им, пожалуй, можно назвать наступление по всем фронтам Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока. Совершенно, на первый взгляд, неожиданный результат, который "свободовцы" показали на местных выборах, свидетельствует не только о том, что настроения людей стали более радикальными, но и что люди Тягнибока все увереннее занимают нишу политсил Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко, не говоря уже о менее известных национал-патриотических партиях.

"Очень знаковая победа "Свободы", я бы сказал, победа не на выборах, а после выборов, - отмечает, например, политолог Михаил Погребинский. - Они получили руководящие кресла во Львовском и Ивано-Франковском облсоветах, несмотря на то что на выборах набрали не так чтобы очень много голосов - то есть под них "легли". Я считаю, что это колоссальный успех радикальной партии, еще недавно называвшейся социал-националистической".

Бои года

Главные столкновения, как это ни странно (а может быть, и хорошо, что так) происходили в 2010 году не на полях сражений, не на улицах и площадях, а в сессионном зале отечественного парламента. Тут явными фаворитами на номинацию стали два события, которые произошли в апреле и в декабре. Все мировые агентства с упоением рассказывали и показывали то, как народные избранники швыряли в спикера яйца и дымовые шашки в ходе ратификации "харьковских соглашений" между Украиной и Россией. А то, что произошло вечером 16 декабря, вообще не лезет ни в какие рамки. Ни в фото, ни в кино. Украина опять прославилась на весь мир. Чернобыль, "Кольчуги", "дело Гонгадзе", "Фаина"… и теперь вот мордобой в парламенте.

Арестанты года

Похоже, новая власть стала в 2010 году воплощать лозунги власти предыдущей "Бандитам - тюрьмы!" и "Вор должен сидеть в тюрьме!". Хотя, если вспомнить, в 2005 году команда Ющенко - Тимошенко тоже пыталась пересажать своих оппонентов. Правда, тогда среди фигурантов не числился бывший премьер-министр и кандидат в Президенты. Получился пшик. Что будет на этот раз? Во всяком случае волна "уголовщины", то есть возбуждения уголовных дел, набирает силу. ГПУ заинтересовалась самой Тимошенко и некоторыми ее соратниками - бывшим первым заместителем главы "Нефтегаза Украины" Игорем Диденко, экс-главой Государственной таможенной службы Анатолием Макаренко, экс-министром экономики Богданом Данилишиным, экс-главой Минприроды Георгием Филипчуком. Правая рука лидера БЮТ - Александр Турчинов - также стал частым гостем следственного управления ГПУ. При этом оппозиция усматривает в этом набирающем обороты прессинге политику, а власть говорит - это чистая экономика.

Казусы года

Здесь, без всякого сомнения, за год насобиралось немало событий, связанных в первую очередь с Президентом Украины Виктором Януковичем. То во время инаугурации прямо перед ним закрываются двери. То во время визита российского президента Дмитрия Медведева, в ходе возложения венков, на Виктора Федоровича этот самый венок и падает. Немало было и новых филологических "перлов" от Виктора Федоровича.

Например, 1 февраля на встрече с избирателями во Львове он сказал: "Здесь собрался лучший геноцид страны". Помощники поправили его: "Не геноцид, а генофонд". "Да, и генофонд тоже", - не растерялся Янукович. Как-то, общаясь с прессой, Президент назвал Израиль европейской страной. А перед этим он "блеснул" эрудицией, разделив Евразию на Азию и Евразию. Недавно гарант предложил провести зимнюю Олимпиаду-2022 на Буковине. Позже выяснилось, что он имел в виду Буковель в Ивано-Франковской области. И совсем свежий пример - это "новорична йолка", выданная на пресс-конференции в связи с "налоговым Майданом". "Конфузы не только участились, но и будут продолжаться, - сказал один известный психолог. - Прежде всего это связано с учащением выходов Януковича к СМИ. Должность обязывает. Времени на подготовку к публичным выступлениям мало - других дел хватает". Добавим от себя: например, американские президенты тоже не блещут эрудицией. И еще: восприятие конфузов зависит от политических симпатий. Сторонники нынешнего Президента не будут придавать этим курьезам значения. Ну и что, пусть он не знает Чехова, не знаком с его творчеством - он должен навести порядок в стране.

Алексей Петруня, "CN-Столичные новости", специально для MIGnews.com.ua

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фанфары! Встречаем первую в мире интеллектуальную фотокамеру с автокоррекцией цвета в реальном времени. «Вы нажимаете кнопку — мы делаем остальное» (с) Джордж Истмен, основатель KODAK, 1888 г Degradr (от "degrade", «ухудшать») – умная фотокамера для iPhone, которая «ухудшает» ц ...
посмею только своим пролетарским склерозом напомнить, как одна дизайнерская насекомая побежала в полицию с каментов шутливых. а за жалобу на авторские права моих фоток сразу кипишь поднимает: дескать стукачество. михалыч, ты просмотри свои посты грязнопакостные на предмет наличия моих изо ...
На прошлой лекции мы говорили о том, что российский медийный пропагандистский продукт не влезает в международную инфосферу, как квадратная батарейка в круглое гнездо – врать надо еще и уметь, а не только любить. Но внутри оно как-то хаваеца, курица и нюхаеца. И вот тут интересно – откуда ...
12 июня я посетил музей УГМК в Верхней Пышме, главным поводом был фестиваль ретроавтомобилей, проходивший на площадке музея. Но благодаря "наводке" друзей я знал, что в музее готовится к сборке новый экспонат, да непростой, а самый большой в абсолютных габаритных размерах :) Сейчас он ...
СтрелковЪ призывает через РПЦ собирать помощь для православных общин Новороссии, а его гуманитарное движение "Новороссия" поможет с доставкой и разгрузкой. Храмы в Новороссии будут выполнять социальные функции по обеспечению населения. Вопрос такой - а почему это Стрелков озвучивает, ...