Учим транжиру жить экономно

топ 100 блогов Сообщество "Идеальная хозяйка"14.08.2011

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ «ПСИХОЛОГИИ НИЩЕГО»
Начиная экономить, определитесь: от каких трат вы можете отказаться наиболее безболезненно. Составьте список вещей, на которых можно сэкономить, сведите траты в таблицу и проранжируйте. Начните с того, от чего проще отказаться, и распишите траты в порядке убывания. Когда вы начнете экономить – не забывайте периодически повторять: «Экономия – нормальная и адекватная мера в кризис, и мне на все денег хватает!» Некоторые, начиная экономить, сбиваются на «психологию нищего», и ничего хорошего из этого не выходит.
Задача транжиры на первых порах – научиться здраво оценивать расходы и определять, от чего можно отказаться.

РАСХОДУЕМ ПРАВИЛЬНО
Смысл экономии многие понимают неправильно. Ради нее покупатели берут ненужные вещи – потому, что «три по цене двух». Но мы не думаем, что и с «двумя» нам делать нечего – зачем же нам «три»?! Если вы видите яркий стикер такой акции, прикиньте, нуждаетесь ли вы в этом товаре. Логичнее купить по такой акции продукты с большим сроком хранения, порошок, подгузники, мыло или любую другую необходимую в хозяйстве вещь – сразу на месяц.
Другая крайность: отказывать себе во всем, в чем только можно, и ужимать все свои потребности насильно. Без товаров повседневного спроса и продуктов мы все равно не обойдемся.
Вообще, по словам специалистов, экономить деньги – вовсе не значит отказывать себе во всем или покупать более дешевые товары. Гораздо правильнее планировать покупки и не тратить деньги абы как.

ДЕШЕВКУ НЕ БЕРЕМ
Дешевые вещи редко бывают лучше дорогих. Купленные на сезон кроссовки за 700 рублей скорее всего обернутся покупкой вторых таких же (+700 рублей) после того, как они порвутся через пару месяцев.
Как вариант, обладатель таких кроссовок может купить себе более дорогую обувь (2500 рублей). Итого затраты на обувь летом составят от 1400 рублей (вторые дешевые кроссовки также порвутся к концу сезона) до 3200 рублей. А при экономном использовании средств (покупаем качественную и дорогую обувь сразу) затраты составят всего 2500 рублей плюс кроссовки есть шанс проносить сезон и в следующем году. Принцип «не тратим деньги на дешевку» применим к одежде, обуви, технике. А чтобы покупка вещей не навалилась разом, спланируйте экономию.

  1. Откладывайте деньги на покупку заранее, чтобы их хватало на жизнь.
  2. Заранее прикиньте, сколько нужно на обувь/одежду, составьте список и планомерно вычеркивайте из него уже купленные вещи.
  3. Следите за сезонными распродажами и ассортиментом дисконт-центров, магазинов одежды и обуви. Скидки на распродажах достигают 30-40% – есть шанс сэкономить на дорогих вещах.

ТРАТИМ СЭКОНОМЛЕННОЕ ПРАВИЛЬНО
Деньги сэкономлены. Что делать с ними дальше?
Потратить «как обычно». Типичная ошибка – прибавить их к зарплате и перестать контролировать расходы.
Сделать крупную покупку. Запланируйте ее заранее. Пока деньги будут копиться, у вас будет время подумать: а нужна ли она вам на самом деле?
Вложить в дело. Создайте свой стабфонд по формуле: (доход семьи за месяц)х3 + (коммунальные платежи)х6.
А пока стабфонд будет накапливаться, положите средства на вклад или переведите в валюту (50 на 50 – доллары и евро).

КСТАТИ
КООПЕРИРУЕМСЯ С ДРУЗЬЯМИ
Экономить на продуктах в условиях кризиса тоже можно. Себестоимость мясных продуктов на 20-30% ниже, чем они представлены на полках супермаркетов.
Чтобы не тратить лишних денег, не покупайте полуфабрикаты или расфасованные мясо/рыбу/птицу. Например, охлажденные (или размороженные) куриные ножки и крылышки в лотках стоят намного дороже, чем если бы вы купили целую замороженную курицу.На всевозможных оптовках продукты можно купить по цене гораздо ниже магазинной и даже рыночной. Но здесь возникает другая проблема: предлагаемый минимальный объем продуктов по низкой цене слишком велик. В этом случае лучше всего объединиться с другой семьей (друзьями, соседями, родственниками), делающими покупки.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кстати, к вопросу о перспективных наземных дронах и их внедрению. В США при задержании преступника был уничтожен робопес "Spot", который был закуплен управлением полиции Массачусетса. Получил три пули из винтовки при задержании преступника и вышел из строя. Второй робопес принимавший ...
Васька полетел на параплане с инструктором. А я фотографировала его полёт над Коктебелем. Который в советское время назывался Планерское, потому что в 30-е годы здесь организовали школу планеризма. Над Коктебелем мощное движение воздушных ...
1. О Закавказье.... Наблюдается попытка ухода Армении, Азербайджана и Грузии из под влияния одного клана под влияние другого. В данный момент решается вопрос о Закавказье. Возможны разные решение, вплоть до силовых. Параллельно допускаю ряд инцидентов и провокаций. 2. В ленте и СМИ ...
И к новостям спорта – а также рубрика «Их нравы». Наткнулся тут на занимательную статейку из Sunday Sport , в которой говорится, что 41-летнему британцу по имени Марк не засчитали рекорд по засовыванию в жопу шоколадных батончиков, поскольку вместо стандартных шоколадок Mars он ...
Помойка, принадлежит частной фирме RETURA Скорая помощь Паром связывающий остров с населением в 600 человек с континентом Машина шерифа, частная или личная не понятно. Хотя если тонированная скорее всего личная Мусоровоз ...