Ужасы нашего городка. Часть шестая.

топ 100 блогов dorinem12.08.2010

Поспав пару часов с МР3 на ушах (спасибо, Элькина! я бы сдохла там без музыки), я проснулась уже в благодушном настроении. Позвонила мужу, он мне зачитал результаты анализа крови. Там было всё предсказуемо – гемоглобин и эритроциты ниже нормы, разнообразные белые кровяные тельца выше нормы (при том, что при поступлении всё было в норме, если верить экспресс-анализу), но, насколько я могла судить, ничего совсем ужасного и срочного там не было. Попросила переслать эти результаты в страховку, позвонила им (они уже, бедные, пять раз за этот день мне позвонили перепроверить, всё ли со мной нормально). Мне сказали, что сейчас переведут на иврит все документы (анализ крови и УЗИ), отдадут их врачу и он мне перезвонит. Чисто из интереса я спросила, могут ли они напрямую заплатить больнице за меня. «Конечно! – ответили мне, явно обрадовавшись, что хоть как-то могут мне помочь. – Пусть они пошлют по факсу или мэйлу квитанцию на английском, и мы тут же заплатим.» Я усмехнулась про себя, поблагодарила и сказала, что всё же буду разбираться с возвратом денег уже когда вернусь.

 

В ожидании звонка врача из страховки я решила порешать кроссворды – я же, в конце концов, лежу в больнице, надо же как-то соответствовать. Пока я пыталась устроиться на кровати, в палату зашла женщина со шваброй. А надо вам сказать, что на прикроватной тумбочке у меня стояла вода, соки и какая-то еда, в тумбочке лежала какая-то одежда, а всякие другие вещи – книги, журналы, большое полотенце и т.п. лежали в кульках, которые я положила на полу возле кровати.

Так вот, заходит женщина со шваброй, видит всё это и, явно обалдев, говорит:

- Дееееееевочки! Ну что же это такое!
- А, это не они, это всё моё, - говорю я, увидев, куда она смотрит. – Вы не волнуйтесь, я сейчас всё подниму, - и начинаю поднимать кульки с пола и класть на кровать.
- Но ведь нельзя же так! Что же это такое! Как так можно!

- Да ладно, - говорю я, - не обращайте внимания, вот такая я неаккуратная, уж ничего с этим не поделаешь.

Тут я поднимаю глаза, и вижу, что тётка стоит просто в шоке, реальном. Через минуту она всё же выдала реакцию:

- Неаккуратная?! А как же ты замуж выходить будешь?

- Да я замужем, вообще-то.

- И что муж говорит?

- Да ничего, моего мужа всё устраивает.

Постояв ещё минуту, она всё же пошла мыть палату. И все те десять минут, пока она орудовала шваброй, она приговаривала: «Ну надо же! Я неаккуратная говорит! Прямо так и говрит – я, мол, неаккуратная. И замужем. Вот такая я неаккуратная, говорит. Надо же!»

После этого явно весь этаж выслушал рассказ о странной израильтянке, которая не только неаккуратная, но ещё и признаётся в этом! Как минимум несколько раз ко мне приходили девушки, судя по всему медсёстры, и просили рассказать о жизни в Израиле. Самые частые вопросы – как у нас кормят в больницах, страшно ли жить в нашей стране и почему мы обижаем арабов. 

В общем, порвав нечаянно ещё один шаблон персоналу больницы, я решила выйти наружу подышать – напоминаю, что всё описанное приходило при запредельных температурах под сорок. Пока я сидела под рябиной, которая явно засыхала, мне позвонил израильский врач. В общем, он мне сказал то, что я и так знала – есть четыре варианта.

1. У меня нет никакой беременности, и тогда получается, что действительно ничего серьёзного нет. Лучше обратно в Израиль понаблюдаться, но в принципе лечение не нужно.

2. У меня есть обычная беременность, которая ещё слишком маленькая, чтобы быть заметной на УЗИ. Тогда, учитывая кровотечение и желание её сохранить, лучше просто отдыхать. Учитывая, в каком месте я «отдыхала», он посоветовал бы уехать в Москву, где меня сразу же могут положить в нормальную клинику по страховке, понаблюдаться там несколько дней и, если всё в порядке, лететь в Израиль.

3. У меня была обычная беременность, но был выкидыш. Тогда ехать в Москву где меня опять же по страховке обследуют нормально, но скорее всего, делать ничего не надо.

4. У меня таки внематочная беременность, которую не увидели на УЗИ, и тогда ни о какой поездке в Москву не может быть и речи.

И, конечно же, чтобы начать отсекать варианты, срочно-срочно нужен результат гормона на беременность. Я сказала, что результат будет завтра в три, он сказал, чтобы я пока всё же оставалась в болнице из-за возможности четвёртого варианта и позвонила ему сразу же, как получу результат.

Меня этот разговор очень успокоил. Кроме того, мне как раз принесли тест на беременность германского производства, и там получилось, что вторая полоска есть, но заметно слабее, чем должна быть. Поди знай, может, кровотечение так влияет, а на самом деле у меня вообще первый вариант. В общем, настроение было самое благодушное и мне уже начало казаться, что зря я так волновалась в конце концов, скорее всего ничего и не было. Но терминатор не спал и напомнил мне, что я всё ещё в больнице и время расслабляться ещё не пришло. На всякий случай надо было действовать, исходя из худшего варианта. Я вернулась в палату и стала собирать информацию перед завтрашним великим днём, когда больница должна была восстать из пепла и заполниться врачами.

Я выяснила, что завтра в девять утра должна прийти лечащая врач. Мне объяснили, что она делает обход, и там уже решает, кого на какие процедуры слать. Но, так как у меня в карточке уже было написано направление на УЗИ (я подсмотрела), то мне посоветовали занять очередь в кабинет УЗИ как можно раньше. Заодно мне объяснили, что туда нужно идти со своим презервативом, полотенцем и салфетками. Также мне рассказали, что врач наша очень хорошая и внимательная и лечит хорошо даже без взяток, хотя на всякий случай лучше дать, кроме того что вдруг операция – а за операцию точно нужно давать.

Я пошла покупать презервативы, заодно обрабатывая полученную информацию (подумав мельком, что вот муж-то обрадуется, если найдёт у меня в вещах открытую пачку презервативов). По-любому получалось, что надо давать взятку, видимо, отдельно узисту и отдельно лечащему врачу. И тут даже мой терминатор смущённо замялся и признался: «А взятки-то я давать не умею.»

Ну вот вообще никак. Один раз в жизни пробовала на Украине дать, так до сих пор просто дохну от стыда, как вспоминаю. И, кстати, так у меня и не получилось в тот раз дать. Но в тот раз речь шла о перевесе, а тут ставки были высоки, поэтому явно пришло время апгрейдить терминатора. Ну, я и пошла апгрейдиться. В единственное возможное место – в местную курилку. Размещалась она на лестничном пролёте, была оснащена банкой-пепельницей и никогда не пустовала. Когда я туда пришла, там сидели несколько парней и девушка, курили и общались. Я влилась в общение, вначале нейтрально, а потом рассказала всю ситуацию – что я из Израиля, что завтра в первый раз увижу своего лечащего врача, что мне надо побыстрее обследоваться и решить что делать, а также что деньги есть, но что с ними делать, я не знаю. Попросила помощи. В ответ на мой рассказ девушка мне рассказала, что её саму два раза выскребали, а теперь она уже год пытается забеременеть и у неё не получается (ну не могу я равнодушно такое слышать!).

А потом мне провели мастер-класс – сколько что примерно стоит, подробно рассказали, кто сколько дал за диагностику, операцию (они были все из хирургии) и последующий уход, на каком этапе следует давать (похвалив меня, что до сих пор не дала, ибо просто дежурным давать бесполезно), как именно это делать. Потом меня, как и полагается, протестировали – спросили, сколько кому я собираюсь давать. Отругали, что мои суммы слишком высоки, сказали, что если дам слишком много, то будут у меня деньги тянуть бесконечно, уточнили суммы, рассказали, по каким признакам можно понять, что пришла пора дать следующую взятку.

Я ещё пару раз ходила туда же, каждый раз получая от разных людей подобные ответы и цифры, но уже без тренинга. Видимо, в первый раз мне повезло – сразу попала на коучей. Кстати, отличный старт-ап – делать для въезжающих иностранцев тренинги по даче взяток. Я бы на такой пошла, даже за немалые деньги. В общем, подковавшись теоретически, я решила, что готова к завтрашнему дню. Поставила будильник на семь – чтобы повторить пройденное перед экзаменом, и пошла спать.

Проснулась я в шесть, потому что к нам пришла уборщица мыть пол. Ну да, когда же и мыть пол, как не в шесть утра, когда до прихода врача ещё три часа, до утреннего чая четыре с половиной и температура держится немного ниже 35, так что можно поспать. Ну, нечего делать, я пошла мыться и одеваться. Заодно заняла очередь на УЗИ (оказалось, что я третья).

В девять утра пришла врач, делающая УЗИ, открыла кабинет. Я сидела, судорожно представляя, как буду давать взятку. Решила, что, когда буду раздеваться, положу деньги на стол, а потом «забуду», когда уйду – может, прокатит (мысль о том, что надо будет как-то делать это напрямую, всё равно приводила меня в ужас). Зашла первая девочка, приготовилась вторая, потом я. Ну вот, скоро и я зайду. Тут подходит девочка, такая вся фифа на каблучках и в бахилах. А за мной уже очередь человек в десять, а то и больше. А эта девочка стала возле кабинета и не спрашивает кто последний. Я её спрашиваю:

- Вы тоже на УЗИ?

- Да.

- А, тогда спросите там вот кто последний.

- Мне не надо.

- Это как не надо? – офигела я.

Ответом мне было молчание. Вышла первая девочка с УЗИ, наша фифа отодвигает бедром вторую и заходит в кабинет. Вторая в очереди заходит за ней, выходит через минуту, садится ждать дальше. Я сижу и думаю: «Ладно, терминатор, не злись. Мало ли, у неё что-то срочное. А это у меня просто реакция на образ фифы на каблучках. Может, это у неё лицо такое от стресса и переживаний.»

Фифа выходит с УЗИ, вторая девочка опять поднимается, но тут из кабинета высовывается врач и манит кого-то пальцем. К ней подходит другая девушка, явно не больничного вида, с мужем, заходят, делают УЗИ. Выходят, вторая девочка поднимается. Тут заходит другой врач, ведущий ещё одну девушку, заводит её на УЗИ. В общем, блядь, повторилось это с вариациями 12 раз. Прописью – двенадцать. С каждым разом глаза мои наливались кровью. Когда я зашла в кабинет, я уже думала не о том, как дать взятку, а о том, как не дать в морду. Но у меня была цель – пройти УЗИ, а ругаться с врачом какбэ не помогало моей цели, поэтому я закрыла дверь кабинета и стала искать в кульке презерватив.

- Оставьте дверь открытой! – говорит мне врач.

- Что? – не поняла я.

- Оставьте дверь открытой, раздевайтесь, ложитесь.

- Как это? Вы собираетесь делать мне УЗИ с открытой дверью?

- Ну что я, задохнуться должна, что ли! Раздевайтесь!

Ну да, ей жарко – поэтому я должна проходить гинекологический УЗИ, лёжа на кушетке прямо напротив двери, открытой в коридор, где толпятся не только женщины, но и мужчины.

- Знаете, - сказала я тихо, медленно и спокойно, глядя ей прямо в глаза, - я всё же буду проходить эту проверку с закрытой дверью, с вашего позволения.

Пошла, закрыла дверь, разделась, легла. Ни слова не говоря, врач стала делать мне УЗИ. После проверки сказала, вполне вежливо и подробно, кстати, хоть и с недовольным лицом, что она не видит у меня никаких изменений или отклонений, кроме того, она почти уверена, что о беременность даже на маленьком сроке не может быть и речи.

В принципе, это были хорошие новости. Я вначале расстроилась, но одёрнула себя, глубоко вздохнула и пошла дальше - на обход врача.
 

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хохлы! Промышленность чтоль стройте, а хотя, до вас не достучаться Но уже сам факт, что общественные активисты вместе с общиной вступили в борьбу с торгашами и разных мастей чиновниками города Львова, отстояли права на общественное пространство и добились победы, заслуживает уважения! ...
У одной инфоцыганки такое попалось. "Ректификация помогает высчитать время рождения. Опытные астрологи «оптом» закупают ее у новичков, чтобы не тратить свое время. Процесс нехитрый, цена от 1000р. Заказов всегда полно" . Серьёзно? Процесс не хитрый??? Так рассуждать способен только ...
Автокефалии украинским раскольникам не дадут У раскольника Филарета с Петром Порошенко очень теплые отношения. А вот настоящие православные иерархи своим братом его не считают. О ткровенно говоря, я не понял, зачем Петр Порошенко в очередной раз пообещал своему ...
Нечем особо дополнить, ибо последствия многократно предсказывались. Буквально вчера в этом же журнале. Осталось лишь дождаться момента, когда нищих безногих (и априори безголовых) в метро и электричках будут не единицы, а сотни тысяч. Оригинальный комментарий от автора: «1st economy ...
Так, друзья — рад сообщить вам, что у нас вышла новая серия нашего фильма про СССР и про заброшку! Лично мне этот новый выпуск нравится больше всего — но дальше будет ещё интереснее, потому что мы едем в Чернобыль, где будем снимать в том числе внутри самой ЧАЭС — так что обязательно ...