"Учкудук - Три колодца". История песни

топ 100 блогов dubikvit12.12.2015 Учкудук - Три колодца. История песни

В этом году знаменитой песне "Учкудук" исполняется 35 лет. Она стала визитной карточкой вокально-инструментального ансамбля "Ялла". И благодаря этой песне мир узнал о существовании одноименного промышленного городка в Узбекистане, построенного еще в пятидесятых годах прошлого столетия, но вплоть до 90-х остававшимся закрытым из за залежей урана и золота. Появление песни "Учкудук" — это фактически первое публичное упоминание городка, пусть и таким способом, как эстрада


История песни началась с того, что в 1980 году ВИА "Ялла" попал на гастроли в этот закрытый городок, в связи с чем готовилась новая программа. В помощь музыкантам пригласили режиссеров и поэтов из Москвы, что придавало предстоящим событиям больше важности.

В составе столичного десанта был Юрий Энтин, в то время уже классик и автор большого количества детских хитов. И надо же такому случиться, что серенький промышленный городок из Узбекистана на мэтра произвел огромное впечатление. Это подтолкнуло его к созданию песни о городке.

Учкудук - Три колодца. История песни

Вспоминает художественный руководитель группы "Ялла" Фаррух Закиров:
"Он прошелся по нему и сказал: "Ребята! Я написал гениальные стихи!" А мы после дороги, жара… Я так устал, мне не хотелось вставать. А он не унимается: "Давай, чего-нибудь придумаем!" Я беру гитару и просто по приколу, немножко подшучивая, чуть ли не приблатненно напеваю: "Учкуд-у-у-у-у-ук — три колодца". А он мне: "Вот, вот так! И ни одной ноты не меняй!" Я ему: "Да неужели?" Так за 40 минут я написал мелодию к песне".
"Наш дом – Татарстан"


Учкудук - Три колодца. История песни

Песню в тот же день исполнили на концерте в одноименном городе, вызвав небывалое ликование горожан. Артистов благодарили не только девушки и женщины, которые традиционно были самыми преданными поклонниками "Яллы". После концерта к артистам подходили группы суровых мужиков, которые со слезами на глазах выражали свое восхищение и благодарность. Как говорил Фаррух Закиров, ту обстановку словами не передать.

Публика восторженно приняла "Учкудук", а вот реакция властей была прямо противоположной. В том году в Ташкенте снималась популярная передача ЦТ "Песня года". "Ялла" готовила другую песню, но редакторы настаивали на исполнении "Учкудука". Но все оказалось не так и просто.

Для максимально точного описания дальнейших событий вокруг "Яллы" и ее наиболее популярного творения снова обратимся к воспоминаниям Фарруха Закирова:
"И вот мы репетируем ее в Ташкенте, в зал заходит руководство во главе со вторым секретарем ЦК Компартии Узбекской ССР (а вы знаете, на этой должности в союзных республиках всегда был русский) по фамилии Греков. Он сидит, внимательно слушает. И вдруг тому, который пониже рангом, удивленно говорит: "Песня об Учкудуке?" Он прекрасно знал этот чуть ли не зэковский город, в котором нет ничего прекрасного, а тут его воспевают!
Подчиненные восприняли вопрос Грекова не как удивление, а как возмущение. "Учкудук" запретили, он год лежал на полке. Но когда об этом узнал председатель Центрального телевидения Лапин, то взял на себя ответственность выпустить песню в эфир. И пошло-поехало… Это потом я узнал, что "Учкудук" запели везде, песня стала очень популярной…
В середине 90-х я случайно встретился с Грековым в Москве, рассказал историю "Учкудука". Он сказал: "Боже упаси! Я ничего подобного не говорил! Я не запрещал!"


Можно сказать с полной уверенностью, что песня «Учкудук» установила своеобразный рекорд на пути от написания до завоевания зрителя. Всего за один день были написаны стихи, положены на музыку и исполнены. Успех был ошеломляющим. Собственно, то первое публичное исполнение песни стало предопределяющим для будущей сверхпопулярности и востребованности.

Многие пытаются разобраться в причинах головокружительного взлета песни об обыкновенном закрытом промышленном городке. Наверное, они кроются в прекрасных поэтических строчках, в удивительно подходящей музыке. Не последнюю роль сыграла и тема закрытости, в данном случае, населенного пункта, в котором жили простые люди с обыкновенными человеческими запросами. Они получили то, чего ожидали в серых трудовых буднях, а их восторг от песни распространился по всей территории некогда огромного Союза, сделав ее любимой композицией миллионов.

Учкудук - Три колодца. История песни

С песней «Учкудук» у артистов связано немало забавных случаев. В частности, Фаррух Закиров поведал журналистам такую историю:
"Спустя годы эта песня, можно сказать, спасла мне жизнь. Как-то я прилетел в Москву ночью. Меня встретила наш художник по костюмам Алена Коженкова. По пути остановились у магазинчика. Она с водителем зашла в магазин, я остался покурить. Подходят пять подозрительных личностей, окружают меня: не одолжишь ли, мол, дядя, денег. Я стою, говорю какую-то ерунду, взволнованно курю. Из темноты появляется еще один – вроде как главный. Ситуация становится опасной. Главный пристально смотрит: “Я не понял, “Учкудук”, что ли?”. Тут из магазина выходит Алена: “Что здесь происходит?”. Главарь спокойно отвечает: “Как что? Вот друга встретили”. Так неожиданно мирно все разрешилось…"





Источники

www.vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=65628
www.1000plastinok.net/Yalla/Litso_vozlyublennoi_moei_1983/
www.ekskluziv-smi.ru/yuriy-entin-teper-vsyo-reshayut-dengi/
www.song-story.ru/uchkuduk-yalla/
www.youtube.com/watch?v=Ch7dqP1wrOM





Смотрите также посты из серии «По волнам нашей памяти!»:

Учкудук - Три колодца. История песни

Учкудук - Три колодца. История песни

Учкудук - Три колодца. История песни

Учкудук - Три колодца. История песни

Учкудук - Три колодца. История песни
Наши старые
пластинки.
Русский Рок
Импортный винил
в СССР
Наши старые
пластинки
Наши старые
пластинки со сказами
«Архив популярной
музыки» от фирмы
«Мелодия»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
”АняМаня”- это наш совместный творческий дуэт - говорят Григорьева Анна и Колегова (Григорьева) Мария. Им часто задают вопрос,  как им удается  работать в таком тандеме. Их ответ довольно прост. Наверное, это потому что мы все - таки сестры двойняшки. Мы с детства ...
1) Не ёрзайте. Особенно сидя в машине или общественном транспорте. Закрывайте карманы, а лучше ничего ценнее 10 рублёвой монеты туда не засовывайте. И не кладите телефон на колени! Это хорошо, если вы встанете и услышите, как он упал. 2) Не жонглируйте вещами. Определитесь с ...
Корабль Дураков. Иероним Босх. Компания SpaceX сегодня назовет имя первого космического туриста, который отправится к Луне Точная дата полета пока неизвестна, но он ...
Что скажет, зачем скажет, почему скажет... Какая разница. Не надо бояться человека с ружьём. Тем более, что против него серьёзные люди на Абрамсах и Леопардах. Какой, нафиг, дранг нах вестен, если элитные части не могут взять Донецкий аэропорт. Что «авиация»? Ещё не известно, как о ...
Дачный, так сказать, отчет за две прошедшие недели. В этом году погодные условия и занятость на работе в первой половине мая совершенно не способствовали общению в ЖивомЖурнале, поэтому опять прошу прощения за длительное отсутствие.  Рассказ на этот раз получился очень большой, но ...