Убогое наследие России (это не я, это ЮНЕСКО виновато)

топ 100 блогов miroslavsvet25.04.2016 Одним из показателей культурной насыщенности страны и титульного народа, проживающего на её территории, является зодчество, архитектура. Именно подобные объекты, наравне с книгами, несут основную память, смысловую нагрузку, наследие будущим потомкам и восхищают современников цивилизации.

В своих размышлениях о Руси Католической я написал: «… до 17-ого века культура, изящные искусства и зодчество в России находились в фактической стагнации, тогда как Европа уже с 15 века шагала в этой плоскости семимильными шагами».

И в этом смысле, если задаться целью, сравнивать, прекрасно подходит «Список Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО». И ради интереса, я решил сравнить Россию с одной из европейских стран. Природные объекты я исключил, ибо прямого отношения к деятельности народа и государства они не имеют, лишь объекты архитектуры.

Выбор мой пал на Германию, где практически нет памятников античного зодчества, т.е. построенных ещё в догерманский период. Германия одна из наиболее крупных европейских стран, с насыщенной историей, и в этом смысле наиболее хорошо подходит для сравнения. Да и на фоне Испании или Италии Россия смотрелась бы совсем печально.

Так вот, что же мы имеем, сравнивая Россию и Германию? В случае с Россией, мы получаем 16 объектов, 6 из которых признаны «шедеврами человеческого гения». А с Германией: 36 из которых 11 – шедевры.

А если из российских объектов убрать крепость Дербента, Казанский Кремль, объекты дуги Струве и Булгар, кои к русским отношения, по сути, не имеют, картина становится совсем уж показательной. Крым в данном случае я вообще не учитывал, ввиду того, что Херсонес к русскому наследию так или иначе, отношения не имеет. Т.е. из 16 остаётся только 12 объектов конкретно русского наследия.

Не говоря уже о том, что Петербург со своими пригородами – заслуга европейской архитектуры, европейского гения, а никак не русского. А ведь это наиболее значимый объект Всемирного Наследия на территории России.

Ради справедливости, вычтем Германии римские укрепления и доисторические хижины в Альпах и того – 34 объекта. Стоит, кстати, заметить, что в Германии есть объекты современного зодчества (от начала ХХ века), такие как фабрика Фагус или берлинские жилые комплексы эпохи модернизма.

Кто-то скажет, что многое из памятников архитектуры в России было уничтожено как раз стараниями Германии. Но ни одна разрушительная война на территории России не уничтожала больше, чем уничтожили большевики и последующие поколения советского люда. Прямыми ли действиями или простым пофигизмом. Превращая усадьбы в склады и воинские части, руша монастыри и церкви, наплевав на реставрацию исторических объектов.

Вот он, истинный строитель коммунизма, ему не нужны памятники, ему плевать на наследие предков, ему не нужна гордость и собственная история. И сей подход живёт и здравствует до сих пор, уже в Этой Стране.

До 17 лет я жил неподалёку от парка Сергеевка, который относится к наследию ЮНЕСКО в Петербурге. Состояние парка, надо сказать, было ужасающим и я не удивлюсь, если всё так и поныне.

А вот это остатки монастыря в посёлке Пертоминск на берегу Унской губы в Белом море:

Убогое наследие России (это не я, это ЮНЕСКО виновато) 37

Также, целый год довелось мне обитать в самой настоящей усадьбе. В армии я тогда служил... Из усадьбы графов Уваровых в Муроме при Совке сделали воинскую часть и с тех пор о её состоянии не заботились. Ныне в ней попросту опасно находится и лишь хорошая реакция спасла мою голову от встречи с куском лепнины, полетевшем сверху.

Ну, а про недавний скандал с реставрацией Изборска не слышал лишь ленивый. А сколько памятников было уничтожено в столице этой бедной на культуру стране с попустительства бедного на культуру народа? И так повсеместно, по всей стране относятся к собственному наследию и ещё смеют, чем-то там гордится… Убожества.

Да что я тут разглагольствую, просто посмотрите на плотность исторических объектов ЮНЕСКО (желтые маркеры) России и Европы:

Убогое наследие России (это не я, это ЮНЕСКО виновато)

Всю Россию захватывать не видел смысла, ибо за кадром остались лишь природные объекты, кои к статье, как я уже и говорил, отношения не имеют.

И закончу своими же словами уже из другого поста: «Но на вещи надо смотреть трезво и понимать, что Россия – уродливая страна. Я не учитываю те редкие памятники прошлого, которых в пересчёте на всю страну чуть. Я не беру в расчёт природу, которая не является заслугой государства. Я говорю лишь о том, что построено руками человека или заброшено после его ухода. И это повсеместно, практически в любом городе, городишке или посёлке. Это и есть лицо нынешней России, выщербленное, с прогнившими досками, обвалившимся потолком, трещинами по всему фасаду, лицо страны, претендующей на величие».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В царской России дети, рожденные вне брака, навсегда получали соответствующее клеймо в виде фамилии, которая словно «сообщала» социуму происхождение своего владельца. И если благородные родители наделяли таких своих отпрысков усеченными фамилиями, все-таки указывающими на ...
1. Учёные из Аргентины рассчитали длительный эффект вакцины Спутник V. Выяснилось, что русская вакцина, как хорошее вино, только улучшает свои свойства с течением времени: https://lenta.ru/news/2021/08/26/antitela/ Они выяснили, что нейтрализующая сила антител, которая ...
Начинаю писать и не знаю, что получится. У меня всегда мысли бегут быстрее, чем печатают пальчики. О любви ли это? Все-таки - о любви. .. Потому что, в принципе, вся наша жизнь - любовь или ее обратная сторона. Может быть, будет все несколько хаотично, ...
Технология перемещения зданий появилась в Италии еще в середине XV века. В России первый удачный опыт датирован 1812 годом: умелец Дмитрий Петров передвинул деревянную церковь в Моршанске (Тамбовская губерния). Каменное строение впервые переехало в августе 1898-го в Москве. Инженер Осип ...
Европейцы медленно, но уверенно, сползают со стульев и впадают в панику. Ежедневных панических статей и репортажей по TV, счет уже идет не на единицы, как в начале Украинского кризиса, а на десятки. Перечислять, перечитывать и пересматривать их не имеет смысла. Все об одном. ...