Уход Газпрома с европейского рынка газа не повлиял на совокупные поставки

топ 100 блогов iov7526.10.2022
 Уход Газпрома с европейского рынка газа не повлиял на совокупные поставки

Почти полный уход Газпрома с европейского рынка газа не повлиял на совокупные поставки (импорт) газа в Европу.

Актуальная диспозиция следующая: импорт газа в Европу из всех источников и направлений с 1 января по 21 октября 2022 сократился на символические 0.3% или 1.1 млрд куб.м газа по сравнению с аналогичным периодом в 2021.

Если сравнить 2022 с 2020, импорт газа вырос на 4.7% или 15.3 млрд куб.м. 

В 2022 Газпром сократил поставки на половину – это привело к вычету 63 млрд кубов газа по 21 октября включительно.

Кто компенсировал недостающие поставки Газпрома? 

•  Импорт СПГ вырос на рекордные 70% или на 51.4 млрд куб.м, 

•  импорт из Норвегии вырос на 10.7% или 10.8 млрд куб.м, 

•  поставки из Алжира сократились на 9.4% или на 2.8 млрд, 

•  поставки из прочих стран выросли на 25.5% или на 2.3 млрд куб.м

Таким образом, СПГ перекрывают свыше 80% недостающих поставок Газпрома. 

Но здесь есть важный нюанс. Способность к компенсации поставок Газпрома была при сравнении высокой базы начала 2022, когда Северный поток и Ямал-Европа работали. Сейчас по этим трубам поставки равны нулю. 

Газпром обрушил поставки газа в Европу до 530-500 млн кубов в неделю – это в 5 раз ниже 2021 и в 7 раз ниже нормы 2019-2020.

С ноября поставки в Европу обычно растут на 20-25% в сравнении с 2-3 квартами. Если сравнить период, когда Газпром окончательно отключил Северный поток, соответственно за 8 недель совокупные поставки в Европу упали на 5 млрд куб.м или на 8.3%.

Поэтому более репрезентативен показатель снижения поставок на 8-9% для периода ограниченных поставок.  

В зимний период дефицит поставок газа оценивается в 15% при текущих поставках Газпрома и пропускной способности прочих поставщиков.

В настоящий момент Европа способна импортировать 7.1 млрд куб.м газа, в прошлом году импорт с ноября по февраль составлял в среднем 8.4 млрд куб.м за неделю. Это актуально при потреблении без учета нормативов, но если Европа сократил спрос на 15%, то текущих поставок будет достаточно для балансировки запасов и покрытия дефицита газа.


https://t.me/spydell_finance/2144

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне больше интересны результаты быков и мяса. Тут ведь какая история? У нас и бамжей помимо чисто кадровых изменений впереди еще и ЛЧ и ЛЕ соответственно. Потому и форму полную мы набирать будем к началу группового этапа. То бишь, в сентябре. Для Краснодара и Спартака сейчас ...
- радостная новость: дозвонились Сашкины родители. Живы-здоровы и слава Богу. На этом хорошая часть закончилась. Та самая колонна из РФ, которую сначала видели/не видели пересекающей границу, потом уничтожили авиацией, потом видели/не видели в Луганске, а теперь окончательно не видят, все ...
Поздравляю всех читателей с Крещением Господним! :) или ...
От слепоты не вылечу, но посильную помощь окажу. Напомню, что вчера ОБСЕ заметило грузин на фронте, со стороны ВСУ, возможно, даже это был грузинский легион. Но, конечно, всё очень не точно, свидетельства местных и пара нашивок, мало ли, вдруг грузинские волонтёры подарили просто форму ...
В ходе наблюдений космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) обнаружил следы ряда сложных органических соединений в окрестностях молодой протозвезды IRAS 15398−3359. Они входят в состав ледяных частиц окружающего ее протопланетного диска. Механизм образования сложных органических ...