Удивительные люди Петербурга. Отец Александр (Ткаченко)

топ 100 блогов grushenka05.09.2018 Удивительные люди Петербурга. Отец Александр (Ткаченко)

Как вы считаете, дорогие мои читатели, что является настоящим достоянием и богатством страны? Нефть? Газ? Алмазы? Нет. Любую страну делают сильной и непобедимой люди, которые в ней живут. Да, именно люди!

Я счастлива и горда тем, что мне довелось лично знать удивительных людей: созидателей, мечтателей и творцов!
Пока в России есть такие люди - наша страна будет жить и процветать. Я верю в это.
Сегодня мне хочется рассказать вам о священнике, об отце Александре. Благодаря отцу Александру в Санкт-Петербурге был открыт первый в стране детский хоспис.






Мы ведем свой блог два с половиной года. По сравнению с мастодонтами от ЖЖ мы - желторотые юнцы, но даже этот сравнительно небольшой опыт дал нам понять, что хороших людей на свете больше чем плохих.
Да, конечно, в интернете все человеческие пороки и недостатки становятся более выпуклыми и кричащими, но несмотря на засилье странных личностей, обвиняющих в своей неудавшейся жизни кого угодно кроме себя самого, вечно рыдающих нытиков и злобных старух, пытающихся пнуть известного человека, чтобы урвать себе нищенский кусок хайпа, есть прекрасные, светлые люди, готовые прийти на помощь незнакомому человеку.

Мы убедились, что в реальной жизни добрых людей намного больше, чем в интерете. Почему так?
Но речь все таки не об этом.

Нам посчастливилось познакомиться и пообщаться с неординарным во всех смыслах человеком, чье призвание - служение людям. Отец Александр посвятил всю свою жизнь спасению тех, кто больше всего нуждается в поддержке - больным неизлечимо детям.
Благодаря его стараниям и ежедневному труду на земле становится меньше боли и страданий.

Удивительные люди Петербурга. Отец Александр (Ткаченко)

В прошедшую пятницу мы посетили детский хоспис в Санкт-Петербурге и во время небольшой экскурсии, сотрудники учреждения постоянно рассказывали нам об отце Александре.  Мы слушали и понимали, что человек этот необыкновенный, но каково же было наше удивление, когда Мария Зубарева, менеджер по проектам, сообщила что отец Александр слегка опаздывает на встречу с нами, но с минуты на минуту прибудет, потому что уже мчится на мотоцикле к нам. Священник на мотоцикле? Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать.
И вот, наконец, отец Александр, как вихрь ворвался в английскую гостиную, где мы обсуждали вопросы помощи блогосферы больным детям. С его приходом в и без того светлой и уютной комнате стало еще светлее и уютнее.  Он вошел и не раздумывая, опустился на пол перед нами на диванную подушку и повел разговор с блогерами так, как будто мы его лучшие друзья.
Чем человек незауряднее, тем он проще в общении. Это уже давно известный факт. Но отец Александр удивителен еще и тем, что вокруг него сразу же создается аура доверия и понимания.
Посмотрите, как светятся его глаза, когда он рассказывает о своем детище - хосписе для больных детей. Для него это дело всей жизни и он готов делиться знаниями, профессионализмом и добротой с каждым, кто разделяет его взгляд на милосердие и благотворительность.
Его миссия - нести добро в этот мир! Находясь рядом с таким человеком ты и сам становишься лучше, чище и добрее.


Удивительные люди Петербурга. Отец Александр (Ткаченко)

"Скромность украшает человека". Давным давно известная истина, набившая оскомину. Но как же это точно! Уже вернувшись в Москву, я полезла искать информацию об этом человеке и совершенно поражена тем, сколько же регалий и наград у отца Александра!
Посмотрите сами.
Отец Александр Лауреат Государственной премии РФ (2016) и член Общественной палаты Российской Федерации (с 2017 года).


Он награжден знаком отличия «За благодеяние»,почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, орденом  "За церковные заслуги" III степени, Вензелевым знаком  Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны I-й степени, Императорской памятной  медалью  «Юбилей Всенародного подвига и медалью  «За гуманитарные достижения» Австрийского Общества Альберта Швейцера.

И это далеко не полный перечень. При этом он скромен, по хорошему прост, интеллигентен и прекрасно образован.

Для отца Александра все его регалии и звания не имеют особой важности.  Главное для него это помощь больным детям. И это его единственное предназначение.

Я хочу, чтобы как можно больше людей узнали о том, какие прекрасные люди живут рядом с нами. Пусть это будет для нас светлым маяком среди горя, зла, недовольства и брюзжания.

Спасибо вам, отец Александр, за ваш труд и за вашу доброту. Спасибо, что вы есть!

А кто для вас служит примером в этой жизни?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер радиослушатели!!!))) В эфире снова мы!!!))) И этот выпуск посвящён ...
В прежние времена, дорогие друзья, я никогда не парился, что бы заточить на обед на работе, а мог и вовсе до вечера не емши производственные задачи решать, не обращая внимание на несущественные нюансы. Все переменилось. Сейчас мой «внутренний мир» дает немедленный интерактив на каждый Дош ...
Как я заметил, КГБ, чтобы дискредитировать мое светлое имя, делает ставку на том, ...
Возрастной порог для бойцов терробороны могут поднять до 70 лет. Это не я - это начштаба Теробороны Собко сказал в интервью Радио Свобода. Зеленский в Мюнхене бился в падучей: «Нам говорят, что у вас есть несколько дней и начнется война. Я говорю, ок, примените сегодня санкции. Мне ...
  ...