рейтинг блогов

Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира

топ 100 блогов tanjand08.06.2018
Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира Franz-Ferdinand-assassination (1).jpg
Когда они оба умирали, Франц Фердинанд сказал жене: «Не умирай, дорогая, живи для наших детей».

Это был выстрел, услышанный и увиденный во всем мире.  Убийство было, как искра, поджегшая мир, и помог этому снимок, сделанный фотожурналистом в режиме реального времени. Фотография распространились в газетах и ​​журналах по всей Европе и Америке , давая людям взгляд очевидца на трагедию.
И Европа запылала.

Фотограф захватил пару, когда они садились в машину, не зная, что несколько минут их ждет гибель, и вот эрцгерцог и его жена лежат, умирая, бок о бок.


Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира Franz-Ferdinand-assassination.jpg


А рядом со снимком и рисунками журналы публиковали фотографии осиротевших детей.



Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира Franz-Ferdinand-assassination (2).jpg



28 июня 1914 года эрцгерцог Франц Фердинанд, наследник Австро-Венгерской империи и его жена Софи были расстреляны сербским националистом в Сараеве.  Через несколько дней исполнится 104 года событию, послужившему началом Первой мировой.

И эта фотография, где счастливая пара герцога с женой улыбаются перед смертью, потрясла мир.


(Фото: Генри Гуттманн. Getty Images)



Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира GettyImages-79730657_resize.jpg


Диана Принцесса Уэльская, сидящая перед Тадж-Махалом во время визита в Индию, 1992 год. (Тим Грэхем, Getty Images)

Это остро волнующий образ.

Принцесса Диана, сидящая скромно, совсем одна перед Тадж-Махалом, конечным символом королевской романтической любви. Грустно, правда?

Одиннадцать лет назад ее муж, принц Чарльз, пообещал привезти ее туда. Теперь, когда они наконец оказались в Индии, он не пошел с ней. Междоусобная война пары Виндзоров достигла лихорадочной высоты.



Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира 1070216diana_5.jpg   Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира 1070216diana_7.jpg


Диана решительно приняла решение оставить своих советников и спутников. Она была одна на снимках, сделанных в тот день.

Эта фотография появилась на главной странице каждого таблоида мировой прессы уже на следующее утро с заголовками вроде "Одинокая принцесса".
А The Daily Mirror  и вовсе опубликовал фото, сопроводив его фразой, вложенной в уста Дианы:

Я бы хотела, чтобы ты был сейчас здесь.

Фото получилось визуальным символом эмоционального конца ее брака.

Газеты писали:
«Ее знаменитая поза за пределами Таджа - Махал в феврале 1992 года, одинокая принцесса, грустно мечтающая о несбывшейся любви рядом с самым большом в мире памятнике любви».


Фотография произвела на мир такое впечатление, что позже Чарльз скажет: «более мудрый принц пошел бы с ней туда, я этого не сделал». Ну понятно, да? Признание почти открытым текстом.

9 декабря 1992 года официально было объявлено о разводе пары. 



Уже взведен курок. 3 изображения, изменившие картину мира La_familia_de_Carlos_IV.jpg


Семья Карла IV
Внимательно рассмотрите эту картину, эти портреты, и тогда вы поймете, почему ни один королевский образ не вызвал больше споров на протяжении всей истории, чем семейный портрет королевской семьи Карла IV, написанный Франсиско Гойей в 1800 году..

Мотивы Гойи неясны…, он, без сомнения, изобразил семью в суровом, реалистичном и нелестном свете, неслыханном в официальном королевском представлении до этого времени.

Теофил Готье назвал полотно: «портрет владельца угольной бакалейной и его жены».
Картина семьи Бурбонов уже давно рассматривается как политический комментарий слабой, коррумпированной испанской монархии.

Один критик писал, что Гойя, который поставил семью на «сцену, перед публикой», с мрачной улыбкой указывает: «Посмотрите на них и судите сами! "

Но картина революционна по-другому: она позволяет зрителям видеть их не как богов и богинь прошлого, а как настоящих, живых людей без прикрас и без идеализации.

«Быстрый обзор лиц вдоль проходов в супермаркете», - писал читатель Харперскому журналу в 1842 году, «подтверждает, что королевская семья Испании, изображенная Гойей в 1800 году, была не более и не менее уродливой, чем остальные из нас».

Другими словами: королевские семьи, они такие же, как мы!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Урожай абрикос бывает раз в три года и этот год урожайный. И когда у тебя на садовом участке урожай и тебе не нужно покупать, то очень жалко не использовать возможность и не приготовить из плодов варенье, повидло, сок... Так что у меня на кухне полная фабрика кухня по уничтожению плодов аб ...
Ночь как всегда прошла в обстрелах Били на фронте Южном, так наши войска снова наносили огневое поражение сосредоточению противника в районе Никополя, который, с учетом того что боевики выбрали его как опорник и превращают в военную базу, мирным жителям лучше покинуть город. Нанесены ...
Конец этого года ознаменовался двумя проявлениями хищнических амбиций практически равноценных по своему положению в мире тираний – Ирана и Российской Федерации. Причем оба члена клуба стран-изгоев нанесли свой удар по международному судоходству, словно сговорившись, диктуя ультиматумы в ...
Помните, «Наверно, в следующей жизни, Когда я стану кошкой на-на-на-на»?:)) Было ли вам когда-нибудь интересно, какой же именно вы бы стали кошкой/котом? А вовсе незачем ждать следующей жизни – вполне можно уже сейчас узнать, какой бы из вас получился котик:) ...
Россия из-за прекращения зерновой сделки с 00:00 по московскому времени 20 июля будет считать все суда, которые следуют в украинские порты по Черному морю, перевозчиками грузов военного назначения, заявили в Минобороны России. И вот уже корабли, спешившие за зерном, замерли на рейдах у ...