Укиё-э по пятницам

топ 100 блогов zajcev_ushastyj27.05.2022

Надо мне, видимо, сделать отдельный тэг про пятничные гравюры и нумеровать посты. Попробую заняться на досуге, пока постов не очень много.
А сегодня продолжим тему игр.
Было тут (хоть и косвенно) про аналог крестиков-ноликов. Было про ниточку-веревочку-паутинку. Для красивого числа пусть будет ещё один пост.
Думаю, многие из вас в детстве играли в "камень-ножницы-бумага" или хотя бы слышали про такую игру. В Японии есть свой аналог этой игры с тем же названием (на японском). Однако, эта разновидность "пальчиковых игр" относительно новая. На гравюрах можно увидеть предшественников этой игры.
Общее название "кэн асоби" (дословно "игра пальцами"). Говорят, первые такие игры появились ещё в эпоху Хэйан, сталбыть, больше тысячи лет назад. Предположительно, позаимствовано из Китая, там вроде существовали подобные игры при дворе.

Во времена Эдо "кэн асоби" были очень популярны в "весёлых кварталах". Играли все: проститутки со своими клиентами, между собой во время отдыха и вообще все, кому хотелось. Именно в это время появилось большое разнообразие вариантов игры.

Самым древним вариантом считается "муши кэн" - "пальчиковые насекомые", хотя, если говорить научно, насекомые там вообще не упоминаются. Три варианта форм из пальцев: "змея" (выдвинутый указательный палец), "лягушка" (поднятый большой палец) и "слизняк" (торчащий мизинец). Змея побеждает лягушку, лягушка побеждает слизня, слизень побеждает змею (было поверье, что проглоченный змеёй слизень может пробраться в мозг змеи и этим ее убить).

Укиё-э по пятницам

Сузуки Харунобу, середина 18го века.
Здесь играют в "муши кэн".
На гравюре Харунобу играет девушка с мужчиной. А парочка наблюдает, обнявшись.
Мужчина изображает змею, а девушка - слизня, сталбыть, выигрывает. Что уж там было поставлено на кон - сложно сказать, но судя по обнимающейся паре рядом, кто-то из игроков поставил близость. Будем надеяться, что выигравший не прогадал.

Укиё-э по пятницам

Кикугава Эйзан, 1820 г.
"Китсунэ кэн".
Пожалуй, самый популярный вариант игры во время Эдо.
Три фигуры: "китсунэ" (лиса) - играющий изображает ладонями лисьи ушки, "охотник" - игрок изображает руками, что держит оружие (пику, рогатину), "деревенский староста" - игрок сидит, уперев кулаки в бедра (поза сильного властителя).
Охотник побеждает лису, лиса побеждает старосту деревни, староста побеждает охотника.

Исода Корюсай, середина 18го века.
Тут тоже, похоже, играют в "муши кэн". Между играющими стоит подставка с рюмкой (вероятно, не пустой). Можно предположить, что выигравший получит эту рюмку.
В общем, с пятницей вас! Играйте в свое удовольствие!

Укиё-э по пятницам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Горный парк Рускеала, то место, которое надо посетить во все сезоны, в котором надо увидеть все четыре времени года. Как туда добраться, я уже рассказала в предыдущем посте . Теперь о самом парке, и что там делать. ...
Современную технику сегодня постоянно используют в быту. Эти машины намного облегчают работу, а некоторые помогают создавать комфортные условия в жаркие дни. Речь идет о кондиционерах, которые в наше время стали очень популярными. И как только приходит лето, сразу же все начинают искат ...
Евгений Чернышев погиб при тушении пожара.Полковник. Мог бы не идти. Но ходил ...
1. С решительным осуждением запрета властями Кубы проведения акций протеста 15 ноября выступили США: «Соединенные Штаты решительно осуждают решение кубинского режима отказать в выдаче разрешения на проведение мирных акций протеста». А если так: «С решительным осуждением запрета властями ...
Сегодня гуляли в Трискеле Обан. Шикарный шарф. Держит на одном кармане без узла :-D в общем, шикарно держит. За время прогулки намотка не сползла ни на миллиметр. При своей мега-держучести, он не толстый. Так что самые приятные ощущения от него. Только разносить немного надо для ...