рейтинг блогов

Удивляюсь я вам, москвичи

топ 100 блогов egor_penkov06.04.2017 С позиции профессионального строителя с огромным стажем, который и в Москве пожил, поработал, могу сказать, что «зажравшиеся» немного не в себе – им предоставляют новое просторное жилье, а они хотя оставаться жить в хрущобах. В хрущобе я тоже пожил. Эти квартиры не идут ни в какое сравнение с новыми, построенные по современным архитектурным проектам. Дома последних серий вообще лучшие - и по планировке, и по удобству для жизни, в принципе. Мне кажется, те, кто не хочет переезжать из хрущоб – просто больные люди.

Удивляюсь я вам, москвичи

Господа москвичи, надо понимать, что дом, построенный в 50-е годы прошлого века не может стоять вечно. Он и строился с таким прицелом – что его снесут через пару десятков лет, и гражданам дадут нормальное жилье. Пятиэтажки уже не просто отслужили свой век, они переслужили и разваливаются. Хотите, чтобы вас похоронили прямо в вашей квартире? Сейчас объясню, почему жить в хрущобах больше нельзя.

Хрущев в свое время провел успешный эксперимент в столице. Ускорено был решен жилищный вопрос. И из коммуналок и общежитий жители столицы переехали в отдельные квартиры. Для своего времени это была замечательная идея. Но теперь другие времена. А некоторые, похоже, застряли в прошлом веке.

О сносе советских пятиэтажек говорили уже в начале 90-х, но тогда не было никаких ресурсов, страна была другой – полный развал экономики и неуспешные реформы горе-реформаторов (помните, программу «500 дней?). Надо было вылезать из болота. Сейчас из трясины выбрались. И есть возможность окончательно обновить жилой фонд Москвы. И конечно, столичные власти этим занялись.

Между прочим, пятиэтажки обкатали на Москве – и стали потом строить во многих городах Советского Союза. Так вот, стоят такие хрущобы в провинции. И их сносить не спешат. Почему? Да потому что денег нет. Несчастные люди страдают. А Москва изыскала возможности.

Дураков, конечно мало. Всего 20% по данным ВЦИОМ. Но пятая часть всех проживающих в хрущевках – это много. При этом власти решили, что если дураки выскажутся против программы реновации, их дома не будут сносить, а оставят их жить там, где они хотят – в ветхом, аварийном жилье. Мне это напоминает возможность отказаться от срочной операции – не хочешь, чтобы тебе вырезали, к примеру, аппендикс, подписывай отказ, готовься к переезду в морг.

Большинству отселяемых из пятиэтажек горожан дают квартиры большие по площади. Просто потому, что такие крошечные квартирки, как в хрущобах, сейчас почти не строят.
При этом есть еще важный момент – у кого есть деньги, может доплатить и получить квартиру с большей площадью. За деньги, по рыночной стоимости. Но если денег нет, никого не обделяют, дают с такой же и большей площадью. Но с более современной планировкой. И в новом добротном доме, который простоит многие-многие десятилетия. Сейчас строить умеют. И не надо мне говорить, что это неправда. Я сам строю новые дома, я знаю, о чем говорю.

Некоторые спрашивают: «А почему нельзя сделать капитальный ремонт пятиэтажек?» Да потому что это дома такого типа, которые не ремонтируются. Они одноразовые. В этих домах, к примеру, стояки центрального отопления, трубы вмонтированы в стены. Их замена после истечения сроков эксплуатации невозможна. Как строитель говорю вам.

Ремонт балконов также невозможен. Арматуры и балки проржавели насквозь. На них просто-напросто опасно выходить. Такие балконы лучше срезать. И уже сейчас законсервировать.

Или, к примеру, подвалы. В хрущобах их нет. Как вы будете ремонтировать трубы?! Отселяя тех, кто живет на первом этаже и вскрывая полы? В общем, никак ничего с этими домами не сделаешь. Только - под снос.

И потом, москвичи, вы закон вообще не читаете? Квартиры вам обязаны предоставить в том же районе, где вы жили. При этом, как показала практика, многие оказались ближе к центру. За МКАД и за пределы вашего любимого района никто никого не выселяет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Золотой соверен английского короля Генриха VIII, пожалуй самого известного английского короля, который прославился своими многочисленными любовными интрижками и шестью браками, выставили на аукцион. Об этом пишет Daily Mail. Редкая монета была отчеканена в Лондонском Тауэре, который ...
Когда две добропорядочные команды собираются сыграть договорнячок, сразу вспоминают о букмекерах. На них ссылаются, на популярных страницах появляются скриншоты с котировками. И все эти цифры начинают обсуждать и сходятся во мнении: да, ...
В понедельник из Петербурга пришла скорбная весть: на 79-м году жизни в больнице скончался писатель Борис Стругацкий. Кумир и учитель для миллионов своих читателей ушёл из жизни одиноким и больным еврейским стариком. Благословенна память ...
В городе появился Музей Наивного Исскуства Все получилось: ...
Свердловск, железнодорожный вокзал, одна из фресок на потолке в зале ожидания второго этажа. Вокзал построен несколько лет ...