Уже свалила... а куда дальше?

топ 100 блогов pora_valit20.12.2016 Всем доброго времени суток!

Давно читаю сообщество, многие посты прямо руки чесались прокомментировать, но так уж вышло, что у меня не было аккаунта (да, еще есть в мире люди без аккаунта в жж!) и регистрироваться было некстати, пока окончательно не назрел конкретный вопрос, и тут явно лучшее место, чтобы его задать/обсудить.

История длинная, ситуация многофакторная, решимости не хватает, нужны советы :)

Окончила с красным дипломом магистратуру по биоинформатике и поняла, что хочу пойти дальше в науку и как минимум защититься. Еще в процессе написания диплома поездила по международным конференциям, поняла, что с этим делом в России туго, дальше ловить нечего и пора валить. Так по приглашению профессора попала на PhD в Германию, где сейчас и нахожусь со своим трехлетним внж и грантом до защиты.
В Германии вижу множество плюсов, наука очень приличная, работа интересная, обжилась-освоилась-попривыкла...и задумалась.
После защиты в любом случае если дальше делать научную карьеру, придется переезжать как минимум в другой город. Да и если не делать, тоже скорее всего придется.
Чем мне не подходит Германия? В первую очередь моя проблема язык. Вся наука разумеется на английском, приехала я сюда с нулевым немецким. С тех пор мало что изменилось...не дается мне немецкий (как у технаря-естественника, у меня вообще языки сложно идут, кроме pythona, perla и им подобных), нет практики-мотивации-желания. И учить язык с нуля во взрослом возрасте в принципе задача нелегкая. Никогда уже этот язык не станет для меня родным и комфортным, а всю жизнь жить в стране без знания языка и способности на нем думать - сомнительное удовольствие.
Соответственно мой список стран для дальнейших перспектив сузился до англоязычных. Благо английский у меня был неплохой (на всякий случай сдавала IELTS пару лет назад, была 7 overall), а сейчас в силу круглосуточной практики, думаю/надеюсь, что уже подтянулся до уровня Advanced.
Вопрос куда и как собраться? На ум приходят:
Великобритания
США
Канада
Австралия
Может что упустила?

Из всего списка была только в UK + немного знакома с иммиграционной политикой Австралии и Канады. Великобритания за пару недель пребывания там показалась мне очень дорогой страной по сравнению с Германией... Канада отпугивает суровым климатом (если есть шанс выбирать, уж очень хочется жить там, где нет зимы). Также важным фактором является наличие воды-моря-океана (потому я и сейчас живу в портовом городе Гамбурге). Черпаю энергию из морской стихии :) Австралия по многим параметрам очень нравится, но возникает справедливый вопрос насчет науки (как она там?) и удаленности от остального мира (также отчасти относится к вопросу науки).
Где реально обжиться и в какой-то конечной перспективе получить гражданство? Или до скончания века переезжать туда-сюда придется с русским паспортом (пока разрешают)? Насколько реально совершить подобный переезд без стартового капитала? Опыт такого переезда к счастью есть - в Германию прилетела с одним чемоданом вещей+500 евро, без знания языка, без друзей и знакомых, но во всем разобралась и отлично выжила в итоге...:) Но ведь все остальное значительно подальше будет, оттого и страшновато. Если искать PostDoc, то ведь наверное можно это прямо отсюда сделать или немного шансов, что возьмут куда-то в приличное место за океан из Европы? Или лучше вообще не рваться, остаться в Германии (Гейдельберский университет все-таки в топ-100), мучить язык и ждать N лет до пмж?

Дополнительные опции, чтоб совсем интересно было:
Есть сын, 4 года (еще и поэтому хочу англоязычную страну, чтобы там в школу пошел).
На момент защиты PhD мне будет 26 (вроде возраст иногда дает преимущество?).

В общем буду рада любым комментариям и советам (особенно от научников))). Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходил прочитал "Попытка конспекта разговора о религии, нравственности и концепции Бога". http://mi3ch.livejournal.com/1737383.htmlМитрич, конечно, хорошие головоломки постит, но..."Римская Империя достигла поразительных высот в философии, архитектуре, ...
Маршал Советского Союза Сергей Фёдорович Ахромеев (1923—1991) 23 ноября 1989 года Маршал Советского Союза Сергей Ахромеев направил письмо в редакцию знаменитого тогда перестроечного журнала «Огонёк», который имел миллионные тиражи и огромную популярность. У письма этого была своя ...
Минфин и независимые эксперты придумали, как можно сэкономить бюджетные деньги. За три года предлагаемые ими меры дадут экономию больше чем в 1,1 триллиона ...
Сегодня исполняется сто лет со дня смерти блаженного Карла I, последнего императора Австро-Венгрии и короля Богемии ...
Как вы думаете, что делает мой сын? В машинку играет? Нет, он спит. Зашла в комнату и обомлела. Фото не передает его храп. А так он засыпал в годик. ...