Ученые оценили риск заражения COVID-19 после вакцинации

топ 100 блогов vera_rom25.11.2021 Молодые ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 25.11.2021

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Согласно результатам исследования, проведенного израильскими учеными, вероятность заражения становится значимой через три месяца после второй дозы вакцины и постепенно нарастает со временем. Пациенты, которых наблюдали авторы, получали вакцину Pfizer- BioNTech, но результаты, по мнению исследователей, в целом можно распространить и на другие вакцины. Статья опубликована в журнале BMJ.

Израиль одним из первых развернул крупномасштабную кампанию вакцинации против COVID-19, которая началась еще в декабре 2020-го. Практически все взрослое население страны и дети старше 12 лет были вакцинированы. Но в июне 2021-го в стране началась новая волна COVID-19.

Ученые из Исследовательского института системы медицинских услуг Леумит проанализировали электронные медицинские карты, чтобы понять, как часто вакцинированные люди получали положительные тесты на COVID-19 и сколько времени прошло с момента их вакцинации.

Всего авторы изучили электронные медицинские карты 80 057 взрослых граждан Израиля, которые прошли ПЦР-тест как минимум через три недели после второй инъекции и не имели предыдущей инфекции COVID-19.

Начиная с 90-го дня после второй дозы вакцины авторы наблюдали постепенное увеличение количества случаев заражения среди вакцинированных, из чего они сделали вывод о том, что в первые три месяца вакцина обеспечивает отличную защиту от инфекции, а затем ее действие у отдельных людей начинает ослабевать. Не последнюю роль, по мнению исследователей, сыграло и появление летом 2021-го новых, более агрессивных вариантов SARS-CoV-2.

Через 21-89 дней после второй дозы доля положительных тестов во всех возрастных группах составила 1,3 процента, через 90-119 дней этот показатель увеличился до 2,4 процента, через 120-149 дней составил 4,6 процента, через 150-179 дней — 10,3 процента, а через 180 дней и более — 15,5 процента. Таким образом, по сравнению с первоначальными 90 днями после второй дозы риск инфицирования через полгода был уже в 2,82 раза выше.

По мнению авторов, их результаты, полученные при наблюдении за привитыми вакциной Pfizer- BioNTech, в целом можно распространить и на другие вакцины. Основной вывод заключается в том, что со временем защитное действие двухкомпонентных вакцин ослабевает и примерно через полгода требуется третья, бустерная доза, особенно в случае, когда к этому времени появляются новые, прорывные варианты инфекции.

Источник: https://ria.ru/20211125/kovid-1760602898.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе я никуда не исчезла, хотя и очень мало писала. Просто у меня это была рабочая неделя, и к тому же у нас на работе начался кипиш. Естественно, я приняла в нем самое активное участие. Порадовало, что коллеги у меня теперь очень активные, неравнодушные и солидарные. В ...
Оригинал взят у nastya_maks в Ретро-эротика 94 ...
Когда я служил в Советской Армии, была очень популярна поговорка "Мы тебя научим Родину любить!" Это говорил сержант нашей 43-й учебной дивизии, разбивая лицо неуклюжему пухлому солдату за то, что тот не мог подтянуться. Это говорил дедушка нашей роты нашей 213-й мотострелковой дивизии, ...
Первый термин понимается очень узко и предполагает призыв в армию военнообязанных. Второй  - коренную перестройку общественных отношений внутри государства, превращающих всех и каждого в солдат, независимо от того, призван гражданин на военную службу или остается сугубо гражданским и ...
Я никогда не включаю поворотники. Зачем другим знать, куда я еду. О женской логике хотя бы говорят. Про мужскую вообще ничего не слышно. Такой уж я человек ...