Уже и не 17-е, февраль и где-то мерзнут танкисты, хотя пехоте хуже. Отвечаю на

топ 100 блогов editorskoe18.02.2022

Вопрос

Насколько востребован жанр, который можно охарактеризовать как остросюжетная мистика? 

Ответ

Востребован. Обычно, мистика выступает все же скорее некоей краской, нежели жанром, но хороший текст в такой парадигме – может быть востребован

Вопрос

Прочла книгу на АТ...ну, вот понятно, что шедеврально написано. Тот случай, когда грызёшь ногти от вожделения - ну как так то, почему не я такое придумала?! Так пишет!!! А автор из глубинки, неизвестна, денег, по-видимому, не зарабатывает. Как же так?! Так значит, всплывает не самый талантливый и хороший труд?

Ответ

Все-таки территория электронного самиздата – это отдельная территория со своими правилами, зачастую, вверх поднимаются не те, кто талантливее, а те, кто больше соответствуют ожиданиям аудитории, а там она характерная.

Если текст - шедевр – надо просто выслать его издателю. 

Вопрос

Здравствуйте! Ещё такой вопрос: есть ли смысл отсылать сразу несколько романов (жанры мистический триллер и городское фэнтези/ужасы в духе С. Кинга)? 

Ответ

В духе Кинга – это пугает Но я бы рекомендовал выслать один текст. Вижу пачку, откладываю в долгий ящик. Но упомяните, что есть еще.

Вопрос

Вы как издатель замечаете какую-то тенденцию сокращения объёмов романа? Грубо говоря, нет ли сегодня такого, что люди предпочитают читать книги объёмом, к примеру, в 8-12 а. л., а то, что больше - уже читают охотно меньше? Может, есть какие-то серьёзные исследования по этому вопросу?

Ответ

Нет. Таких тенденций нет. Есть тенденция – текст может быть любого объема, издатель найдет как продать. И 4 авторских, и 90. Мне кажется, это вообще – мощное направление, именно разнонаправленность, максимальная дивергенция. А с учетом возможности чтения в электронном формате – объем вообще перестает играть роль. Вспомните знаменитый Worm. 

Вопрос

Как вы считаете, есть ли у современных русских авторов шанс стать популярным в США и Европе. Или это навсегда игра в одни ворота, когда выкладки наших магазинов завалены западными «бестселлерами», «Пулитцерами» и «буккерами», а наших авторов в книжных за поребриком просто не найти. Речь прежде всего о фикшн литературе.

Ответ

Во-первых, было бы странно выиграть соревнование - Весь Мир против России. Чисто статистически - 140 миллионов человек не в состоянии дать такое же количество качественных текстов, как огромный конгломерат англо- и испаноязычных плюс Китай.

Во-вторых, все решает книга. К огромному сожалению, у нас просто очень редко рождаются книги, которые могли бы стать интересны всему миру.

В-третьих. Мы не делаем почти ничего, что продвигать наши книги за пределы.

Главное. У меня нет сомнений, что при появлении суперкниг, они будут переводиться на десятки языков и будут иметь успех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снегоход Larven ( кликабельно ) + вид сбоку, очень крупно Что, вы тоже в недоумении? Совершенно непонятно, каким образом должен поворачивать этот шведский гусеничный мотоцикл-снегоход Larven ? Да, у него единственная гусеница и никаких даже и признаков механизма какого-либо ...
У меня совершенно идиотская проблема.Я со своим МЧ уже около 5 лет(с 15 лет ...
Вопрос: А было ли Крещение Руси, которое все так празднуют? Или имеет место быть поздняя идеологическая конструкция? Ответ:Крещение, конечно, было. Но и поздняя идеологическая конструкция также имеется. Историков всегда настораживал тот факт, ...
Доброе утро, день и вечер! Знаю, что тема встречается по 100 раз в неделю, но, прочитав по тегу "детские зимние комбезы" у меня всё ещё остались сомнения. Чтобы не портить настроение надоевшими вопросами, я уберу подробности под кат. В основном все ...
Возьмем пример русского имени ассирийского царя Амасиса. Ам это фракийский выговор слова Ум. Второй слог Зис,Сис,каменная стена. по древнерусски Зид,Зиждить по русски -строить. Итого - крепость ума. Возьмем еще одно имя египетского царя Сезостриса. Первый слог Сес означает по русски ...