"Учитель на замену"

топ 100 блогов dasha_boo21.08.2012 27.41 КБ
Вообще, я редко пишу про фильмы, которые мы смотрим. Не умею писать рецензии.
Но вот "Учитель на замену" ("Detachment") мне, нам не просто понравился, поэтому не могу не сказать, не посоветовать - я знаю, что многих моих друзей это кино так же зацепит. Прекрасная музыка, замечательные актеры.
Все, о чем в этом фильме говорит герой Эдриана Броуди, учитель литературы Генри Барт, хочется записывать.
Самые первые кадры - рассказы людей о том, почему они пошли работать учителями. Большинство из них попали в эту профессию случайно. Не по призванию, а в силу стечения обстоятельств или из каких-то практических соображений.
Чиновники от образования, которым нет дела ни до чего, кроме показателей.
"Система образования давно дала трещину. Потому что все сконцентрированы на вещах, которые лежат вне главных целей учебных учреждений, — на бюрократии, политических программах, финансировании…" (из интервью Эдриана Броуди)
Родители, многим из которых нет дела до детей, и которые во всех проблемах винят школу. Да, в фильме показана худшая школа в округе, куда "сливают" самых трудных детей. Но почему дети становятся такими?
"Мудрое сердце ребёнка способно распознать свет во многих тёмных местах, но может ли оно распознать едва уловимый момент своего отчуждения?"
Дети становятся взрослыми, которые продолжают так же относиться к своим детям.
"Мы не справляемся. Не справляемся. В том смысле, что мы испортили весь мир, включая нас самих".

А еще герой Броуди в одной из своих бесед с учениками говорит о том, как сейчас важно и нужно читать книги. Чтобы защититься от потока готовых образов, которые в нынешнем мире заполняют собой все вокруг, проникая в мышление. "Мы должны подстёгивать собственное воображение, развивать свой разум, отстаивать свои убеждения, верить в них, мы должны это уметь, чтобы сохранить, сберечь себя, собственную личность".

"Дом Ашеров - это не просто обветшавший замок, пришедший в запустение и требующий ремонта. Это состояние души".

upd: у фильма есть два перевода, один - более художественный, другой нам менее понравился - тот, где в сочинении одного из учеников вовсю приводится обсценная лексика (не в ней дело, конечно, просто как отличие).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Танкер-накопитель «Умба» — наша конечная точка в знакомстве с уникальной логистической цепочкой доставки нефти с Новопортовского месторождения «Газпромнефть-Ямала». Напомню, что сорт нефти Novy Port, который относится к категории легких с низким содержанием серы (около 0,1 %) поступает на ...
Однажды один маленький мальчик вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала сыну письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите ...
Устроилась еще на одну работу. В журнале о кино. Угадайте с трех раз - в каком. ...
В мае 1944 года сталинский режим подготовил и осуществил силами НКВД-НКГБ спецоперацию по принудительному выселению коренного народа Крыма ‒ крымских татар. Их загнали в товарные вагоны и повезли в Сибирь и Среднюю Азию. В результате депортации погиб почти каждый второй представитель ...
В письме Союза Журналистов России не сказано, за какой материал присуждена ...