Удивительные приключения Владимира Мединского в итальянском университете

топ 100 блогов avmalgin22.05.2014 мед

Торжественная церемония вручения диплома и мантии почетного профессора Владимиру Мединскому состоялась 15 мая в Министерстве культуры РФ.

Проректор по культуре и отношениям с научными и культурными учреждениями Университета Ca’ Foscari, директор Центра по изучению культуры и искусства России в Италии Сильвия Бурини рассказала гостям церемонии, что 24 марта 2014 года ученый совет университета единогласно проголосовал за присуждение звания российскому Министру культуры. К сожалению, из-за рабочей поездки в Приднестровье Владимир Мединский не смог приехать 12 мая на церемонию награждения в Венецию. По этой причине церемония была перенесена в Москву. Диплом почетного профессора Университета Ca’ Foscari — знак признания важности научных работ Владимира Мединского и результат дружбы и сотрудничества между нашими странами.

«Уважаемый господин Министр, ректор Университета Ca’ Foscari Карло Карраро поручил мне торжественно вручить вам почетный диплом члена нашего университета, — сказала Сильвия Бурини. — Научные публикации Владимира Мединского занимают центральное место во всемирной истории как связующее звено между Востоком и Западом...»

Владимир Мединский поблагодарил академический совет университета за оказанную ему честь и напомнил о многолетних и тесных культурных связях России и Италии: «...Италия — особая страна для нас, итальянцы — близкий нам народ, у нас общие ценности. И мне кажется, что сегодня, когда многие в Европе говорят о санкциях в отношении России, разрыве отношений, подобное смелое единогласное решение ученого совета еще и говорит о том, что Россия и Италия остаются друзьями».


ОТСЮДА

Профессор венецианского университета Ка' Фоскари Сильвия Бурини сложила с себя полномочия проректора по культурной деятельности и отношениям с научными и культурными учреждениями. Это произошло после того, как 15 мая она вручила в Москве министру культуры России Владимиру Мединскому почетный знак и мантию почетного профессора знаменитого вуза.

Как передает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ, поздно вечером во вторник ректор университета Ка'Фоскари Карло Карраро разослал преподавателям вуза письмо, в котором сообщил о своем решении принять отставку Бурини.

Решение присвоить почетное звание российскому министру вызвало неоднозначную реакцию в университете. Около 200 преподавателей и почти тысяча студентов венецианского вуза подписали
петицию, в которой выразили свое несогласие с этим решением академического сената. До того открытое письмо по поводу вручения Мединскому почетного звания составили деятели науки и культуры России.

ОТСЮДА

Кстати, во время разбирательства выяснилось, что большинство членов "ученого совета" (Senato Accademico) не только не голосовали за вручение Мединскому почетного звания, но даже и не знали о голосовании.

Кстати, у Мединского уже были билеты в Венецию на вручение, но после того, как более 1000 студентов, подписавших петицию, пообещали забросать его тухлыми яйцами, поездку пришлось отменить. Вместо этого он выписал г-жу Бурини к себе в Москву, куда она и прилетела вместе с дипломом и мантией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у domosed1945 в Суд "над Георгиевской ленточкой" не состоялся. Судебный компьютер забастовал. Сегодня в Приморском суде должно было состояться судебное следствие по делу о "Георгиевской ленточке", начало которому было положено в минувшее воскресенье на Куликов ...
Прочтя нижеследующее, поневоле задумаешься: а есть ли в государстве Путина нормальные чекисты - не коррумпированные бандиты, не решалы, не крышеватели бизнесов? И сразу приходит в голову бескорыстный псих Игорь Гиркин, который еще хуже, чем вор, ибо идейный и потому кровопийца... А ...
Если вы решите притвориться иностранцем и отточите актерские навыки до блеска, всегда найдется что-то, что выдаст вас с головой. И в первую очередь это касается национального менталитета. Есть немало вещей, которые нежно любят представители одной нации, а те, кто родился и вырос в другой ...
В воскресенье бригада ОМОН задержала возле московского зоопарка 10 человек ...
Случайного, позавчерашнего. Клянусь любыми богами, я его и не думал затеивать, а уж тем более хохлосрача, да и тема вполне себе невинная была. Но однако ебануло нежданно. Даже Шарк в очередной раз отфрендил. Дык вот, друзья- уважайте чужое мнение. А я этого дядьку еще больше зауважал, к ...