уже в продаже

топ 100 блогов clear_text25.05.2011
уже в продаже

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ: 

Мне все время снятся сны. Иногда страшные, иногда интересные, иногда смешные, часто – непонятные. Некоторые повторяются. Несколько ужасных и загадочных снов я запомнил на всю жизнь; потихоньку пытаюсь понять их значение.

Довольно часто снятся рассказы. Иногда бывает наоборот – напишу рассказ, а он мне потом приснится. Кстати, в моих рассказах действие часто происходит во сне: героям что-то снится, и они, проснувшись, не сразу могут разобраться, где сон, а где «на самом деле».
Особенно забавно, что эти рассказы – со снами героев – снятся мне. То есть получается довольно хитрая конструкция. Матрешки своего рода. Или китайские ажурные шары. Но что поделаешь.

В общем, для меня сны – очень важный кусок реальности.

В этой книге записаны сны, которые мне снились с 1 января по 31 декабря 2010 года. Целый год я спал с блокнотом под подушкой. Спросонья в темноте делал быстрые заметки, отмечал опорные моменты, чтобы наутро вспомнить и записать весь сон. Иногда просыпался, садился в кровати и делал более обширные записи. А иногда я шел в другую комнату, садился за стол, надевал очки и записывал все подробности. Бывало, что просыпался утром со свежим ярким сном в голове, и тут же хватал блокнот и ручку.

Получился дневник снов. «Ночник», если можно так выразиться.
Тут все сны, которые я видел и запомнил. Которые не запомнил – тех, можно сказать, и не было, потому что я про них ничего не знаю: не запомнил, я же говорю.

Вот, например, 1 апреля и 27 апреля мне ничего не снилось. Или я не запомнил, что одно и то же. Поэтому эти дни остались без снов.

Сны записаны так, как они снились.
Безо всяких изъятий, сокращений, исправлений.
Но главное – без расширений, домыслов и дописываний.

Наверное, какой-нибудь психолог (или просто умный человек) узнает обо мне что-то такое, что я вовсе не собирался рассказывать, выставлять на всеобщее обозрение и анализ. Узнает то, чего я и сам о себе не знаю. Поймет меня лучше, четче, глубже, чем я сам себя понимаю.
Но таковы условия игры. Условия, которые я сам себе поставил и выполнил.

Может быть, мои родные и друзья будут недовольны, разочарованы. Надеюсь, что не обижены. Мне остается только уповать на их снисхождение.

В конце концов, это всего лишь сны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Известный врач общей практики Александр Мясников рассказал о невероятно большом потенциале пользы для здоровья различных бобовых. По его словам, их потребление дает противораковый эффект. Врач-кардиолог Александр Мясников настоятельно рекомендует при отсутствии индивидуальных ...
100 лет назад - 30 декабря 1922 года - был образован Союз Советских Социалистических ...
не помню, публиковали это или ...
Дорогие радиолюбители!Отдается даром в золотые радиолюбительские руки сетевая ...
И что мне раньше не приходило в голову сделать фаршированные перцы с бараниной? Это просто что-то потрясающее! Надо: Баранина (любые части на фарш). Но лучше с косточками, чтоб сварить немного бульона для подливки. Лук - щедро. Морковь. Собственно, перцы. Лучше ровненькие и ...