Ужасы психиатрии. История I

топ 100 блогов braille_teeth02.11.2016 В 20-х — 30-х годах XX века в германской клинике «Шарите» семь лет находился на излечении бывший работник почтового ведомства Дитер Вайзе. Проблема господина Вайзе заключалась в том, что он никак не мог управлять своим телом. Единственное, что он мог контролировать, — это речь и дыхание.


Ужасы психиатрии. История I

Все же остальное управлялось неким Питером, который был большой сволочью. Лечащие врачи так и не смогли познакомиться с Питером: тот в контакт с человечеством не входил, все коммуникации оставлял Дитеру, а сам отрывался по полной.

Рихард Штюбе, лечащий врач больного, писал: «Изумляла ясная, разумная речь пациента — речь измученного, но совершенно здорового человека». Пока Питер мастурбировал перед медсестрами, бился головой об стену, ползал на карачках под кроватями и кидался фекалиями в санитаров, Дитер Вайзе уставшим голосом просил у окружающих прощения и умолял немедленно надеть на него смирительную рубашку. Светила мировой психиатрии долго спорили, как надлежит дефинировать заболевание господина Вайзе.

Одни стояли за необычную форму шизофрении, другие предполагали, что имеют дело с продвинутой версией «синдрома чужой руки», при которой мозг теряет волевой контроль над нейронами, связанными с той или иной частью тела.

Выяснить это так и не удалось: в 1932 году пациент Вайзе, оставленный ненадолго без присмотра, заткнул куском простыни сливное отверстие раковины в своей палате, подождал, когда наберется достаточно воды, и утопил себя, опустив в раковину голову.

«Это было, несомненно, убийство, — рефлексировал потом доктор Штюбе. — Страшно представить себе ощущения Дитера в тот момент, когда неведомый захватчик, оккупировавший его тело, заставил Дитера нагнуться над раковиной…»

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грациозный ствол дерева разделяется на ветви, сперва немногочисленные и мощные, а те — на все более тонкие. Это так прекрасно и так естественно, что вряд ли кто-нибудь из нас обращал внимание на простую закономерность. Дело в том, что общая толщина ветвей на определенной высоте всегда ...
Это пост из 14 фотографий снятых одной серией подряд в спорт-режиме (нажал кнопку, подержал, отпустил). Именно так получилась фотография №11, которая всем понравилась в посте Праздник Ханты. Олимпийские игры отдыхают! . Это, по моему, самая удачная фотография из сделанных мной на ...
Меня тут спросили - вот показываешь ты нам, о популярный блоггер Гайдамак, всякий красивый Ужгород . А есть ли, о популярный блоггер Гайдамак, нормальный такой Ужгород, с хрущевочками и кислым винным духом? Отвечает вам о популярный блоггер Гайдамак - да есть, конечно. ...
В мире резко подорожал репчатый лук. Если верить СМИ, то на Филиппинах кило этого продукта в пересчете на рубли стоит 1000 руб. Россия также не осталась в стороне. Если месяц назад лук можно было купить по 30 руб с копейками, то теперь цена около 60 руб за кг. Что же случилось такого, ...
...