Учебники Сороса.

топ 100 блогов oreira24.03.2012

В последнее время как-то подзабылось, что в конце 80х и до конца 90х годов фонд, принадлежащий  Соросу, совершил мощную экспансию на культурное и образовательное пространство России и кукловодничал до тех пор, пока его не выгнал  взашей Путин (причем, сразу же, по приходу к власти). Последствия этого надругательства и его итоги мы можем видеть до сих пор. Учебники Сороса. %D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BBGeorge_Soros_-_World_Economic_Forum_Annual_Meeting_Davos_2010

Для получения гранта достаточно было написать учебник в определённом ключе. Так, в учебники истории факты успехов России нужно было подать как кризисы и поражения, а в учебниках по естественным наукам - активно пропагандировать атеизм. Видимо, атеизм пропагандировался для того, чтобы мешать активному распространению Православия. Ведь Православие исторически объединяет Россию и, тем самым, делает нас сильнее, что не приемлемо для Америки.

Об учебниках Фонда Сороса много писали в нашей прессе. Русское историческое общество даже специальную конференцию по этой теме проводило. На этой конференции учебники Фонда Сороса подверглись не критике, а сокрушительному разгрому. Учебники истории переполнены безумным количеством ошибок, передергиваний, вымыслов и домыслов и совершенно откровенно внушают школьникам, что все жители России — люди ущербные, что вся история России — цепь неудач и позора, а образцом для подражания является, конечно же, западная цивилизация «общества потребления».


Особенно досталось учебнику И. Н. Ионова «Российская цивилизация и истоки ее кризиса». Участники конференции дали волю эмоциям при обсуждении этого «выдающегося» учебного пособия. Из книги Ионова выходит, например, что все беды России проистекают от ее национально-культурной самобытности, то есть от того, что Россия — не Америка. Ход российской истории объясняется «нерациональным типом мышления» русских. Русские мужики и чиновники все поголовно были воры и пьяницы. Азиатская цивилизация плоха уже тем, что она азиатская. И вообще Россия была обречена на катастрофу с того момента, как князь Владимир выбрал не ту религию (надо было, оказывается, выбрать католичество — интересно, это когда же, по представлениям Ионова, произошло разделение церквей?!).

Соросовская хрестоматия «Мир человека» создана путем подбора по страничке текстов пятидесяти известных авторов (Достоевского, Рассела, Шопенгауэра, Бунина и т. п.). Выбраны почему-то самые пессимистические места, так что в голове у школьников после чтения этой хрестоматии остается мировоззренческая «каша», окрашенная в самые мрачные тона, — и плюс к ней иллюзия знания.

При этом тогдашнему заместителю министра образования Асмолову удалось добиться того, что все соросовские учебники были одобрены Министерством образования и утверждены в качестве эталонных. Во многие регионы (например в Ярославскую область) никакие другие учебники просто не поставляются!

Когда Асмолов со скандалом уходил из Минобразования, он утверждал, что-де «прокоммунистическая Госдума» мстит ему за то, что он заменил ужасные советские учебники новыми и замечательными. Хотя над внедренными им учебниками рецензенты просто смеялись и откровенно издевались. Илья Смирнов, например, рецензию на учебник для 10 — 11 классов «История России до Петровских времен» (автор — А. П. Богданов) назвал так: «Битва русских с динозаврами». Под воздействием этой рецензии, насколько я знаю, некоторые гуманитарии специально купили учебник — чтобы развлекать приходящих в гости друзей чтением избранных мест. Эффект не сравним ни с какой юмористической литературой. Что ни страница — то шедевр. Я не преувеличиваю. Судите сами:

«В самом начале раннего палеолита, когда обезьяночеловек, по сведениям археологов, только встает на ноги, зажав в руках дубину и камень, Землю трясет и ломает, из недр ее тянутся к небесам огромные горы: Памир и Тянь-Шань, Альпы и Кавказ. Еще тепло».

«Наш зверообразный предок сильно мерз, но не сдавался. Он научился использовать огонь, шить из теплых шкур одежду и, вынужденный в трудных условиях все лучше соображать, стал царем зверей. Даже гигантский мамонт не смог противостоять человеку. Чтобы орду накормить и себя показать, охотники упорно преследовали этих могучих, но безобидных в сравнении с человеком зверей, Мамонтов — увы! — доели, так что добычей загонных охот стали бизоны, лошади да антилопы».

«Золотой век неолита! Человек достиг высот в охоте, рыболовстве и собирательстве, покорил природу: лес — топором (и построил бревенчатый дом), водные просторы — с помощью лодки, воздух — летучей стрелой! Этот век недаром прославляли древние поэты и сказители».

«Прялка сгубила женскую долю. Прялка и ситечко для обработки молочных продуктов. Трудолюбивая женщина из богини быстро превращалась в машину для непрерывного прядения и ткачества, доения и сбивания масла».

Вот вам смешно, уважаемый читатель, а школьники выпускных классов, по сути, взрослые люди, вынуждены это учить!

По-своему замечателен и внедренный Асмоловым базовый учебник по литературе. От этого учебника волосы на голове шевелятся у любого культурного человека. Пушкину в этом учебнике уделено столько же места, сколько Надсону, при этом ранняя лирика Пушкина и пушкинская проза из курса исключены.

Солженицыну уделено столько же места, сколько всему «Серебряному веку». Карамзина, Жуковского и Батюшкова — не было. Поэта Пастернака не было (был прозаик, автор «Доктора Живаго»). «Идеологически невыдержанных» литераторов из курса изъяли (Брюсова, например, и большое число поэтов 10 — 20-х годов). Мандельштам — только поэт (прозы не писал).

Лев Толстой и Достоевский — представители религиозной литературы (это такой жанр религиозной литературы — роман). «Война и мир» написан, оказывается, исключительно как иллюстрация поголовной любви всех русских к триаде «православие, самодержавие, народность». «Преступление и наказание» заменено «Бесами».  Источник.

Множество интересных статей по теме.


Да. Против России ведется война. Это необъявленная информационная война, в которой участвуют сотни и тысячи людей, агентств и организаций. Используя несовершенство и отсталость российского законодательства, через иностранные фонды выделяются многомиллионные бюджеты для финансирования деятельности, направленной против России. Миллиарды долларов тратят на то, чтобы подорвать целостность нашей страны, стабильность политического строя. На то, чтобы разрушить мирную жизнь граждан.

Подпиши петицию! Поставь клеймо на предателя!

Учебники Сороса. 2012-03-24_101252

Не думай, что твой голос ничего не изменит!

Каждая твоя подпись,  каждый перепост, ретвит, лайк, комментарий,  мнение – это еще один гвоздь в крышку гроба грантососа!  Россия будет свободной!

вконтакт Учебники Сороса. 2012-03-24_101708 Учебники Сороса. 2012-03-24_101725 Учебники Сороса. 2012-03-24_101746

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фотографии – Хэди Ламарр, получившая скандальную славу после того как ...
История третья — ... сливовый белый чай. У нее всегда какие-то чаи умопомрачительные и вообще гастрономический разврат. Ну мы такие бывалые гурманы, нам всем троим — за полтинник, мы знаем за жизнь, отлично проводим вечер втроем: подруга, ее муж и я. И тут к ней приходит на пять минут ...
Самое удивительное — и это уже не в первый раз — насколько молчуном и тихушником является наш уважаемый президент! Ведь сегодня почти никто помнит, как он говорил в начале своего правления, что Россию надо хотя бы до уровня Португалии дотянуть, а ведь было такое дело — а теперь мы ...
Что такое счастье? Проще нет ответа. Оно есть у каждого – Это наши дети. автор мне не известен. Голосуем, хотя выбор будет сложным.) Можно проголосовать за несколько фотографий. Обращаю ваше внимание. Добавлена фотография № 16. За неё нужно голосовать в комментариях. Написать ...
Сегодня заказчики ожидают, что веб-разработчик при создании сайта будет обладать не только навыками дизайна и кодирования, но и навыками ведения бизнеса и маркетинга и UX-копирайтинга в дополнение к основным компетенциям. Поэтому веб-студии еще больше расширяют свои основные ...