Учеба во Франции? Легко :)))

топ 100 блогов diana_cafard13.04.2011 Ко мне тут вопрос поступил по поводу учебы во Франции – стала писать ответ, а потом подумала, что это, возможно, еще кому-то будет интересно. В общем, родился пост :)

Уровень языка

Нужно иметь минимум С1 по европейской системе, если сравнивать с IELTS это 6,5-7. У меня на момент поступления был DALF, правда, образца 2005 чоли года... По идее он дается на всю жизнь, но мой университет потребовал как в случае с IELTS - не старее 2-х лет. В итоге я выкрутилась письмом от атташе из посольства, но на всякий пожарный нужно позаботиться о том, чтобы был хороший уровень и свежий диплом.

Оплата  

Во Франции высшие учебные заведения делятся на 2 категории: университеты и высшие школы. Первые практически бесплатные, стоят номинально - зависит от вуза, но где-то 200-300 евро в год. Высшие школы (Grandes écoles, типа моей кстати) - разговор особый. Они считаются очень престижными и к тому же независимыми, а потому проводят самостоятельную политику. На уровне магистратуры, к примеру, ScienesPo ввел единый тариф для всех иностранцев – 12,500 евро. HEC (Haute école commérciale – Высшая школа коммерции) стоит около 6,000 в год, если я не ошибаюсь.

Разумеется, платить такие деньги – c’est pas évident – как говорят французы. Насчет HEC не знаю, но в случае со ScienesPo можно выиграть стипендию (что я, собственно и сделала). Разумеется, чтобы выиграть стипендию… мм.. как бы так сказать, чтобы не бахвалица)))))) Короче, вам понадобятся: хорошие оценки из универа, хорошие рекомендательные письма от преподавателей и работодателей (скорее всего по 2), убедительное Lettre de motivation, а также логичный паркур в профессиональном плане – стажировки, опыт работы, который вписывается в ваше Lettre de motivation и т.д. Некоторые могут потребовать сертификат о знании английского (опять-таки, пример ScienesPo). Ну и диплом, ясен пень. Все это называется «международной процедурой приема» и я вас уверяю, она рядом не стояла с тем, через что проходят французы. Потому что прием в высшие школы осуществляется на конкурсной основе – они сдают кучу экзаменов и не самых легких. 

С университетами проще. Туда, по идее, записывают всех желающих. В духе liberté, égalité, fraternité. В том числе и иностранцев – нужно только предоставить некоторые документы. Но это же нелогично, скажете вы! Особенно в случае с медицинским. Агась, но тут фишка такая: на первый курс берут всех желающий, а по окончании проводят такой зверский экзамен, что выдерживает его процентов 20, не больше. Аналогичный – на втором и в итоге остается та небольшая часть, которой и суждено стать врачами)) И замечу еще, что высших школ по медицине во Франции нет, а университеты держат марку. Искусство, к примеру, можно изучать в Сорбонне, а можно в Ecole du Louvre – и где лучше сказать трудно, потому что у них совершенно различный подход к преподаванию. Кроме того, гранд эколь или нет, но есть ряд университетов, которые считаются более чем престижными – Пантеон Ассас, к примеру. И обратите внимание, это я все еще про Париж. Но есть и ряд университетов по всей стране, которые также имеют отличную репутацию. В Страсбурге это университет Роберта Шумана, к примеру. В Лионе – Католический университет и т.д.  

Работа

Работать можно энное количество часов в неделю, но зависеть это будет, прежде всего, от вашей загруженности на учебе. Найти работу можно, зарабатывать сможете, наверное, 400-600 в месяц (а то и больше). Для Парижа этого недостаточно – прожиточный минимум тут около 1000 евро в месяц, а вот в других городах вы, скорее всего, сможете свести концы с концами и без финансовой поддержки извне)) Ну и вообще, еще можно выиграть стипендию : )) У граждан Узбекистана (и не только!) есть возможность выиграть, к примеру стипендию Эйфеля или Французского правительства. За справками на этот счет обращайтесь во Французский культурный центр или посольство.   

Вид на жительство

С прошлого года Франция выдает студентам особый тип визы – на год. Однако по приезду вы обязаны пройти медосмотр в офисе по иммиграции (OFII), по окончанию которого вам дадут вид на жительство. Все это делается в течение 3 месяцев с момента приезда (точнее, отправить документы в OFII вам нужно в течение первых трех месяцев), потом виза перестает быть действительным, а ваше пребывание во Франции – законным))) Когда офис по иммиграции получит ваши документы, они отправят извещение об этом вам на почту, а чуть позже – отдельное письмо с назначение даты на прохождение медосмотра. Важный момент: ездить по Европе без этого вида на жительства может быть сложно. В Милан мы летали когда у меня его еще не было, правда, я получила извещение о том, что они получили мои документы. В самолет меня пустили только после того, как сотрудница компании кому-то позвонила и проконсультировалась по этому вопросу. Ездить по Европе дорого, скажете вы, ага. Ну не очень, на самом деле)) И уж точно гораздо дешевле, чем от нас. Это я к чему – а к тому, что разобраться с бумагами лучше сразу.  

CAF
 

Студенты, многодетные семьи, безработные и прочие уязвимые категории граждан имеют право на помощь в оплате жилья. Она может достигать 30% - для этого нужно обратиться в так называемый CAF, завести анкету, заполнить декларацию о доходах, принести свой вид на жительство и т.д. Оформляется это очень долго, но платят они ретроспективно – т.е. если вы заселились в сентябре, а CAF вам перечислили в декабре, то сразу за несколько месяцев. Правда, если вы живете в студенческом общежитие, за первый месяц не платят.

Банковский счет 

Без него тут никуда. Если вам нужен французский номер, к примеру (хотя есть и другие какие-то способы его заиметь)), чтобы платить за электричество, делать покупки в интернете и т.д. Что хорошо – некоторые банки имеют договоры о сотрудничестве с некоторыми университетами и предоставляют льготные, так сказать, условия. На этот счет вам нужно будет навести справки.
Есть еще много вопросов, которые можно было бы осветить – как вспомню, так сразу. А пока – вопросы в студию, ежели таковые имеются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старанно демонструючи свою громадянську позицію (чи ще щось) люди переходять (переходили!) на українську мову.блоги вели, статті писали.А це от зворотня тенденція - починають цвенькати російською.Або не починайте, або вже як взялись - то ...
Намедни пострадал хернёй в фотошопе. Вот такая вот шляпа получилась: Кста, ставить фото кого-либо, на рабочий стол, а уж тем более себя - любимого, я считаю кощунством, эгоизмом и выпяченным признаком самовлюблённости, но ...  но не удержался ...
В прошлом посте я немного рассказал о технолониях строительства трамвайных линий и сослался на опыт провинциального города Константина в африканской ...
Лучшие в мире инженеры на лучших в мире заводах под руководством лучшего в мире правительства при лучшей в мире Конституции, при лучшем в мире образовании, при лучшей в мире производительности труда, с лучшей в мире колбасой и с лучшими в мире песнями о лучших в мире вождях однозначно ...
Потребление алкоголя – немаловажная особенность любой нации и партнёрских отношений. Я уже рассказывал про специфику китайского чаепития , курение крепких сигарет , походы в ...