Ученики. Эталон

топ 100 блогов mikaprok31.10.2021
Ученики. Эталон


«Intelligence Service»

Попытаемся дать краткую биографическую справку о предмете нашего исследования.

Все боевые группировки Ближнего Востока крайне слабо легендированы. Персонажей и сценарные ходы прорисовывают в момент вынужденного сюжетного развития, как в малобюджетных криминальных сериалах начала 2000-х.

Впрочем, даже на фоне ISIL или Аль-Каеды Талибан выделяется чудовищной идеологической пустотой. Там просто не о чем рассказывать. По существу, достоверных сведений о движении, контролирующем гигантский наркотрафик, 0.

Рассказываемое публично вызывает изжогу у видавших виды СМИ.

Начнем с лидера движения – «Муллы Омара».

«Мулла Мохаммед Омар» родился … когда-то давно.

ЦРУ, Britannica, а вслед за ними и Wikipedia, считают достоверной датой 1960 год. Однако в документах СовБеза ООН другая дата – 1950 год. С учетом начала его активности в районе 1978-1979 гг. разница получается критической.

По версии американских спецслужб Омар учился в медресе, но не рядом с тем местом, где родился, а в другой части страны. Как так получилось – секрет. Народ кочевой, часто переезжали. Его отец умер, когда будущему лидеру Талибана было 5 лет. Разумеется, нет ни фотографий, ни документов, ни достоверного имени. Зато главным учителем был дядя, тоже умерший до того, как его племянник стал широко известен в узких кругах.

Учиться Омар любил, но занимался этим делам эпизодически и тайно от всех. Дабы его уважали за скромность. Официальная биография указывает нам на очередную неувязку – он не успел закончить медресе, успев лишь поступить туда в 18 лет, поэтому титул «мулла» носить не мог по определению.

Почему это важно?


Ученики. Эталон

Потому что организация Талибан, по легенде, возникает вокруг 60 духовных лидеров и их учеников, что и означает само слово «taliban». В числе духовных учителей-мулл значился и Омар.

Показателен следующий факт: уже в 90-е годы ему вручают «почетную степень» муллы от семинарии, где он (теоретически) мог когда-то учиться. Когда – не поясняют.

Вопросы вызывает, как процедура присвоения духовного звания по совокупности заслуг, так и факт знания им сакральных текстов в минимально доступном для верующего мусульманина объеме.
Сами Уль-Хак, гораздо более известная фигура в управлении Талибаном, утверждал, что до 1994 года не был знаком с Омаром, хотя должен был учиться там же. После знакомства с лидером ультрарелигиозного движения выяснилось, что понимание духовных скреп ислама «Муллой Омаром» оставляет желать лучшего.

Одна из публичных версий, циркулировавших во время расцвета Талибана в Афганистане, дошла до страшного кощунства – возможно Омар неграмотный.

А что, кстати, случилось в 1994 году?


Ученики. Эталон

Произошел интересный обмен корреспонденцией между генеральным консулом посольства США в Пешаваре и Госсекретарем Уорреном Кристофером. В рассекреченной после вторжения союзнических сил в Афганистан дипломатической переписке обнаружен любопытный факт: оказывается на момент восхождения «Талибана» подобных движений было минимум два(!), оба контролировались духовными лидерами и оперировали в одном и том же регионе страны. Причем «Мулла Омар» был обозначен главной «Нового Талибана», появившегося буквально недавно из остатков какого-то другого движения.

Обычно этот казус вообще никак специально не комментируют, но ведь с кем-то все это время с 1981-го по 1994 годы выстраивались отношения. С одним, двумя, тремя или большим количеством «талибанов»? Возможно, это просто один из вариантов условного обозначения боевиков, маскирующихся под местных жителей; возможно, это допустимый кодовый вариант обозначения той пакистанской ISI. В любом случае, любопытно проследить постепенное исчезновение подобных расследований из современной афганской историографии.

Вернемся, однако, к главному герою нашего повествования – «Мулле Омару».

В 80-е его следы теряются в тумане. Последний момент, когда мы видим хоть что-то похожее на биографическую справку остается в 1979 году.

В 90-х все решения Талибана принимаются анонимным советом из остатков тех самых 60 мулл. Его лидером назначают сверханонимного «Муллу Омара».

При том, что он, мягко говоря, не большой любитель разговоры разговаривать. Да и никакие споры он не разрешал, видя «общую картину без важных деталей» по признанию его коллег.


Ученики. Эталон
"18 лет"

С одной стороны он смелый, справедливый и скромный боец невидимого фронта, с другой – неутомимый чтец западных газет, знающий обо всех все и вся. В нужный момент от его имени выносятся смертные приговоры предателям или выписываются премии героям.

«Мулла Омар» принципиально не встречается с западными журналистами. В природе существует только два атрибутированных изображения этого человека, одно из которых легендарно, а второе похоже на посмертную маску какого-то случайного статиста.

У «Муллы Омара», как и у любого уважающего себя полу-бога, нет дома и банковского счета (!), но есть 5 апостолов-помощников, доносящих его волю до всех остальных.

Рост Омара больше двух метров, он умеет и любит стрелять из RPG-7 по врагам своего народа. По одной версии он никогда не был женат, по другой – у него более 100 детей от нескольких десятков женщин.

Про человека, называющего себя его старшим сыном, известно меньше, чем про предполагаемого отца. Поэтому сложно это как-то складно комментировать.

Разумеется, «Мулла Омар» всегда максимально гибок и непоследователен в своих суждениях, удобно совпадая с международной повесткой в отношении США.

То он всем сердцем приветствует дорогих друзей на своей земле, то клянется уничтожить их всех по очереди. О причинах смены настроения поговорим в другой раз – они прозрачны и не зависели от волевых усилий отца-основателя движения.

Имеет смысл отметить, когда история «Муллы Омара» закончилась.


Ученики. Эталон

В 2015 году один из официальных PR-менеджеров Талибана заявил о смерти духовного лидера еще в 2013 году.
Информацию назвали «правдоподобной», а причиной смерти указали туберкулез. Хотя информации о том, что он болел и, соответственно, лечился никогда не было на горизонте.

Тут же возникла версия об убийстве. Отравление, по мнению альтернативного источника, произошло на территории Пакистана.

Место смерти и обстоятельства тут же вызвали споры, которые … не разрешились до сих пор.

Траур по нему не объявлялся, более того – попытки устроить подобие шествий памяти «великого человека» были пресечены. Совершенно не типичное поведение для религиозных культов.

В 2018-м, в пылу политической борьбы внутри Талибан, «Муллу Омара» ненадолго воскресили и под его именем начали захватывать власть в южных регионах Афганистана.

Окончательное решение вопроса отложилось в связи с действиями сил союзников.


Ученики. Эталон

В настоящее время его статус неизвестен и, предположительно, должен оставаться таким максимально возможное время.

Единственной отличительной чертой «Муллы Омара» считается лицевой шрам поперек правого глаза – результат неудачной стрельбы из любимого оружия.

Поскольку эта примета характерна сразу для большого количества злодеев, мы попробовали восстановить облик духовного лидера Талибана из публичных источников. Кто знает, возможно одно из этих изображений – реальный «Мулла Омар».



Продолжение воспоследует...


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у hvv в Австралия - смертельный континент. Каждое австралийское животное хочет убить вас. Каждое австралийское животное хочет убить вас. Ну, необязательно именно вас — этих тварей устроит любой человек. Утверждение, вне сомнения, громкое, зато правдивое. Этот конт ...
Опять наши милые и практически вездесущие - птички... Ну и простенький вопрос, на ночь глядя: Какие персонажи участвуют в сценке ?    И что собственно происходит ...
- Это кошка. Ее нельзя обижать! DSCN6750.JPG © capi4ca.iMGSRC.RU Еще 2 фото. 2. Оглянулись назад. DSCN6752.JPG © capi4ca.iMGSRC.RU 3. DSCN6751.JPG © capi4ca.iMGSRC.RU ...
Что меня побудило написать это письмо - это огромное количество личных просьб бывших моих коллег, которым я не могу отказать. И пишу я его вам, прежде всего потому, что именно вы в компании с Татьяной Монтян и были родоначальниками этого ипического скотства. Когда-то вы от ненависти к Тимо ...
  Примерно пол года назад,   у нас на районе участились кражи, начали вкрывать машины залезая туда разбив окна или же отколючив сигнализацию. Подобной   жертвой стал и я, в мою машину залезли разбив стекло и прошлись как ...