рейтинг блогов

Удивился, когда вскрыли

топ 100 блогов nemihail10.11.2019 Ожидал всё что угодно, но только не это, признаться это был мой страх №1 за последнии несколько дней. Еще подгоняли строители, мол нужно скорее платить.

А я был кремень, говорил, что пока не вскроем, платить не буду.

Удивился, когда вскрыли


Работа с материалами стоила 1 325 000 рублей, совсем не детский бюджет, чтобы получить плохой фундамент.

Напомню, что мы заливали бетон в мороз и я потребовал, а пока были минусовые дни, чтобы строители сделали "тепляк", поставили тепловую пушку и грели бетон. Как воздух прогрелся, а это случилось через два дня, пушку убрали, бетон утеплили пенопластом и накрыли пленкой.

Я переживал, что фундамент промерзнет в местах опалубки или не просохнет.

Удивился, когда вскрыли

Но когда спустя 8 дней сняли пленку и утеплитель, оказалось, что бетон в идеальном состоянии.

Удивился, когда вскрыли

Боковая часть визуально сухая, а эти темные моменты больше похожи на железнённые участки.

Удивился, когда вскрыли

Часть бетона намокла, когда снимали пленку, так что это не проблема.

Удивился, когда вскрыли

В итоге я работой доволен.

Удивился, когда вскрыли

Но красота красотой, а ведь нужно ещё проверить прочность поверхности, для чего мы подготовили специальный прибор (склерометр) Мы использовали Schmidt Hammer 225.

Удивился, когда вскрыли

Сперва стукнули сверху (первая фотография в посте) и сразу результат 30 Мпа (соответствует марки бетона М300 или В22,5), хотя по правилам бетон нужно шлифовать, чтобы снять бетонное молочко.

Удивился, когда вскрыли

Мы заказывали бетон М400 или В30, такую прочность бетон должен набрать на 30-й день. А тут за первые 8 дней мы приблизились к очень хорошим показателям М300 или В22,5.

Удивился, когда вскрыли

А теперь делаем по науке, снимаем молочко, методом шлифования в пяти разных частях плиты и производим замеры.

Удивился, когда вскрыли

Вот тут мы отшлифовали влажный участок бетона и как я и думал, влажное пятно образовалось от попадания воды с пленки, а сам бетон, в месте шлифования выглядит сухим.

Удивился, когда вскрыли

Бьем в эту точку 10 раз и высчитываем средний показатель. Тут у нас уже от 30 до 35 Мпа, а это значит, что бетон уже вплотную приблизился к нужной прочности. По среднему значению 32,5 Мпа (это марка М350 или В25). Отличный показатель для такого срока.

Удивился, когда вскрыли

Шлифуем ещё в нескольких местах и убеждаемся, что везде среднее значение одинаковое.

Удивился, когда вскрыли

Дальше проверяем торец, его можно не шлифовать, тут тёмные места самые прочные. Тоже всё хорошо, в среднем 33 Мпа, что не хуже, чем на плоскости плиты.

Удивился, когда вскрыли

Вообще, самое слабое место которое мы зафиксировали 25 Мпа, по большому счете, даже если весь бетон был бы с таким показателем - уже хорошо для срока в 8 дней, а у нас он почти достиг требуемой прочности.

Удивился, когда вскрыли

Дальше измеряем ровность. Прикладывает двухметровую рейку в разных частях плиты. Ещё как вариант, плиту можно простучать молотком. Берите средних размеров молоток и простукивайте в разных её частях. Если появляется глухой звук, значит вы наткнулись на пустоту.

Удивился, когда вскрыли

Дальше делаем размер самой плиты

Удивился, когда вскрыли

У нас всё сошлось, площадь плиты 130 кв.м

Удивился, когда вскрыли

Так что я остался доволен этим результатом, зря только волновался. Бетон снова утеплили и накрыли пленкой.

Удивился, когда вскрыли

Бетон и дальше будет дозревать в закрытом виде. Хорошо, что погода всё ещё плюсовая, хотя в таком состоянии уже можно уходить в минус, без риска.

Удивился, когда вскрыли

Напомню, что проект этой ребристой плиты можно посмотреть
Снимок экрана 2019-10-08 в 16.04.07 копия.jpg


А смету
Удивился, когда вскрыли


Те из вас, кто подписан на мой инстаграм, видели весь процесс в тот же день, так что если вам интересно наблюдать за этой стройкой, то подписывайтесь и следите в сторис.

Ну а про компанию, которой хочу доверить строительство, написал тут.

Подписывайтесь там, где вам удобнее следить за проектом:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Удивился, когда вскрыли



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкий фотограф и путешественник Skander Khlif из Мюнхена, приехав в Россию, не только на футбол успел сходить, но и, помимо других интересных мест, в (внимание!) библиотеку! ...
Я в радостном изумлении. Третью неделю разговариваю с киевлянами в самых разных местах и такое впечатление, что русскоговорящий гость с Кипра - для них самый желанный и близкий родственник. Участие и большое желание помочь отличало всех прохожих, к примеру, к которым обращался с какими- ...
Все эти дни я пребывал в печале. Душа моя не находила себе места и взор мой, устремленный в сиреневую даль, являл миру лик скорби и последствий недельного запора бесцельного существования. И все потому, что счетчик в рейтинге упорно не желал переступать отметку выше 200, болтаясь в ...
Начался садово-огородный сезон в Соединенном Королевстве. На BBC Radio 4 в программе Gardeners' Question Time журналисты взяли интервью у принца Уэльского. Наследник престола рассказал о том, как он мечтает ухаживать за садом вместе с внуком. Садоводством принца Уэльского увлекла его ...
Оригинал взят у a_dyukov в Спецбатальон "Шахтарск" МВД Украины: кое-что о командире Украинские СМИ сообщают радостную новость: создан новый спецбатальон МВД для борьбы с "террористами". Называется батальон "Шахтарск", а возглавляет его Ростислав Онищенко - человек, болеющий душо ...