Ученики. Мастерская

топ 100 блогов mikaprok04.09.2021
Ученики. Мастерская



«Индийский поворот»

В тот момент, когда американские войска активно покидали Афганистан, для их союзников по НАТО неожиданно начался обратный процесс.

На контрасте с грубой игрой своих атлантических коллег, британцы присутствовали в Афганистане всегда. Разумеется, даже тогда, когда их формально там не было.

С позапрошлой записи остался нераскрытым один вопрос: всё же как пресловутый «день независимости Афганистана» связан с 19 августа?

Понятно, что о независимости речи и быть не может – от чего и от кого спрашивается?

Но есть важный нюанс. Похоже (хотя и не точно определено), что именно в этот знаменательный день на территории Афганистана появилась государственное представительство Великобритании.

Одна из череды войн закончилась, пора изо всех сил дружить :-)

Понятно, что Афганистан в XIX-начале XX не дотягивал до настоящего посольства. Поэтому речь шла и до сих пор идет о т. н. миссии (legation). Параллельная структура, очень масштабная открылась в Лондоне только спустя много лет и заселялась проживавшими на островах пуштунами. Возили из «независимого государства» людей только в представительских целях, на заказ.

Любопытно, что с самого начала существования миссии она была прикреплена не к Foreign Office, а к India Office. Отношения с Афганистаном строил остов формально почившей в бозе Ост-Индийской Компании.

Миссия превратилась в посольство лишь 1948 вместе с процессом раздела Индии и перехода всех частей в министерство иностранных дел. Кстати, на последнем этапе реструктуризации 1937-1948 гг. за India Office были закреплены и сопредельные территории: значительная часть Китая, СССР, Тибет, Бутан, Малайзия и Восточная Бенгалия (впоследствии Бирма).

Посольство беспрерывно существовало в Кабуле до 1989 года и превратилось снова во временную миссию … с выводом советских войск из страны.



Ученики. Мастерская


Если до 1973 года проследить историю связей между доминионом и бывшей колонией можно относительно легко, то в период 1973-1989 гг. достоверных сведений очень мало. Скажем, есть свидетельство переговоров UK-СССР по урегулированию конфликта в спорных регионах Афганистана, но их результаты пока не раскрываются. На поверхности только формулировки на подобие: «всё прошло штатно».

С 1989 года миссия в Кабуле поддерживает связь с посольством UK в Хайдерабаде, после 1994 года – более ранняя дата по сравнению с американской хронологией, – устанавливается постоянный контакт между представительством Пакистана и официальным Кабулом. Он успешно просуществует до 2001 года и с вводом миротворческой миссии объединенных сил НАТО снова превратиться в посольство.

Чем занимались британские инструкторы, в значительной мере переброшенные из Пакистана или находившиеся уже на месте, в период с 2001 по 2014 гг.?

Об этом почти совсем не говорят, имея перед глазами невнятную риторику представителей Северо-Атлантического Альянса. Ее скомканность просто объяснить тем, что в реальности все союзники помимо «общеамериканского плана работ», запаслись собственными.

С 2006 года британские силы находятся в Гильменде, это самый большой регион страны, соседний с Пакистаном и Кандагаром. Никаких других сил ISAF там не было. Эксклюзив.

Фактически, наиболее проблемную часть страны взяли на себя немногочисленные силы военной полиции Великобритании.

Однако, вопреки ожиданиям успокоения ситуации именно в Гильменде с 2008 года и вплоть до 2021 наблюдался значительный подъем боевой активности местных радикалов. Чего не наблюдалось ДО приезда соответствующих частей.

Более того, неожиданно выяснился пикантный нюанс: у Талибана откуда-то именно в это время стало появляться правильное вооружение и, в особенности, взрывные устройства, часть из которых использовалась ранее НАТО.



Ученики. Мастерская


Естественный порыв – увеличить бюджет британской миссии и ответить на вызов талибов новой техникой. Удивительно, но все ново приобретенное быстро оказывалось в распоряжении «террористов». Несложно угадать, что мета-план и заключался в их накачивании за чужой счет.

Поскольку британцы аккуратно на ежегодной основе отчитывались о потерях, переваливших за 100 человек в 2009 году (о, ужас!), они быстро привели в исполнение план по выводу войск уже в следующем сезоне.

В 2014 году UK планово уступил почетное второе место, вслед за США, представительству НАТО Германии.

Тем не менее, большое количество британских инструкторов в рамках взаимопомощи уже не Альянсу, а афганскому правительству официально присутствовало в стране.

Это особенно не объяснялось, кроме продолжающейся передачи дел Национальной Армии Афганистана и Национальной Полиции Афганистана, которыми … тоже было поручено заниматься британцев. Как знающих страну, ее историю и ее будущее (по меткому выражению Бориса Джонсона).

Примерно с 2018 года начинается активный зондаж на предмет «помощи» в выводе союзнических сил. Британцы постоянно педалировали тему совместного планирования и подготовки освобождения Афганистана.


Ученики. Мастерская


Последний раз совместный брифинг состоялся в феврале 2021 года. Публично озвучиваемый результат выглядел, как откладывание резких шагов.

Они последовали без предупреждения уже в июле от одной из сторон.

В ответ островные мудрецы потребовали немедленно действовать и, любопытный нюанс, в разгар эвакуации отправили дополнительные силы в Афганистан. Помочь паковать вещи (официальная позиция).

Ну или адаптировать Талибан №2, доброго полицейского, к новым реалиям.




Продолжение воспоследует...

https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хватит рассказывать небылицы. Пушкин, мол, был такой хороший, что никого на дуэлях не ранил и не убивал. Враньё.  Сейчас уже никто не скрывает, что «наше всё» Александр ...
Я ждал опровержений этого более суток. Опроверждений нет. Зато появились разъяснения . Значит, видимо, правда. В связи с чем, думаю, есть смысл заглянуть за кулисы. Ближний Восток имеет свои особенности. Любой влиятельный человек там никогда ...
Обнаружил днем, что утром, в 6-43, с карты снялись 299 р в пользу Яндекс.Плюс. Естественно, я об этом был ни сном, ни духом. Учитывая, что на этот БГмерзкий сервис я сроду не подписывался, заключаю - товарищи пошли по проверенным десятилетиями жульничества тропинкам ...
Раз в прошлый раз речь шла о любовниках, давайте теперь разберёмся с основными ошибками женщин. Хочу вам сразу сказать, что бревно - это ещё самое безобидное из всего, что сказали мне парни. Лежит себе и лежит, никому не мешает. Благодать. Некоторым даже нравится. Гораздо хуже ...
Интересное с 4.40 4:00 вечера 2 15 минут вокруг, это был огонь из Синагава-ку, Токио Ebara квартиры, двухэтажный общей сложности около 240 квадратных метров деревянных сгорел. Он был введен, чтобы после гриль около 6 часов в рамках Moeutsu ~ цу в трех зданиях, таких как соседней кварт ...