Ученые предлагают список продуктов для хорошего сна

топ 100 блогов Людмила — 10.07.2013
Ученые предлагают список продуктов для хорошего сна
Ученые предлагают список продуктов для хорошего сна
Ученые предлагают список продуктов для хорошего сна

Иногда трудно быстро заснуть, каким бы истощенным вы себя не чувствовали. Если вы относитесь к тем людям, которые не любят принимать снотворное и хотят найти ему более натуральную замену, то самое простое в данном случае - поменять особенности питания. Исключая продукты, которые не дают вам уснуть, и заменяя их едой, способствующей здоровому сну, вы наконец-то сможете полноценно выспаться.
ИСКЛЮЧИТЕ ЭТИ ПРОДУКТЫ, И К ВАМ ВЕРНЕТСЯ СОН
Даже если вы пьете двойной мокко и съедаете булочку с шоколадом днем, вечером вам все равно будет очень тяжело заснуть крепким здоровым сном.
"Кофеин и содержащие сахар продукты могут сбить ваши естественные биоритмы", - объясняет Эстер Б. Хорн, дипломированный диетолог Нью-Йорка. "Здорово, наверно, если вы всю ночь готовитесь к ответственному мероприятию, но так вы лишь препятствуете хорошему здоровому сну".
Время выведения кофеина из организма у каждого человека различно. У некоторых этот процесс может длиться сутки, поэтому им нужно употреблять лишь одну чашку кофе или чая утром. А другие могут выпить эспрессо после обеда и потом отлично спать всю ночь. "Это действительно зависит от человека и того, как его печень усваивает кофеин", - говорит Хорн.
Недостаток сахара
также не способствует быстрому засыпанию вечером. "Сахар на какое-то время придаст вам бодрости, но затем вы почувствуете его резкую нехватку и "сгорите" в течение часа", - объясняет Хорн. "А утром можете проснуться на несколько часов позже из-за гипогликемии, что только усложнит проблему".
ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ХОРОШО ВЫСПАТЬСЯ
Некоторые продукты способствуют здоровому сну. Поэтому если хотите спать всю ночь, не просыпаясь, включите в свой рацион следующие виды пищи.
ИНДЕЙКА
"Индейка богата триптофаном - аминокислотой, которая помогает обеспечить спокойный глубокий сон. Сам триптофан не усыпит вас", - говорит Хорн. Он помогает мозгу вырабатывать серотонин - нейромедиатор, который необходим для сна и расслабления, а также мелатонин - нейрогормон, который недавно получил известность в качестве снотворного.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
Несмотря на пренебрежение, выказываемое сторонниками Движения за низкое содержание углеводов, картофель обладает низким гликемическим индексом - показателем влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Батат и картофель - это корнеплоды, которые не смогут сильно увеличить уровень сахара и способны даже помочь устранить кислоты, блокирующие триптофан. Поэтому для хорошего сна готовьте себе пюре с добавлением обезжиренного молока или пахты.
БАНАНЫ
Бананы - природное снотворное, поскольку они содержат мелатонин и триптофан, преобразующийся в серотонин, которые помогают вам уснуть. "Мелатонин - гормон, сигнализирующий мозгу, что организму пора ложиться спать", - объясняет Хорн. Плюс, эти кремообразные фрукты содержат магний - минерал известный тем, что расслабляет мышцы и избавляет от физического и умственного напряжения.
МОЛОКОГодами матери давали детям теплое молоко перед сном. "Теплое молоко также является богатым источником триптофана, который оказывает успокоительное действие и помогает организму расслабиться", - говорит Хорн. Однако будьте внимательны: "сочетание индейки и молока может привести к повышенному газообразованию", - говорит Хорн. "Лучше не пытайтесь такое пробовать, особенно если вы недавно завязали новые отношения!"
ОВСЯНКА
Овсянка не только согреет ваш животик, но из-за высокого содержания клетчатки подарит вам чувство удовлетворения перед сном. Тарелка со свежеприготовленной кашей - также хороший источник мелатонина. В овсянку можно добавить теплое молоко, и тогда вы уснете еще быстрее.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ УСНУТЬ
Если больше ничего не помогает, можно принимать минеральные добавки, способствующие засыпанию и здоровому сну без каких-либо побочных эффектов.
Хорн рекомендует принимать следующие добавки:
Кальций 500мг-800мг
Магний 400 мг
Инозит (витамин В6) 2000 мг
"Альтернативой магнию в добавках может стать ванна с солью Эпсома перед сном, и тогда минерал будет поступать в организм через кожу", - говорит Хорн. "Добавьте две кружки соли в теплую ванну и посидите в ней в течение 15 минут. Как же вы великолепны!"
Изменение рациона, употребление добавок и принятие ванны - легкие и натуральные способы обеспечить себе здоровый сон на всю ночь.

Источник: 8women.ru

Ученые предлагают список продуктов для хорошего сна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Во время командировки в регион столкнулся с весьма любопытным казусом.Оказалось, что нигде в наших российских законах не написано, что документы должны составляться на бумаге, а не на любых другихматериалах. Вот и смеялся весь город над ...
Сотрудник нашего Фонда по борьбе с коррупцией ( ipasserby ) вышел из отпуска и притащил "обнаружитель жучков". Начали, для смеха, проверять мой кабинет. Сейчас в офисе 12 милиционеров. Нашли уже не только действующее прослушивающее устройство, но и ...
Как-то в доковидную пору засиделась я в гостях у подруги. Пятница, почти десять вечера, а её мужа ещё нет дома. - А где Алёша? - спрашиваю. - У него по пятницам бассейн и сауна, - вздыхает подруга. - Собираются мужской компанией. В половине одиннадцатого появляется Алексей. Он бодр и ...
Копирую сообщение из "вконтактика" без изменений: Мария я посмотрел ваши работы мне действительно в печитли. я сам фотограф работу в Останкино. но меня всем нутром тянет в небо и сейчас мы с моими ребятами собрались и разрабатываем несравнимый не с чем другим проект самолета. Мне очень ...