Удивительная история о потерянной плёнке.

топ 100 блогов strravaganza25.08.2017 В художественной литературе есть немало рассказов о письмах в бутылке, которые бросали в море, и спустя много лет они находили своего адресата. Но моя история более невероятна, а главное — абсолютно правдива, в ней нет ни слова выдумки, всё это случилось лично со мной.

Шёл я как-то раз по блошиному рынку, где продают всякий хлам. Смотрю, на прилавке у одного старичка среди железок, винных пробок, и другого мусора, лежит одна-единственная фотоплёнка. Подошёл, взял в руки, смотрю — она уже экспонирована. Будучи заинтригован, спрашиваю, зачем дедуля продаёт уже отснятую плёнку? Дед в ответ клянётся и божится, что плёнка чистая. Тогда я показал старичку имевшуюся на ролике надпись "экспонировано", но ветеран пошёл в отказ, и продолжал утверждать, что плёнка чистая, самая лучшая, на неё хоть сейчас бери снимай, лучше плёнки во всём мире не найдёшь. На вопрос, откуда она у него взялась, пенсионер ничего вразумительного ответить не смог. Ситуация показалась мне забавной, и я эту плёнку купил.

Валялась она у меня очень долго, но как-то раз, обрабатывая свои плёнки, я проявил и её. Оказалось, что снимали на неё не торопясь, тут были и зимние кадры, и летние, и осенние, причём всё это — в двенадцати кадрах 6х6.

Удивительная история о потерянной плёнке.


Промыв и высушив, я закинул эту плёнку в коробку, и пролежала она там ещё лет десять, не меньше. Шли годы, в какой-то момент в нашей стране появился интернет, и мне показалось интересным попытаться найти тех, для кого быть может эти кадры бесценны. Я отсканировал плёнку, и выложил снимки на местном форуме, попросив опознать запечатлённых на них людей.

Надежда на успех была призрачной, всё-таки фотографиям было немало лет, да и сколько всего людей посещают Кубань.ру? Но меня ждала неожиданная, и как позже выяснилось, чрезвычайно маловероятная удача — один из посетителей форума когда-то был знаком с запечатлённым на этих снимках мужчиной. Оказалось, что фотографиям этим без малого тридцать лет, и история их потери куда сложнее, чем я предполагал!  Некоторое время спустя хозяин плёнки отписался в моей теме:

На снимках я с семьёй лет тридцать назад. Дети совсем маленькие. Звоню старшей дочери ... прошу зайти на этот Форум. Там за компом внук. Через пару минут слышу в трубке вопль изумления. На «телефонном форуме» восстановили в памяти случай, когда 29 лет назад, торопясь, отправились с женой в кино на машине. Когда выходили из кинотеатра, я издали увидел, что в салоне моей машины горит свет. Стало ясно – вор торопился, и не прихлопнул дверь. Вместе с курткой пропал мой любимый «Любитель-2» - самый дешёвый и один из лучших фотоаппаратов того времени и кассета с отснятой плёнкой. Можно ли было предположить, что снимки вернутся ко мне треть века спустя?
Деникин_А


Таким образом владельцы неожиданно нашлись. Вскоре я встретился с хозяином украденного тридцать лет назад фотоаппарата, отдал ему плёнку, и выслушал кучу благодарностей, которых не заслуживал. Ведь во всём происшедшем повинен чистый случай! Вы только представьте себе цепь совпадений:

Вор достал из фотоаппарата плёнку, и не засветил её.
Бомжеватый пенсионер нашёл её в мусоре, и решил продать.
Склонный к нелогичным поступкам фотограф решил её купить.
Человек, знакомый с хозяином фотоаппарата, опознал его.

И не забывайте, что до момента, когда эта плёнка попала в руки предприимчивого пенсионера, она ещё около двадцати лет где-то лежала, и ждала своего часа! К тому же, узнать людей на фотографиях тридцатилетней давности мог только тот, кто был с ними знаком в те времена, и помнил, как они тогда выглядели! Нет уж, господа, автор этой истории не я, а невероятное стечение обстоятельств.


Удивительная история о потерянной плёнке.

Удивительная история о потерянной плёнке.

Удивительная история о потерянной плёнке.


Немного позднее у меня возникла идея повторить эти снимки на тех же местах с теми же самыми людьми. Я подумал, что новые фотографии, да ещё и в сопровождении этой истории, смотрелись бы чрезвычайно интересно. Но когда я позвонил с предложением, герои этой истории вежливо отказались. Не знаю почему, может быть от скромности. А скорее потому, что кого-то, кто запечатлён на этих снимках, уже нет среди нас, и живым было бы тяжело видеть на новых фотографиях пустое место там, где когда-то стоял любимый человек.

Так что я не стал обижаться отказу, и ещё раз поблагодарил за разрешение на публикацию снимков и их удивительной истории, в которой и я сыграл свою скромную роль.

P.S. Этим событиям уже немало лет, время бежит ужасно быстро. Но как показывает жизнь, приятные неожиданности случаются, утраченное вдруг находится, а люди, потерянные навсегда, вдруг возникают из ниоткуда, живы и здоровы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путинские журавли вскрыли серьёзнейшую дыру в головах нашей интеллигенции. Здесь я употребляю слово «интеллигенция» в хорошем смысле этого слова: чтобы обозначить умных и образованных самостоятельных людей, которые являются хорошими ...
Продолжаем путешествие в волшебный мир Альберта Кана. Очередная часть его великой коллекции посвящена Монголии, которую фотограф Стафан Пассе посетил в 1913 гг. Напомню, что независимость (внешней) Монголии от Китая была провозглашена только в ...
"Правду" читали все: и Ильич... 5 мая — день большевистской печати. Так его называли вначале, потом стали говорить "день советской печати", потом просто "день печати", и в конце концов, в год победы контрреволюции, в 1991 году, отменили. В этот день в 1912 году вышел первый номер ...
#92фотодня #веснаестьвесна ...
Я созрела для измены . И сейчас у меня три кандидата для этой процедуры, двое из которых читают мой блог. Даже не знаю кого выбрать. Надеюсь, что вы поможете мне в этой не лёгкой затее. Первый вариант: Двадцатилетний мальчик, с которым я встречалась единственный раз в прошлом году (об ...