Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»

топ 100 блогов kiri2ll30.03.2019 5 ноября 2018 года «Вояджер-2» стал вторым в истории функционирующим космическим зондом, покинувшим пределы гелиосферы (области вокруг Солнца, в которой доминируют солнечный ветер и магнитные поля) и вышедшим в межзвездное пространство. Вряд ли конструкторы станции даже в самых смелых мечтах рассчитывали на подобное долголетие, ведь номинальный срок работы аппаратов «Вояджер» составлял всего 4 года. И, тем не менее, оба зонда все еще в строю и поддерживают связь с Землей.
Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»

Станции «Вояджер» создавались с вполне определенной целью: для исследования планет-гигантов. Тем не менее, на их борту имеется несколько инструментов, которые можно использовать для изучения параметров окружающей среды. Передаваемые ими данными являются уникальными — ведь аппараты находятся там, где раньше никогда не бывал ни один земной посланец. 27 марта на сайте NASA был опубликован пресс-релиз, рассказывающий о том, что же обнаружили «Вояджеры» в межзвездном пространстве.
Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»
Одним из основных рабочих инструментов миссии является магнитометр. Опубликованный NASA график демонстрирует, что когда «Вояджер-1» еще находился внутри гелиосферы, аппарат регистрировал значительные колебания магнитных полей. Они были вызваны солнечной активностью. Однако после того, как «Вояджер-1» вышел в межзвездное пространство, колебания прекратились. Измеряемая аппаратом сила магнитных полей почти не изменилась, однако Солнце больше не оказывает на них никакого влияния. По словам ученых, после того, как «Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство, он зафиксировал аналогичный эффект.
Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»
Другой важный инструмент на борту «Вояджеров», используемый для определения характеристик окружающей среды — детектор частиц CRS (Cosmic Ray Subsystem). Он определяет количество заряженных частиц низких энергий (5 МэВ) и частиц высоких энергий (70 МэВ). Основным источником первых является Солнце, вторые попадают в Солнечную систему из межзвездного пространства.
Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»
Построенные на основании данных CRS графики демонстрируют, что по мере приближения к границе межзвездного пространства, количество частиц низких энергий начало уменьшаться, а высоких энергий наоборот, увеличиваться. После того, как аппараты покинули гелиосферу, произошел резкий «обрыв». Сейчас приборы «Вояджеров» практически не регистрируют частиц низких энергий.
Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»
В отличие от «Вояджер-1», у «Вояджер-2» имеется функционирующий инструмент для изучения плазмы PLS (Plasma Spectrometer). Ученые с нетерпением ждали результатов его первых измерений за пределами гелиосферы. PLS продемонстрировал, что плазма межзвездного происхождения имеет большую плотность, но меньшую скорость и температуру, нежели производимая Солнцем плазма. Это связано с тем, что поток набегающей межпланетной плазмы скапливается у границ гелиосферы.
Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»
Также PLS показал, что происходит с солнечной плазмой по мере приближения к границе межзвездного пространства. Верхний график демонстрирует, что скорость исходящей от Солнца плазмы уменьшается и падает до нуля. Затем поток плазмы отклоняется наружу. Это видно по двум нижним графикам, показывающим скорость вверх/вниз и поперечную скорость. Грубо говоря, поток солнечного ветра сталкивается с межзвездной средой и отбрасывается обратно, подобно волнам, ударяющим по склонам скал.
Ученые рассказала о последних находках «Вояджеров»
У «Вояджера-1» и «Вояджера-2» в запасе имеется еще несколько лет работы в межзвездном пространстве. По оценкам инженеров, вырабатываемой их радиоизотопными генераторами энергии хватит, чтобы станции смогли поддерживать связь с Землей где-то до 2025 года.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало пишу в последнее время - жизнь на горб поднакидала забот и суеты, даже с копипастой подвязал. Как там у классика? "Смутные времена настали, Гангрена. Смутные." Тем не менее чет решил заебенить крымский аччот по итогам краткосрочного ...
Минувшая пятница стала самой кровавой за полтора месяца сирийских волнений. Оппозиционные организации передали информационным агентствам списки 72 убитых в этот день демонстрантов. «Аль-Джазира» сообщает, что в числе убитых двое ...
Фотограф Евгений Котенко пять лет наблюдал за тем, что происходит на лавочке в его дворе. Из окна его квартиры видна лиш скамейка у песочницы, вокруг которой кипит повседневная жизнь и иногда разгораются нешуточные страсти. В 2008 году Евгений стал фотографировать мизансцены на лавочке — ...
Европейский суд по правам человека принял это решение о после рассмотрения жалоб трёх гомосексуальных пар на запрет вступать в брак в РФ. Это попытка европейцев пролезть без мыла. Мало ли что они там обязывают. Юридически — это пук, потому что в ратифицированных документах ничего про ...
Преследование оппозиции в России: кто раскручивает репрессивную машину Алексей Навальный в тюрьме, а преследование его соратников набирает обороты. Кремль всё сильнее давит на рычаг репрессий, констатирует Сергей Ёлкин. DW (на русском) ...